Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические АСУ.



Задачи управления технологическими процессами и примыкающими к ним задачи экспериментальных исследований и испытаний сложных процессов решают АСУ технологическими процессами (АСУТП).

Применение ЭВМ в АСУТП можно подразделить на три типа, соответствующих подклассу АСУТП :

- вне контурное использование ЭВМ (рис.4.5);

- использование ЭВМ в режиме советчика оператора (рис. 4.6);

- использование ЭВМ в замкнутом контуре регулирования (рис. 4.7).

Рис. 4.6 Использование ЭВМ в режиме советчика оператора.

 

Рис. 4.7 ЭВМ в замкнутом контуре регулирования.

 

Системы первого типа относятся к подклассу информационных систем, где функция ЭВМ сводится к сбору и обработке информации об управляемом объекте. На основе информации, обработанной ЭВМ и представленной в удобной для восприятия форме, оператор принимает решение о способе управления объектом. В системах второго типа ЭВМ помимо сбора и обработки информации, выдают рекомендации операторам по ведению процесса управления.

В системах третьего типа из контура управления человек исключается, иногда для надежности используют оператора, тогда система превращается в систему второго типа.

Однако, как правило, АСУ технологическими процессами, производствами и отдельными агрегатами управление объектом осуществляется без участия человека на основе заранее составленной программы. В этих система человек лишь контролирует работу всех элементов системы.

Многие экспериментальные установки снабжены встроенными в них ЭВМ для автоматической обработки получаемых экспериментальных данных, а в ряде случаев и для управления процессом эксперимента, например, ускорители элементарных частиц, экспериментальные ядерные реакторы, радиотелескопы, аэродинамические трубы и др.

В некоторых отраслях народного хозяйства и прежде всего в машиностроении и приборостроении весьма эффективным оказывается управление технологическими процессами с помощью средств программного управления. Кним относятся различного рода станки с цифровым программным управлением, в которых движением инструмента ( резца, фрезы и т. п. ), закрепленной на подвижной части станка детали управляет не рабочий, а импульсы, формируемые непосредственно ЭВМ.

В настоящее время большое внимание уделяется широкому применению автоматических манипуляторов как средству дальнейшей комплексной механизации и автоматизации производства. Область использования автоматических манипуляторов ( промышленных роботов ) относится также и к технологическим системам.

На промышленных предприятиях на стыке АСУ двух классов - экономико-организационных и АСУ ТП - появился новый подкласс - организационно-технологические АСУ ( АСУ ОТ ).

АСУ ОТ представляет собой многоуровневую иерархическую систему, сочетающую функции АСУП и АСУ ТП и обеспечивающую согласованное по целям, критериям и процедурам обработки данных совместное функционирование АСУП и АСУ ТП, а так же других АСУ на промышленном предприятии с применением необходимых средств сопряжения и взаимодействия. АСУ ОТ создается на предприятиях в целях получения дополнительного эффекта, превышающего сумму эффектов, достигнутых при независимом функционировании отдельных АСУ. Создание АСУ ОТ должно обеспечивать взаимодействие уровней управления предприятием при оперативном управлении производством и управление технологическими процессами.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.