Здавалка
Главная | Обратная связь

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ТЕМПЕРАТУРА



АТМОСФЕРА

СОСТАВ

Понятие об атмосфере,Атмосфера воздушная оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней вокруг оси.

границы,Нижней границей атмосферы является поверхность Земли, так что мы живем на дне воздушного океана. Верхняя граница атмосферы условно проводится на высоте около 1000 км, хотя она простирается гораздо выше — до 20 000 км, но на такой высоте она крайне разрежена.

Состав воздуха –газы + водяные пары + примеси

ГАЗЫ водяные пары примеси
78 % азота, 21 % кислорода, 0,03% углекислого газа ИСТОЧНИКИ-Гидросфера, биосфера, хозяйственная деятельность людей, Извержения ВУЛКАНОВ ИСТОЧНИКИ- Гидросфера, биосфера,хозяйственная деятельность людей, Извержения ВУЛКАНОВ лесные пожары, пыльные бури и т. д. -Твердые частицы служат ядрами конденсации, вокруг которых образуются капли воды и снежинки

ЧАСТИ АТМОСФЕРЫ

Толщина а. —- около 3000 км, выделяют слои: от 7 до 18 км — тро­посфера , до 50 км — стратосфера, до 85 км -— мезосфера, до 300 км — термосфера, выше 600—1000 — экзосфера. На высоте 50 км про­слеживается концентрация озона — озоносфера.

название размеры кол-во воздуха температура
тропосфера самый нижний и плотный слой атмосферы Его верхняя граница расположена ва высоте 18 от уровня моря до озонового слоя В тропосфере происходит интенсивное вертикальное движение воздуха конвекция и горизонтальное перемещение ветры. Здесь Сосредоточен почти весь Воздух, водяной пар, образуются туманы, облака, осадки. Вообще погода в ОСНОВНОМ формируется в тропосфере.80% массы воздуха атмосферы, Температура воздуха убывает с высотой в среднем на 6 градусов на каждые 1 км.
стратосфера от озонового слоя до 50 км Высоты 20% массы воздуха, водяной пар почти отсутствует поэтому практически нет и облаков\перламутровые облака\ Озон О3-наблюдается на высоте 20—25 км (озоновый экран). Он поглощает большую часть ультрафиолетовой радиации Солнца, которая в больших дозах губительно действует на живые организмы. Раньше предполагали, что стратосфера является спокойной средой. На самом деле оказалось, что в ней дуют ураганные Ветры со Скоростью до 300—400 км/ч.., и струйные течения Чем выше, тем теплее Температура воздуха в ней возрастает за счет поглощения Солнечной энергии озоном и у верхней границы она около нуля
верхние слои атмосферы До 3000 км слой ионизирован и здесь наблюдается полярное сияние и магнитные бури  

Значение атмосферы

Атмосфера имеет большое значение для Земли. Она защищает нее живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетовой солнечной радиации, а также частично от корпускулярных потоков электрически заряженных частиц, летящих от Солнца, и космических лучей. Без атмосферы Земля была бы такой же безжизненной, как Луна. Атмосфера предохраняет Землю от чрезмерного перегревания днем и охлаждения ночью. На Луне, где не г атмосферы, суточная амплитуда температур достигает 300 С(• Атмосфера служит «броней» против метеоритов — железо-каменных они сгорают в атмосфере ).

Атмосфера Взаимодействует со всеми оболочками Земли. Между земной поверхностью (сушей и водой) и атмосферой осуществляется постоянный обмен теплом и влагой. Без атмосферы не было ни ветра, ни звука, пи осадков. - необходимое условие жизни на нашей планете, он нужен людям, животным, растениям.

4.ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Температура – степень нагрева воздуха.

Виды Понятие виды изображение
абсолютная температура в данное конкретное время   цифрой со знаком
средняя среднее арифметическое за определенный промежуток времени - среднесуточные - среднемесячное - среднегодовые Изотермы  
амплитуда разница между самой высокой и самой низкой температурой. максимальна в континентальных типах климата и минимальна в морских. Разность среднемесячных температур самого теплого и самого холодного месяцев называется годовой амплитудой температур, разность между самой высокой и самой низкой температурой воздуха в течение суток — суточной амплитудой температур климате

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ТЕМПЕРАТУРА

географической широты высоты времени года времени суток
(у экватора жарче, у полюсов холоднее) (чем выше, тем холоднее) НА 1 КМ НА 6 ГРАДУСОВ Мах-июль Мин-январь Мах-14ч. Мин-4ч.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.