Здавалка
Главная | Обратная связь

Рельеф местности и характер застройки



ПЕРЕЧЕНЬ

Вопросов для проведения экзамена

По дисциплине «Автоматизированные системы управления и связь»

Теоретические вопросы:


1. Информационные основы связи.

Информация – разъяснение, изложение ( сведения передаваемые между людьми).

Информация представляется в форме:

- Текста

- Звука

- Графики

- Видео

- Сигнала

Мера информации – качество

 

Трафик:

- Единица времени (для аналоговой системы)

- Килбайт ( в цифровой системе)

Для передачи информации требуется носитель , сигнал:

- Механический (деформация)

- Тепловой

- Электрический

- Звуковой

 

Формы электрических сигналов:

- Аналоговый (телефонная связь)

- Дискретный (передача данных, факсимильная связь)

 

Характеристика сигналов:

1. Длительность (временной показатель)

2. Спектр сигнала (информационный показатель)

3. Динамический диапазон (энергетический показатель)

4. Объем сигнала

 

2.Факторы, влияющие на качество радиосвязи. Оценка дальности радиосвязи.

Факторы:

Дальность действия радио удлинителя или радиостанции зависит от совокупности физических факторов и параметров оборудования:

 

Высота подъема антенн

 

Высота подъема антенны является решающим фактором в обеспечении дальности. Особенно критична высота подвеса антенны на частотах выше 100 Мгц, хотя и для других диапазонах справедливо правило: хорошая антенна должна быть установлена на расстоянии не меньше четверти рабочей длины волны от земли или токопроводящей подстилающей поверхности (например, металлической крыши). А в диапазоне 430 Мгц и 900 Мгц устойчивая связь возможна только в прямой видимости. Это не значит, что антенна всегда должна быть видна, но она не может быть скрыта плотной застройкой или перепадами высот рельефа местности. Антенну радиоудлинителя работающего на частотах выше 300 Мгц необходимо располагать не ниже 30 м, а в условиях высотной застройки 100 м. Например телефон "VOYAGER CL-1000XP" 3/1 Вт при подъеме антенны 10 м охватит 3-5 Км, а при 100 М 20-40 Км.

 

В диапазоне частот 27 Мгц радиоволны имеют более ярко выраженный волновой характер распространения и способны огибать препятствия. Связь возможна даже между автомобилями на расстоянии 10-15 Км в городской застройке, что немыслимо в диапазоне 900 Мгц. При невозможности расположить антенну на достаточной высоте используйте оборудование, работающее в низкочастотном диапазоне.

Рельеф местности и характер застройки

 

При всех равных условиях в равнинной местности, относительно сложного рельефа, дальность связи выигрышна. Препятствия природного и искусственного происхождения мешают распространению радиоволн. Четыре пути, показанные на РИС. показывают сложный характер распространения радиоволн. Сигнал приходит к антенне различными путями и в антенне наводится сигнал, являющийся суммой. Но так как у различных путей разная длина и сигналы имеют фазовые сдвиги, наведенный сигнал может иметь как суммарное, так и разностное значение. Реально это проявляется появлением "мертвых" зон и шварканьем во время движения. Особенно сильно эффект проявляется на частотах выше 300 Мгц, и не создает проблемы только при условии прямой видимости. В высококлассном радиооборудовании для улучшения устойчивости связи используется пара разнесенных в пространстве приемных антенн и пара приемных трактов. В случае пропадания, в результате "неудачного" сложения, пришедшего сигнала в одной антенне, вторая антенна, расположенная в правильно рассчитанной точке, обеспечит непрерывность связи. Этот принцип используется в DECT стандарте и бесшнуровом телефоне "TONO 7000".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.