Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 3. Режимы работы АСУ ТП.



Вопрос 1. АСУТП широкополосных станов. Функции и структура.

Современные прокатные станы оснащены большим количеством локальных систем автоматики, которые обеспечивают регулирование отдельных технологических параметров. Локальная автоматика на базе ПЛК может управляться операторами в режиме ручного дистанционного управления. При этом задание ЛА выдаёт оператор. В том случае, если работу ЛА координирует одна или несколько вычислительных машин, такая система и является АСУТП прокатки. В этом случае задание на ЛА рассчитывается УВК.

АСУТП включают:

· Нагревательную печь

· Черновую группу клетей

· Чистовую группу клетей

· Моталки

Металл проходит 3 этапа:

· Нагрев по всей длине

· Прокат

· Смотка в рулон

Функции:

1. Управления нагревом

2. Управления прокаткой

3. Управления смоткой

 

 


АСУТП строится по иерархическому принципу. Нижний уровень – ЛА(программируемые контроллеры, ИМ и датчики, а также ЭП). Второй уровень – уровень оптимизации технологического процесса(ТП), обеспечивающий анализ технологической информации и расчёт заданий для ЛА. Третий уровень – уровень АСУП, обеспечивающий расчёт графиков выполнения заказов, очерёдности прокатки партий заготовок и связь со сложными АСУ других технологических процессов.

 


Вопрос 3. Режимы работы АСУ ТП.

АСУ ТП может работать в одном из следующих режимов работы.

АСУ ТП, выполняющая информационные функции. Эта АСУ ТП включает в себя локальные системы автоматического контроля и регулирования, объединённые центральным ПУ, на котором работает оператор. Оператор осуществляет дистанционное управление отдельными ИМ или изменяет задание Р в локальных системах регулирования. Вычислительный комплекс выполняет функции централизованного контроля, вычисление некоторых показателей, неподдающийся непосредственному измерению, а также контроля работы и состояния оборудования, т.е. ВК даёт дополнительную информацию оператору, которую он использует при управлении ТП.

АСУ ТП, выполняющие управляющие функции в режиме “советчика”. В таких АСУ ТП, кроме функций, выполняемых в предыдущей системе, на ВК возложены функции поиска наилучших (оптимальных) решений с выдачей рекомендаций (советов) по управлению оператору. Эти два режима практически не отличаются по аппаратному обеспечению. Программное обеспечение у них разное.

АСУ ТП, выполняющие функции центрального управляющего устройства. В этих системах ВК включается в замкнутые контуры управления и вырабатывает управляющее воздействие как задание локальным системам автоматического регулирования. Управление такого вида называется супервизорным. В АСУ ТП, работающих в режиме супервизорного управления, участие человека состоит в разработке алгоритмов управления и программ для ЭВМ, а также в контроле над работой системы. Оператор вмешивается непосредственно в управление только в случае выхода из строя системы или её отдельных частей. В общем случае управляющее воздействие выдаются, минуя оператора.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.