Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка к аудиторской проверке



 

Результативность аудиторских проверок зависит от факторов, важнейшим из которых является подготовка к проверке. Тщательная подготовка аудиторских проверок во многом предопределяет их успех. Как показывает анализ, время, затраченное на подготовку, составляет от 25 до 40% от всего времени, отведенного на аудиторскую проверку.

Рисунок 11 - Этапы подготовки к аудиторской проверке

Этап 1. Все члены группы знакомятся с планом аудиторской проверки. Совместное обсуждение плана является осно­вой для настроя группы на рабочий лад.

Этап 2. Ведущий аудитор производит необходимые назначения в группе, определив конкретные задания каждому члену группы.

В ходе аудиторской проверки допускается воз­можность вносить некоторые изменения в план проверки, основываясь на полученной ин­формации.

Этап 3. Ведущий аудитор получает в службе внутреннего ауди­та все указанные в плане проверки документы, содержащие критерии аудита. Кроме того, при необходимости для анализа могут быть исполь­зованы материалы, относящиеся к объекту проверки: организацион­но-распорядительные документы (приказы, распоряжения), положения об аудитируемом подразделении, должностные инструкции сотрудни­ков, отчеты по предыдущим проверкам и др.

Каждый член аудиторской группы анализирует все относящие­ся к его заданию документы и материалы с целью выявления наиболее существенных вопросов, подлежащих квалифицированному обсужде­нию с персоналом адитируемого подразделения.

В ряде случаев анализ может быть отложен до начала проведе­ния аудиторской проверки на местах, если это не повлечет за собой сни­жения результативности проверки.

При ознакомлении с новым документом целе­сообразно провести его экспертизу. По ре­зультатам экспертизы аудитор должен сде­лать необходимые, на его взгляд, замечания и довести их до сведения разработчика докумен­та или руководителя службы внутреннего ау­дита.

Этап 4. Если это признано целесообразным, ведущий аудитор или член группы по его поручению готовит опросный лист. Как правило, данный лист направляется владельцу (руководителю) процес­са или руководителю подразделения вместе с уведомлением об ауди­торской проверке.

Этап 5. Контрольные вопросники готовятся индивидуаль­но каждым членом аудиторской группы, исходя из особенностей зада­чи, которую ему предстоит решить в ходе проверки.

Этап 6. Аудиторская группа в нужном количестве должна быть обеспечена такими рабочими материалами, как журналы аудитора, бланки протокола о несоответствии, бланки отчета об ауди­торской проверке.

Опросный лист

 

Опросный лист - анкета, содержащая перечень вопросов для руководителя аудитируемого процесса (подразделения), ответы на ко­торые используются для предварительного оценивания аудитируемого объекта. Форма опросного листа приведена на Рисунок 12.

Использование опросного листа позволяет:

- сократить время аудиторской проверки,

- сделать руководителя аудитируемого процесса (подразделе­ния) участником аудиторской проверки,

- психологически подготовить руководителя аудитируемого процесса (подразделения) к работе аудиторов.

Положительный ответ на вопрос опросного листа дается только тогда, когда он может быть подтвержден документом или визуально.

Подписанный опросный лист может высту­пать в качестве официального документапри аудиторской проверке и должен быть сохра­нен.

Рисунок 12 - Примерная форма опросного листа

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.