Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка заключения по результатам аудита



 

Группа по аудиту до заключительного совещания должна осуществить следующее:

1) Провести анализ наблюдений аудита и другой соответствующей информации, собранной во время аудита, на соответствие его целям;

2) Согласовать заключение по результатам аудита с учетом элемента неопределенности при аудите;

3) Подготовить рекомендации, если это предусмотрено целями аудита.

Заключения по результатам аудита могут охватывать следующее:

1) Степень соответствия системы менеджмента критериям аудита;

2) Эффективное внедрение и поддержание системы менеджмента;

3) Возможность процесса анализа системы менеджмента обеспечить ее постоянную пригодность, адекватность, результативность.

Заключения по результатам аудита могут содержать рекомендации.

Заключение аудиторской группы по результатам аудиторской проверки может содержать итоговую оценку:

- степени соответствия процесса, деятельности подразделения или системы менеджмента в целом критериям аудита;

- результативности и эффективности процесса, деятельности подразделения или системы менеджмента в целом;

- способности руководства обеспечивать постоянную адекват­ность и результативность процесса, деятельности подразделения или системы менеджмента в целом;

а также рекомендации по:

- правильности установления показателей результативности и эффективности процесса;

- возможности улучшения процесса, деятельности подразделе­ния или системы менеджмента в целом.

При оценке степени соответствия объекта аудиторской провер­ки (отдельное подразделение или несколько подразделений, участвую­щих в выполнении определенного процесса) аудиторская группа должна получить однозначные ответы на вопросы:

- можно ли утверждать, что персонал аудитируемого подразде­ления (нескольких подразделений) знает, имеет в своем распоряжении, понимает и использует обязательные для него документы системы ме­неджмента качества и (или) экологии?

- подтверждается ли соблюдение требований документов систе­мы менеджмента качества и (или) экологии необходимыми регистраци­онными данными, фактами и другими свидетельствами?

- все ли требования документов, используемых в подразделе­нии (подразделениях), обеспечивают достижение целей подразделения (подразделений) в области качества и (или) экологии?

При оценке результативности внедрения, поддержания и совер­шенствования объекта аудита аудиторская группа должна получить от­веты на вопросы:

- достигнуты ли запланированные результаты в проверенном процессе, деятельности подразделения или системы менеджмента в це­лом?

- достаточно ли эффективно используются выделенные ресур­сы для осуществления процесса, деятельности подразделения или сис­темы менеджмента в целом?

При оценке способности руководства обеспечивать постоян­ную адекватность и результативность процесса, деятельности подразде­ления или системы менеджмента качества в целом группа аудиторов должна получить ответы на вопросы:

- подтверждается ли, что процесс, деятельность подразделения или система менеджмента в целом функционирует в управляемых усло­виях?

- можно ли утверждать, что руководством выделяются ресурсы, достаточные для результативного функционирования процесса, дея­тельности подразделения или системы менеджмента в целом?

При оценивании возможности улучшения деятельности ауди­торская горуппа должна получить ответы на вопросы:

- имеется ли реальная возможность улучшить процесс (сокра­щение времени, затрат, повышение качества, уменьшение отрицатель­ного воздействия на окружающую среду), деятельность подразделения или системы менеджмента в целом?

- какие именно рекомендации могут быть даны аудиторской группой по улучшению проверяемого объекта аудита?

Заключение по результатам аудиторской проверки согласовы­вается всей группой аудиторов с учетом элемента неопределенности, свойственного процессу аудита. Заключение должно правдиво и точно отражать деятельность аудиторской группы.

Заключение может быть напечатанным или рукописным. Зак­лючение подписывается ведущим аудитором.

После обсуждения итогов по результатам проверки на заключительном совещании или с руководителем аудитируемого подразделения, оно в окончательном виде включается в отчет об аудиторской проверке.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.