Здавалка
Главная | Обратная связь

Система, структура, элемент.



Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Термин «система» обозначает как реальные, так и абстрактные объекты и широко используется для образования других понятий, например банковская система, информационная система, кровеносная система, политическая система, система уравнений и др.

Любой неэлементарный объект можно рассмотреть как подсистему целого (к которому рассматриваемый объект относится), выделив в нём отдельные части и определив взаимодействия этих частей, служащих какой-либо функции.

Система совокупность взаимодействующих объектов, образующих определенную целостность, в которой в результате взаимодействия возникают новые, интегративные свойства целого, отсутствующие у объектов или частей.

СТРУКТУРА— это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы. В структуру входит общая организация предмета, процесса, пространственное и временное расположение частей и т. п. Структуру образуют не любые связи и отношения, а прежде всего закономерные, сущностные. Наиболее важные связи и отношения (среди сущностных) называются интегрирующими; они воздействуют на другие закономерные связи, обусловливая общую специфичность структур в пределах системы. Так, система производственных отношений в обществе складывается из трех типов структур: из форм собственности на средства производства, форм обмена результатами деятельности и форм распределения; среди них в качестве интегрирующей структуры выступают отношения (формы) собственности. Структура вместе с составом элементов обусловливает качество системы. Однако она соотносится с элементами не строго однозначно.

ЭЛЕМЕНТ — далее неделимый компонент системы при данном способе ее расчленения. Другое определение: элемент — это объект, входящий в состав определенной системы и рассматриваемый в ее пределах как неделимый (например, атом в системе «молекула», электрон в системе «атом» и т.д.). Критериальное свойство элемента — его необходимое непосредственное участие в создании системы; при отсутствии хотя бы одного элемента система не существует. Так, человек как индивид не будет являться элементом общества, хотя он и есть его часть. Элементами общества являются производительные силы, надстройка и т. п., а внутри производительных сил можно дойти до такой «системы», когда в ней группа индивидов или один индивид может оказаться действительно элементом. Элемент может быть системой. Между элементом и системой иногда целесообразно выделять группы элементов в качестве подсистемы (например, человеческий организм как физиологическую систему можно разделить на подсистемы: нервную, кровеносную и т. п., для удобства называемых «нервной системой», «кровеносной системой» и т. п.). Такая система, как молекула воды, образованная из соответствующих атомов, подсистем не имеет. Элементы, в отличие от частей, есть генетические компоненты, лежащие на более низком уровне структурной организации бытия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.