Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия и охрана труда как направление мониторинга соц- трудовой сферы.



Условия труда в самом общем понимании представляют собой совокупность факторов – сил внешней среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. На работника в производственной обстановке воздействует большое количество внешних факторов. По признаку зависимости от места и источника происхождения все факторы можно разделить на 2 большие группы: 1. факторы, не зависящие от особенностей производства (естественно-природные, социально-экономические); 2. факторы, определяемые особенностями производства(производственные факторы, социально-психологические). Рассмотрим подробнее все группы факторов: Социально-экономические факторы определяют положение трудящихся в обществе в целом. в трудовом законодательстве, регламентирующем оплату труда, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; в совокупности социальных благ и гарантий.Так, например, нормальная продолжительность рабочец недели не может превышать 40 часов в неделю, устанавливаются правила перерывов для отдыха и питания на предприятии, порядок предоставления выходных дней и компенсаций за работу в эти дни и др. Производственные факторы - , это наиболее обширная группа факторов, порождаемых особенностями данного производства и формирующих специфические условия труда. Среди них: Факторы технико-технологические, определяемые особенностями используемой техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, степенью оснащенности рабочих мест, особенностью сырья, материалов и т.п. Под воздействием этой подгруппы факторов формируются величины физической и нервно-психической нагрузок на организм человека. Факторы санитарно-гигиенические, к которым относят микроклимат (температура, влажность), шум, вибрация, запыленность, излучения (тепловое, ультрафиолетовое и др.), освещенность, профессиональные инфекции и биологические агенты (микроорганизмы).

Факторы опасности механическихповреждений, радиацией и др.

Эргономические факторы, определяемые: удобством планировки техники, оснастки, удобством и эффективностью обслуживания машин, механизмов, оборудования. Эстетические факторы, определяемые эстетически выразительной формой и цветовой гаммой средств труда, спецодежды, выбором лакокрасочных покрытий и др. художественными средствами. Организационные факторы – уровень разделения труда, формы его кооперации, сменность работы, организация рабочих мест, состояние нормирования труда. Материальные факторы, вытекающие из принятых на предприятии форм, систем и размера оплаты труда, доплат, надбавок, премирования. Хозяйственно-бытовые факторы (организация внутрисменного питания работников, медицинского обслуживания, наличия стирки, умывальников, системы уборки раб. мест). Социально-психологические факторы определяются составом и особенностями персонала (половозрастной состав, совокупность интересов, стиль руководства). Под их воздействием формируется морально-психологический климат на предприятии, выражающийся в уровне стабильности персонала, его сплоченности, дисциплине труда. Таким образом, на человека и его работоспособность воздействует большая и сложная совокупность факторов, которые, с одной стороны, должны учитываться, а с другой – формироваться или изменяться в направлении создания наиболее благоприятной обстановки для высокопроизводительного труда, что и является одной из задач его организации.

Существуют три направления совершенствования условий труда: - Минимизация воздействия некоторых факторов (шум, вибрация, запыленность, опасность получения механических травм). -Максимизация таких факторов, как эргономическая, эстетическая и организационная комфортность на рабочих местах, безопасность труда. -Оптимизация таких факторов, как освещенность, микроклимат, материальные условия труда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.