Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы, положенные в основу проектирования АСУ.



В основу проектирования АСУ положены следующие принципы:

- новых задач;

- системного подхода;

- первого руководителя;

- непрерывного развития системы;

- автоматизации документооборота;

- согласованности пропускных способностей отдельных частей системы;

- типовости;

- однократности ввода данных;

- повышенной надежности;

Эффективность АСУ повышается при решении задач, которые традиционной ручной технологии управления невозможно решить, либо они решаются частично ( принцип новых задач ). К ним относятся задачи оптимизации.

На уровне предприятия это задачи определения оптимального производственного плана, оптимального оперативно-календарнрго планирования, оптимального управления материальными ресурсами предприятия, оперативного анализа хода производственного процесса.

На уровне отрасли это задачи перспективного планирования развития отрасли, расчета оптимального плана выпуска продукции на год, распределение материальных ресурсов между предприятиями отрасли.

На межотраслевом уровне к задачам оптимизации относятся размещение новых производств, привязка поставщиков к потребителям, разработки проектов развития территориально-производственных комплексов и т. п.

Второй принцип - это системный ( комплексный ) подход к созданию АСУ. Проектирование АСУ должно основываться на системном анализе как объекта, так и управляющей части. В частности, это означает, что следует определять цели и критерии для функционирования системы управления и проводить структурный анализ.

Принцип первого руководителя состоит в том, что разработку и внедрение АСУ нужно проводить под непосредственным руководством первого руководителя соответствующего объекта. Отечественная и зарубежная практика свидетельствуют, что всякая попытка передоверить создание АСУ второстепенным лицам неизбежно приводит к тому, что система ориентируется на рутинные задачи и не дает ожидаемого эффекта.

Согласно принципу непрерывного развития системы, необходимо при проектировании асу предусмотреть возможность быстро реагировать на возникновение новых задач управления и совершенствование старых в процессе развития экономики и отдельных предприятий. Необходимо предусмотреть также возможности автоматизации программирования и перекомпоновки информационных массивов.

Принцип автоматизации документного оборота означает, что надо автоматизировать не только те или иные расчеты, но и оформление выходных документов, сбор исходных данных и в определенной мере передачу их и управляющих воздействий.

Согласно принципу согласованности пропускных способностей, желательно равенство пропускных способностей последовательных звеньев. На практике добиваются соблюдения такого условия: пропускная способность каждого последующего звена должна быть не меньше пропускной способности предыдущего звена. Так, быстродействие ЭВМ следует увязать с требуемым количеством каналов связи, предназначенных для передачи информации в вычислительный центр и результатов расчетов - потребителям.

Информационный результат, выдаваемый предшествующим устройством, является исходной информацией для последующего. Поэтому устройства должны быть согласованы также по используемым в системе носителям и по кодам.

Принцип типовости важен при разработке программ и сводится к максимальному использованию стандартных программ и типизации программ решения задач.

Важное значение для АСУ имеет принцип однократности ввода данных в машину, согласно которому многократное использование любого рода сведений при решении задач на ЭВМ не должно приводить к повторному вводу каких-то данных в память ЭВМ.

Особое значение для большинства АСУ имеет проблема надежности. Для повышения надежности работы системы управления применяют высоконадежные технические средства, автоматическое резервирование важнейших узлов и блоков, ????????? и др. АСУ должны обладать также повышенной живучестью. Под живучестью понимают способность системы к определенной компенсации последствий нарушений и повреждений отдельных ее устройств, позволяющую системе продолжить выполнение основных функций при утрате или временном снижении основных некоторых второстепенных показателей ( точности, быстродействия, объема обрабатываемой информации ). Для повышения живучести системы целесообразно так распределять функции и, соответственно, потоки информации, чтобы на низшем уровне решать необходимое количество задач местного характера, а на более высоких уровнях - задачи, имеющие общий характер. Такое распределение функций упрощает проблемы замещения отдельных устройств другими такого же уровня или ЭВМ высшего уровня.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.