Здавалка
Главная | Обратная связь

Поясните сущность многоуровневого управления».



Если одноуровневая структура системы управления не обеспечивает оптимальных условий функционирования сложного автоматизируемого объекта, то система управления может быть построена как многоуровневая, в виде совокупности отдельных частей (подсистем), между которыми устанавливаются отношения соподчинения. При этом устройства центрального пункта управления (устройства наивысшего уровня) управляют подсистемами ранга, меньшего на единицу, причём каждая из подсистем имеет свои устройства управления.

В этой системе информация о технологическом процессе, состоянии объекта и отдельных его частей обобщается и систематизируется по мере продвижения от подсистем более низкого ранга к подсистемам более высокого ранга. Центральный пункт управления получает самую общую информацию, объём которой сравнительно невелик, и поэтому её можно быстро и эффективно переработать.

Команды управления вырабатываются центральным пунктом в наиболее общей форме. По мере продвижения к аппаратуре управления подсистем низших рангов эти команды детализируются.
Вопрос 5. Функциональная схема АСУ ТП. Состав и назначение основных узлов.

 

1-ТОУ - технологический объект управления. Это источник информации в АСУТП в виде набора технологических параметров и потребителей информации в виде набора регулирующих воздействий. В качестве ТОУ может быть использована вся технологическая цепочка, отдельные её узлы и агрегаты.

2-Датчики.

3-Преобразователи.

4-АР - автоматические регуляторы + ВП - вторичные приборы. - средства локального регулирования. ВП служат средством визуальной информации для оперативного персонала.

5-ИМ - исполнительные механизмы + РО - регулирующие органы - средства реализации управляющих воздействий на технологический ОУ.

6-УВК - управляющий вычислительный комплекс , включает все средства вычислительной техники в том числе и специализированные ЭВМ, предназначенные для вычислений и реализаций функций АСУТП.

7-обслуживающий персонал - технологи, специалисты по автоматизации, операторы ЭВМ программисты, системотехники, электронщики, т.е. все кто непосредственно отвечает за операционное управление процессом.

8-блок связи - средства телевизионной, телефонной, компьютерной и организационной связи АСУТП с вышестоящей АСУП.

9-АСУП - календарное планирование, доставка сырья и сбыт готовой продукции, маркетинг, финансирование и т.д.

РУ - ручное управление. ДУ - дистанционное управление. ЛУ - локальное управление. НЦУ - непосредственное цифровое управление.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.