Здавалка
Главная | Обратная связь

Структуры систем управления.



 

Структуры реальных систем управления чрезвычайно разнообразны, но все множество известных иерархических структур в зависимости от вида связей между элементами можно разделить на следующие:

- линейная;

- функциональная;

- линейно-штабная;

- матричная.

Для линейной структуры (рис.4.1) характерно, что все виды власти : административная, функциональная сосредоточенны у одного лица - руководителя, осуществляющего все функции управления. При этом руководитель должен решать все вопросы управления один, что требует от него достаточно глубоких знаний в разных областях. С другой стороны линейная структура гарантирует отсутствие не увязанных между собой распоряжений, так как все распоряжения выдаются одним лицом. Обычно линейная структура применяется на низшем уровне иерархии (участок, бригада, группа).

 

 

Рис.4.1 Пример линейной структуры

 

При функциональной структуре создаются специальные функциональные службы обеспечивающие различные аспекты функционирования предприятия. Руководитель подразделения обладает как функциональной, так и административной властью. Роль линейного руководителя : директора или начальника цеха (рис. 4.1) во многом сводится к координации работ функциональных служб. Естественно, что качество работы руководителя повышается, так как решения по различным вопросам управления организацией принимаются компетентными специалистами. Но при этом нарушается принцип единоначалия, так как возможно получение исполнителем противоречивых приказаний от различных функциональных служб.

Рис. 4.2 Пример функциональной структуры.

 

Избежать этого недостатка в какой то мере позволяет линейно-штабная структура (рис. 4.3). В этом случае функциональные подразделения приказов не дают, они являются как бы “штабом” при руководстве, подготавливают решение. Например, научно-технический совет проектного института рассматривает какой-то вопро­­­­­­с и выносит свои предложения. Принимает решение по этому вопросу, однако, директор института.

Рис. 4.3 Пример линейно-штабной структуры.

 

В ряде случаев, например, в проектных и исследовательских организациях, наряду с функциональными подразделениями, функции управления выполняют руководители проектов и программ. Структура организации в этом случае, напоминает матрицу, называется матричной структурой (рис. 4.4).

Руководители проектов, отвечающие за их выполнение в срок, также получают некоторые полномочия, но, как правило, административная власть остается у руководителей подразделений. Однако возможен и такой вариант, когда все полномочия на время реализации проекта передаются руководителю проекта, а по окончанию проекта передаются руководителям подразделений.

Рис. 4.4 Пример матричной структуры

 

 

- Исполнитель или группа исполнителей незагруженных выполнением данного проекта.

- Исполнитель или группа исполнителей загруженных выполнением данного проекта.

Классификация АСУ.

Хотя задача упорядочения типов и классов создаваемых АСУ представляет определенные трудности ( не всегда удается провести четкую грань между областями применения ), однако можно выделить следующие важнейшие сферы применения АСУ:

- экономико-организационную;

- технологическую;

- проектно-конструкторскую;

Эти три сферы применения АСУ составляют высший уровень - классы АСУ (см. Табл.. 4.1).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.