Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие творческой активности и педагогических навыков.



 

На Ступинской станции СМП созданы все условия для постоянного повышения своей квалификации, что в итоге отражается на качестве оказания медицинской помощи населению. Проводятся индивидуальные беседы с врачами, разбор лечебных ошибок на ЛИПИ и утренних конференциях приема-сдачи дежурств. За 2013 год я приняла участие в следующих конференциях:

1. Конференция на тему «Сахарный диабет 11 типа и его осложнения».

2. Конференция на тему « Язвенная болезнь желудка, осложненная кровотечением».

3. Конференция на тему «Апоплексия яичников, клиника, диагностика».

4. Конференция на тему «Дифференциальная диагностика ОГЭ и острой хирургической патологии».

5. Конференция на тему «Пневмония - клиника, диагностика на догоспитальном этапе».

6. Конференция на тему «Малярия - клиника, диагностика».

7. Конференция на тему «Особенности диагностики травмы у лиц, находящихся в алкогольном опьянении».

8. Конференция на тему «Профилактика бешенства».

9. Конференция на тему «Холера - ареал распространения, клиника, диагностика».

 

Наряду с повышением своей квалификации я в течение 2013 года проводила работу со студентами Ступинского медицинского училища, которые проходят практику на СМП. Я знакомила их с работой СМП, используемой аппаратурой, дислокацией ЛПУ города и района, функциональными обязанностями фельдшера СМП. Студенты выезжали со мной на вызовы, я показывала им на практике методы оказания помощи больным на месте происшествия и по пути следования в стационар. Отвечала на задаваемые студентами вопросы, учил соблюдать правила этики и деонтологии.

Хочу отметить, что практически все студенты, у которых я была наставником, сейчас работают в нашем коллективе, а некоторые из них продолжили учебу в Высших учебных заведениях.

 

На всех вызовах проводится профилактическая работа с населением. Наиболее часто мне приходится беседовать на темы:

«О вреде алкоголизма и употребления наркотиков»

«Гипертоническая болезнь - снижение риска осложнений»

«Стенокардия. Профилактика и купирование приступов»

«Правильное питание и здоровый образ жизни»

«Атеросклероз»

«Курение – фактор риска при бронхолёгочных заболеваниях»

«Бронхиальная астма – профилактика приступов»

«Профилактика гриппа и ОРВИ во время эпидемии».

 

Я занимаю активную жизненную позицию - являюсь заместителем председателя профкома МБУЗ ССМП.

В течение нескольких лет готовила и проводила тематические конкурсы фельдшеров - за что неоднократно поощрялась администрацией МБУЗ ССМП и горкомом профсоюзов медработников. Стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, проводимых на станции – субботниках, оздоровительных и культурных мероприятиях.

 

 

Заключение.

 

Одним из самых жизненно необходимых видов медицинской помощи является скорая медицинская помощь. Оказанная вовремя и на высоком уровне на догоспитальном этапе помощь - залог успешного лечения многих заболеваний и снижение летальности и инвалидности трудоспособного населения.

 

С введением в 2007 году в эксплуатацию автоматизированной системы по приему и обработке вызовов «АДИС» сократилось время на оформление документации и как следствие, время доезда бригады до больных. Также в решении этой проблемы сыграла немаловажную роль установка на машины скорой помощи систем навигации.

 

С появлением новой аппаратуры и новых препаратов улучшилось качество оказания помощи населению. Более широко стали применяться в практике таблетированные формы лекарственных средств. Это менее травматично для больных и более экономично для бюджета ССМП.

 

Несмотря на то, что интенсивно развивается система общеврачебной практики, остается высоким процент обращаемости населения на ССМП в часы работы амбулаторно-поликлинических служб. К сожалению, до 60 % больных, обращающихся в скорую помощь, нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении.

 

Анализируя свою работу, я пришла к выводу, что наибольший процент вызовов - это вызова к больным с хроническими заболеваниями. Это говорит о недостаточном понимании больными работы скорой помощи. Население часто не знает к какому специалисту обратиться в конкретной ситуации - проще вызвать скорую. Больные с хроническими формами заболеваний часто не знают вопросов профилактики и оказания само- и взаимопомощи в случае обострения заболевания. Все это ведет к снижению эффективности оказания экстренной помощи населению.

Поэтому все врачи и фельдшера МБУЗ ССМП ведут индивидуальную санитарно-просветительскую работу с больными и их родственниками на вызовах. Неоднократно главный врач ССМП Галкин А.С. по данному вопросу выступал на местном телевидении и радиовещание - знакомил население с правилами вызова скорой, с документацией, которую необходимо предоставить медработнику на вызове и другими вопросами.

 

В МБУЗ ССМП круглосуточно работает 8-9 бригад. Имеет место неукомплектованность медицинскими кадрами, что сказывается на качестве оказания медицинской помощи. Несмотря на это на станции проводится большая работа по повышению квалификации медработников - регулярные тематические конференции, которые проводят приглашенные специалисты; ЛКК; обучение на базе ГОУ СПО « Ступинское медицинское училище».

Служба скорой помощи работает в тесном контакте со службой ГО и ЧС. Проводятся совместные учения и тренировки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.