Здавалка
Главная | Обратная связь

Функциональные подсистемы АСУП.



Предприятия-производители товарной продукции могут отличаться размерами, видом выпускаемой продукции, тем не менее они, как правило, имеют много общего в части построения основных объектов производства.

Классификация основных объектов производства предприятия-производителя товарной продукции приведена на рис. 5.3.

 

 

Производство на рис. 5.3. включает три составляющих: труд, предметы труда, средства труда.

В разделе “Труд” к основным производственным рабочим относят рабочих, непосредственно занятых на производстве товарной продукции. К вспомогательным рабочим относят рабочих, непосредственно не занятых на выпуске товарной продукции, но работа которых необходима для обеспечения функционирования предприятия, например, уборщицы.

Практика показывает, что в состав АСУП входят следующие функциональные подсистемы:

- оперативное планирование и управление основным производством;

- управление технической подготовкой производства;

- технико-экономическое планирование;

- оперативное управление основным производством;

- материально-технического обеспечения;

- управление сбытом продукции;

- управление качеством продукции;

- управление обеспечением кадрами;

- бухгалтерского учета;

- управление вспомогательным производством ( инструментальное обеспечение, ремонтные работы, энергетическое обеспечение, транспорт и т. д. ).

Обеспечивающая часть АСУП включает информационное, техническое, математическое, программное и лингвистическое обеспечение.

Информационное обеспечение представляет собой совокупность кодированной технико-экономической информации, ??????????????? систем документации и массивов информации, используемых в АСУП.

Техническое обеспечение - комплекс технических средств, в том числе и средств связи, предназначенных для обеспечения работы АСУП.

Математическое обеспечение - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для решения задач и обработки информации с применением вычислительной техники ( ВТ ).

Программное обеспечение АСУП - совокупность программ для реализации целей и задач, обеспечивающих функционирование комплекса технических средств и АСУП в целом.

 

5.5. Подсистема оперативного планирования и управления основным производством.

Эта подсистема является важнейшей функциональной подсистемой АСУП. Ее основными функциями являются решение задач по планированию производства, учету и анализу хода выполнения плана всеми производственными участками и цехами и выдача оперативной, достоверной и исчерпывающей информации оперативному управленческому персоналу предприятия для контроля и регулирования хода производства с целью своевременного выполнения плановых заданий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.