Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизированная система управления предприятием.



 

Структура АСУП.

АСУП относится к классу экономико-организационных систем. Ее можно рассматривать как некоторую совокупность взаимосвязанных элементов ( объектов, понятий, процессов ). Каждая система Sj является обособленной и может рассматриваться как некоторая часть более общей системы S ( макросистемы ): Sj Є S. Взаимосвязь между системами S и Sj строится по принципу иерархии, предусматривающей подчиненность подсистемы Sj макросистеме S в смысле как структурного местоположения, так и распределения управляющих функций. Следовательно, любую систему можно расчленить на подсистемы различных рангов, осуществляя процесс деления по соответствующим признакам до получения составляющих элементов.

АСУП как макросистему S можно представить в виде дерева, на котором выделяются отдельные подсистемы, относящиеся к разным уровням ( рис. 5.1. ).

 

 

В реально действующих АСУП делить и организовывать подсистемы можно по функциональному и организационному признакам или по составу системных элементов. Деление по функциональным признакам ведется в соответствии с имеющимися функциями системы, а по организационным - с учетом ?????????????? особенностей иерархической структуры системы. Деление системы по составу элементов производится с учетом структуры самих элементов при выполнении ими определенных функций.

Подсистему можно рассматривать как некую часть системы, сформированную и выделенную по определенному признаку, охватывающую соответствующую группу задач и имеющую самостоятельную частную цель.

Взаимосвязь между отдельными подсистемами часто проявляется в том, что результаты решения задач в одной из подсистем служат исходными данными или ограничениями для выполнения функций, возложенных на другие подсистемы. Таким образом АСУП представляет собой сложный комплекс параллельно действующих подсистем, занимающих определенное место как в общей цели управления, так и в иерархической структуре всей управляющей части системы.

Организация протекающих внутри системы информационных и управляющих процессов основана на принятой для этого внутренней структуре.

В организационной структуре АСУП можно выделить служебные, функциональные, информационные и технические связи.

Служебная связь ( линейная ) - связь между выше- и нижестоящими элементами.

Функциональная связь - связь между выше- т нижестоящими элементами, но при этом вышестоящий элемент уже не решает того, что должен делать нижестоящий ( указания, рекомендации ).

Информационная связь - связь между элементами, обычно стоящими на одном уровне и обменивающимися осведомительной информацией.

Техническая связь - связь между работниками, выполняющими одну и ту же функцию.

Определяющими являются служебные и функциональные связи.

В зависимости от вида связей, элементы структуры АСУП делятся на линейные, функциональные и обслуживающие.

Линейные элементы реализуют весь объем функций управления: они выполняют основные управляющие функции, несут всю полноту власти и ответственности за итоги деятельности и использование рекомендаций и советов вспомогательных элементов.

Функциональные элементы изучают отдельные функции управления ( планирование, прогноз, анализ ) и выступают в роли экспертов линейных элементов.

Обслуживающие элементы (канцелярия, архив ) обеспечивают работу основных и функциональных элементов.

В реальной структуре управления предприятием помимо указанных трех типов элементов выделяется еще ступень руководства, под которой подразумевают совокупность звеньев, расположенных на одном уровне. Количество нижестоящих элементов, подчиняющихся вышестоящему, называется радиусом действия руководителя.

АСУП обладает всеми наиболее характерными чертами сложных технических систем. К ним следует отнести:

- большой масштаб систем по числу составляющих элементов и выполняемых функций;

- наличие функциональной целостности, общего назначения и цели;

- сложную многоуровневую иерархическую структуру;

- высокую степень автоматизации, определяющую известную степень самостоятельности поведения системы;

- статистически распределенные во времени внешние воздействия.

В АСУП в качестве элементов можно рассматривать средства производства ( установки, оборудование, инструмент ), предметы труда ( сырье, материалы, полуфабрикаты ), трудовые ресурсы ( рабочие, ???, служащие ), а также техническую и технологическую документацию ( чертежи, инструкции, стандарты, управляющие и отчетные документы и пр. ).

При создании таких систем разработчики сталкиваются с необходимостью регулярной организации и обеспечения взаимодействия большого числа разнородных составных частей. К ним относятся технические средства сбора, переработки, передачи и отображения информации, информационное, математическое и организационное обеспечение. Все эти составные части АСУП требуют привлечения специалистов различных областей знаний. Кроме того, работы в области автоматизации процессов управления требуют глубокого анализа ???????? автоматизируемых процессов, выделения объектов автоматизации, правильного формирования целей управления и определения этапности автоматизации с учетом реальных спросов, возможностей технической реализации и экономических факторов.

Объектом управления в АСУП может быть рабочее место, конвейер, участок, цех, предприятие, объединение.

К объекту управления на уровне предприятия относят ту часть элементов, которые непосредственно участвуют в процессе материального производства и его обслуживания.

К управляющей части АСУП относят множество элементов, необходимых для осуществления процесса управления объектом. Это управляющий персонал ( директор и аппарат управления предприятием, начальники цехов с соответствующим аппаратом управления, мастера, бригадиры, наладчики и т. п. ), технические средства и методы управления.

Управляющая часть системы оперирует, как правило, с документами. Поэтому для эффективного управления АСУП необходим непрерывный обмен информацией между объектом управления и управляющей частью. В управляющую часть информация поступает от вышестоящих или других организаций в виде плана или ??????? и от объекта управления ( сведения о поступлении материалов, деталей, комплектующих изделий, притоке рабочей силы; о выпуске продукции и ее качестве, затратах материалов и труда; о причинах, нарушающих нормальное протекание

производственных процессов - срыве поступления материалов, поломке оборудования, браке ).

Управляющая часть вырабатывает управляющие воздействия на объект управления с учетом полученной информации.

Процесс выработки управляющего воздействия на объект управления в АСУП имеет следующие этапы:

- определение цели воздействия и установление возможных изменений в других подсистемах;

- разработка путей, методов и средств воздействия;

- создание организационной системы;

- принятие решения, его внедрение;

- контроль за ходом внедрения;

- коррекция воздействия в ходе реализации принятого решения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.