Здавалка
Главная | Обратная связь

Оперативного управления основным производством.



Функциональная структура этой подсистемы приведена на рис. 5.4.

 

 

В соответствии с выполняемыми функциями в данной подсистеме можно выделить основные комплексы

- функциональные блоки планирования, учета и контроля, анализа, регулирования.

Рассмотрим организацию функционирования подсистемы оперативного управления основным производством в условиях АСУП.

Из планово-экономического отдела в подсистему поступает поиздельный квартальный план выпуска в целом по предприятию, на основе которого рассчитывается развернутый подетальный план. Определяют потребность в сырье и материалах, производственных мощностях и трудовых ресурсах на производимую программу. Затем сравнивают требуемые ресурсы с имеющимися в наличии и при обнаружении отклонений регулируют план в соответствии с ресурсами.

Учитывая технологические маршруты деталей и узлов, на основе поиздельного плана по предприятию

определяют подетальные квартальные и месячные планы для участков и цехов.

В соответствии с планом-графиком отгрузки готовой продукции, который поступает из отдела сбыта составляют план-график выпуска изделий сборочным цехом ( цехами ). По нему с учетом длительностей технологических циклов сборки рассчитывают план-график запуска сборки и соответственно даты сдачи деталей и узлов на склад комплектации.

Далее на основе технологических операций ( с учетом времени межцеховых передач ) рассчитывают календарные планы запуска-выпуска деталей механическими, а затем заготовительными цехами. Порядок определения цехов противоположен технологическому маршруту изделия. Календарные планы механическим и заготовительным цехам составляют по критерию равномерной загрузки оборудования при обязательном условии выполнения контрольных сроков подачи деталей на сборку. Календарные планы ( планы-графики выпуска ) сборочным цехам обычно составляют по одному из двух критериев: максимизации поступления денежных средств за продукцию, отгруженную в данном периоде, минимизация потерь из-за запаздывания в сроках отгрузки продукции относительно плана.

Ежедневно на основании накладных на сдачу продукции заготовительными цехами, а также готовой продукции сборочными цехами учитывают и контролируют ход выполнения плана всеми цехами и участками. По накладным на отпуск материалов в цехах определяют использование материалов в производстве. Наконец, наряды, поступающие в ИВЦ из цехов, используются для организации учета с нарастающим итогом ( с начала месяца ) зарплаты основным производственным рабочим.

Ежедневный учет позволяет осуществлять оперативный технико-экономический анализ производства, в частности, анализ хода выполнения плана, потерь от брака, использование фонда зарплаты, материалов, оборудования и т. д. Это, в свою очередь, дает возможность своевременно выявлять существенные отклонения от плана, появление дефицитных материалов и групп оборудования, перерасход фонда зарплаты и своевременно регулировать производственный процесс, чтобы ликвидировать отклонения. Суть такого регулирования состоит в корректировке плановых заданий на следующий отрезок ( интервал ) планирования, изменении календарных планов, перераспределении ресурсов между цехами и участками, составлении скорректированных сменных заданий по участкам на будущий день. При этом шаг регулирования ( ТРЕГ ) т. е. интервал времени между двумя корректировками ( день, пятидневка, декада ), и метод регулирования определяются типом производства ( массовое, серийное, единичное ), а также используемой на данном предприятии системой планирования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.