Здавалка
Главная | Обратная связь

Двадцать вопросов, требующих ответов при экспертизе документов систем менеджмента качества и экологии



 

Элементы экспертизы Вопросы для экспертной оценки
Обоснованность документа Отражены ли в рассматриваемом документе все требования ИСО 9001 (ИСО14001)? Увязан ли рассматриваемый документ с други­ми документами системы? Пригоден ли рассматриваемый документ для практического использования?
Идентификация документа Правильно ли идентифицирован рассматривае­мый документ (соответствует ли его наименова­ние, обозначение и код месту документа в системе)?
Статус документа Достаточно ли полномочий должностного лица, утвердившего рассматриваемый документ, для обязательного исполнения его требований всем указанным в документе персоналом?
Область применения Правильно ли установлена область документирования, указанная в наименовании рассматриваемого документа? Перечислены ли все конкретные руководители (специалисты), для которых требования рас­сматриваемого документа обязательны?
Нормативные ссылки Раскрыты ли полное наименование, обозначение, код и год введения каждого нормативного источника, на который дана ссылка в тексте рас­сматриваемого документа?
Термины и определения Приведены ли определения ключевых слов, ис­пользуемых в рассматриваемом документе? Даны ли ссылки на нормативные источники, из которых заимствованы приведенные в рассмат­риваемом документе определения?
Цель и задачи регламентируемой в документе деятельности Правильно ли сформулированы цель и задачи деятельности, регламентированной в рассматриваемом документе?
Установленные документом требования:  
Адекватность требований, установленных документом, требованиям стандартов ИСО Согласуются ли установленные в рассматривае­мом документе требования с соответствующими требованиями стандартов ИСО? Имеется ли во вводной части рассматриваемого документа ссылка на конкретный пункт или раз­дел ИСО 9001 (ИСО 14001)?
Системность изложения требований Изложены ли требования к деятельности в опреде­ленном порядке или представляют собой набор не связанных (не четко связанных) между собой отдельных действий? Имеется ли графическое изображение последовательности регламентируемых действии в виде схемы или алгоритма, облегчающих понимание установленного в документе порядка действий?
Полнота изложения требований Дает ли изложение установленных в рассматрива­емом документе требований необходимое и достаточное представление о том, что, кем и когда осуществляется деятельность, и в каких формах регистрируются ход и результаты регламентиро­ванной деятельности? Установлена ли в документе возможность количественной оценки результатов регламентирован­ной деятельности?
Понятность документа Изложен ли текст рассматриваемого документа простым, ясным языком (не применяются ли в нем обороты разговорной речи, произвольные слово­сочетания и необщепринятые сокращения слов и выражений? Не противоречат ли положения рассматриваемого документа положениям других документов системы менеджмента качества и экологии? Не перегружен ли рассматриваемый документ из­быточной для его пользователей информацией?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.