Здавалка
Главная | Обратная связь

Клинические случаи.



Пример№1

Вызов – 4:15 , к мужчине 48 лет.

Повод – боли в пояснице.

 

Жалобы – сильные боли в левом боку, отдающие в спину и мошонку от которых проснулся. До скорой принял 2 таблетки но-шпы, но боли не прошли и при мочеиспускании почувствовал дискомфорт.

Накануне вечером был в бане и употреблял пиво.

Анамнез – в течении нескольких лет страдает мочекаменной болезнью и хроническим простатитом. Обследован. На УЗИ подтверждены микролиты обеих почек. Постоянно ничего не принимает. Периодически повышается АД.

На момент осмотра – состояние ближе к удовлетворительному. Сознание ясное . Беспокоен. Кожные покровы физиологической окраски. Отеков нет. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД – 18 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС – 78 в минуту, PS – 78 в минуту. АД – 150/100. Язык – влажный, обложен незначительно белым налетом. Живот мягкий, умеренно болезненный по ходу левого мочеточника. Симптом поколачивания положителен слева.

Предварительный диагноз – Мочекаменная болезнь, левосторонняя почечная колика.

Оказана помощь.

В/в введен баралгин 5,0 в растворе хлорида натрия 0,9% 10,0 медленно.

Боли купированы полностью. АД – 140/100.

Проведена беседа, рекомендовано обратиться к урологу.

 

Пример №2.

 

Вызов-9:30 на остановку к мужчине 73лет.

Повод - плохо с сердцем.

 

Жалобы - жгучие боли за грудиной в течение 20-25 минут, отдающие в левую руку и челюсть. Почувствовал себя плохо в автобусе, успел принять таблетку нитроглицерина и попросил высадить на остановке, так как «не стало хватать воздуха». Со слов жены накануне вечером работал физически в огороде, на небольшие боли пожаловался еще утром.

В анамнезе - хроническая ишемическая болезнь сердца, частые приступы стенокардии. Гипертоническая болезнь. Рабочее АД - 140/90. Постоянно пользуется нитросорбитом или нитроспреем, принимает кардиомагнил, престариум.

На момент осмотра - состояние тяжелое. Сознание сохранено, контактен. Кожные покровы бледные, акроцианоз, профузный пот. В легких - везикулярное дыхание, хрипов нет, одышка смешанного типа. ЧД - до 30 в минуту, поверхностное. Тоны сердца глухие, ритмичные. Пульс слабого наполнения до 90 в минуту. АД – 90/50.

Предположительный диагноз – острый инфаркт миокарда, осложненный кардиогенным шоком.

Тактика и лечение.

В перефирическую вену поставлен катетер.

В/в проведено обезболивание – морфина гидрохлорид 10 мг в 10 мл 0,9% хлорида натрия .Боли купировались.

Налажена инфузия в/в капельно – полиглюкин 200,0, допамин 5,0, преднизолон 90 мг. АД – 110/60, ЧСС – 86.

Дана ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты.

Сделан в/в гепарин 10т ЕД.

Наложен пульсоксиметр – 88.

Вовремя оказания помощи была вызвана врачебная бригада. Больной уложен на носилки, дальнейшее оказание помощи проводилось в машине скорой помощи.

Оксигенотерапия по пути следования.

Снята ЭКГ – Острые очаговые изменения в 1-11 отведениях, патологический зубец Q, широкий комплекс QRS.

Совместно с бригадой больной с положительной гемодинамикой, без ухудшения состояния и без болевого синдрома доставлен в СЦРКБ и передан врачу кардиологического отделения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.