Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимодействие человека с ЭВМ в процессе управления предприятием.



 

Среди всех типов АСУ, АСУП составляют 40-60%. Первые годы АСУП создавались в основном не как управляющие системы, а как автоматизированные системы обработки данных, выполняющие только информационные функции. По мере накопления опыта разработки и функционирования системы стали использовать в качестве основы полные или частичные модели управляемого объекта и методы оптимизации, и АСУП начали приобретать черты интегрированных управляющих систем. Характер работы управляющего персонала АСУП отражает рис 5.2.

 

 

Взаимодействие руководителей всех уровней управления с вычислительной техникой могут проходить в разных режимах.

В первую очередь реализуется регламентный режим. Управляющий персонал получает из информационно-вычислительного центра ( ИВЦ ) данные о выполнении плановых заданий в основном в виде отклонений от плана. Данные о состоянии производства поступают на ИВЦ непосредственно с объектов управления ( цехов и участков основного производства, складов, вспомогательных производств и пр. ). Руководители получают информацию в виде значений строго регламентированных наборов показателей через установленные интервалы времени. Задача аппарата управления состоит в ликвидации причин и недопущении дальнейших отклонений от плана предприятия.

Значительно больше возможностей для руководителей представляет запросно-ответный режим взаимодействия с ЭВМ, который обеспечивает в произвольный момент времени доступ к необходимой информации из базы данных АСУП. Такой режим реализуется в двух вариантах. В первом запрос направляется в ИВЦ, где обрабатывается на ЭВМ в установленное время, и ответ в готовом виде представляется руководителю. Однако в этом случае возможны большие задержки в получении ответов, полностью удовлетворяющих информационные потребности управляющего персонала.

Другой, более совершенный вариант предполагает непосредственный контакт с ЭВМ в любое время с помощью терминальных устройств. Специальный простой язык диалога дает возможность формулировать запрос к любой доступной информации, уточнять или изменять запрос. Ответ на запрос может быть получен, как правило, в течение нескольких секунд или минут при точных запросах. Развитие запросно-ответного режима связано с созданием возможности ответа на точные вопросы, требующие обработки информации, при которой АСУП проводит анализ информации с выделением узких мест производства, выявлением отклонений от плана, установлением желательных и

нежелательных тенденций в ходе развития производства. Результаты этого анализа помогают управляющему персоналу

точнее оценивать ситуации и принимать более эффективные решения.

При подготовке и принятии решений, при разработке вариантов решений, управленческий персонал предприятия уточняет критерии оценки и задает условия задачи ( например, ограничения на ресурсы ). Всю сложную вычислительную работу при подготовке эффективного варианта для принятия решения выполняет ЭВМ. Руководители на основе своего опыта и интуиции с учетом информационных факторов оценивают и выбирают лучшие варианты из предлагаемых ЭВМ.

На основе принятого решения на ЭВМ рассчитываются подробные производственные задания подразделениям предприятия ( например, графики запуска и сборки ), которые можно рассматривать как управляющие воздействия на объект управления ( производство ).

Используя для обработки информации установленные заранее алгоритмы, ЭВМ может вырабатывать управляющие воздействия в автоматическом режиме. Так производятся расчеты по оптимальным размерам партий заказов и срокам заказов на материалы и комплектующие изделия в соответствии с выбранной стратегией заказов и на основе анализа информации о потоках потребления ресурсов, запасах на складах.

АСУП участвует не только в формировании количественных рекомендаций для принятия решений в организационной части управления производством, но и поможет выбрать рациональные технические и технологические решения.

Использование вычислительной техники и информационной базы АСУП конструкторами и технологами

обеспечивает повышение качества инженерных решений, ускоряет процесс запуска изделий в производство и

высвобождает часть времени инженеров для творческой работы.

Контроль исполнения решения является еще одной функцией АСУП. Информация о выполнении производственных заданий поступает на ИВЦ, обрабатывается и в соответствующих режимах представляется аппарату управления. Таким образом, в АСУП реализуется принцип обратной связи - один из основных принципов управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.