Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения занятия.

1. Зарисовать структурную схему передающего устройства телеуправления.

 

 

Рис. 1. Структурная схема передающего устройства ТУ.

 

2. Дать описание работы устройства по структурной схеме.

Передающее устройство телеуп­равления (рис. 1.) размещается на диспетчерском пункте. В отличие от ТС кодирование в ТУ ведется только на импульсах, а паузы являются раз­делительными элементами между импульсами и бывают всегда корот­кими. Генератор тактовых импульсов ГТИ, логический блок ЛБ, распре­делитель Р и блок кодирования БК взаимодействуют так же, как и в пе­редающем устройстве ТС.

Нормально передающее устрой­ство ТУ посылает в линию связи хо­лостую серию, состоящую из 30 ко­ротких импульсов и пауз, а также одного сверхдлинного фазирующего им­пульса. Это позволяет непрерывно конт­ролировать исправность канала, а также всего тракта передачи и приема, за исклю­чением исполнительных цепей. Если воз­никает сбой в системе ТУ, с КП переда­ется соответствующий сигнал на ДП.

Для передачи приказа диспетчер дол­жен нажать на пульте-манипуляторе две кнопки КУ: кнопку выбора КП и опера­ции, фиксируемую во включен ном состо­янии, и кнопку выбора объекта, удержи­ваемую до окончания посылки команды. Через контакты кнопок управления КУ информация поступает на шифратор Ш и в блок регистрации команд БР. Шифратор при переключении распределителя в первую позицию воздействует на блок управления передачей БУП, который в свою очередь разрешает начать передачу команды, отпирая входные цепи блока кодирования БК. При переключении распределителя Р на опреде­ленных его позициях шифратор Ш воздействует на блок кодирования БК, который запирает логический блок, на некоторое время останавливает распределитель Р. Через частотный передатчик ЧМП в линию связи идет длинный импульс. Таким образом, фор­мируется командная тактовая серия ТУ, которая для большей надежности передается дваж­ды, после чего блок управления передачей БУП осуществляет сброс элементов, участвую­щих в образовании кодовой серии, и запрещает передачу любых последующих командных серий до возвращения в исходное положение кнопки выбора операции и КП.

3. Зарисовать серию телеуправления передающего устройства. Дать описание формирования фазирующего импульса (по структурной схеме).

Рис. 2. Кодовая серия телеуправления.

 

При переключении в 31-ю позицию счетчика распределителя подается команда через шифратор и блок кодирования на логический блок и блокирует его, в результате чего он остается в возбужденном состоянии - в линию связи посылается импульс. Это происходит в течение 31 и 32 импульса и 31 паузы. Так формируется фазирующий импульс.

 

4. Вывод: в результате выполнения лабораторного занятия я на практике ознакомился с работой устройства телеуправления.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.