Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование результатов аудиторских проверок для анализа системы менеджмента качества и (или) экологии со стороны руководства



 

Результаты аудиторской проверки доводятся до сведения руко­водителя аудитируемого процесса (подразделения).

Обобщенные результаты (за определенный интервал времени) используются для анализа и оценивания системы менеджмента качес­тва и (или) экологии руководством организации.

Возможная форма представления обобщенных результатов по обнаружению несоответствий в отчетный период приведена в Таблица 10.

Таблица 10 - Форма представления результатов по обнаружению несоответствий

Процессы (виды деятель­ности) Количество обнаруженных несоот­ветствий в подразделениях Ито­го Общая оценка процесса (вида деятельности) (удов./неуд.)
m
               
               
               
               
n                
Итого                
Общая оценка подразделения (удов./неуд.)                

При наличии хотя бы одного несоответствия в процессе или подразделении общая оценка соответствия признается неудовлетворительной.

Наряду с оценкой соответствия деятельности подразделений и процессов, обобщение результатов аудиторских проверок являются основой для оценивания эффективности и результативности корректи­рующих, предупреждающих и улучшающих действий.

 

Компетентность и личные качества аудиторов

 

Внутренние аудиторы систем менеджмента качества и экологии

 

Аудитор - лицо, обла­дающее компетентностью для проведения аудиторской про­верки.

Ведущий аудитор - аудитор, назначенный для ру­ководства аудиторской про­веркой.

К выполнению обя­занностей внутренних аудито­ров привлекаются как осво­божденные, так и не освобожденные от основной деятельности работ­ники организации.

Деятельность внутренних аудиторов, имеющих опыт работы, является неоценимо важной, а сами аудиторы составляют «золотой фонд» организации.

Внутренний аудитор наряду с чисто аудиторскими функциями выполняет и функцииэксперта, т.е. специалиста, обладающего знания­ми и опытом для оценивания различных объектовв системах менед­жмента, в том числе и таких, которые не поддаются количественному измерению (именно эта способность отличает эксперта, например, от контролера).

Эксперт-аудитор наряду с умением получать и объективно оценивать различного рода сви­детельства, должен быть способен выявлять причинно-следственные связи при поиске ре­шений по устранению обнаруженных несоот­ветствий или предотвращению потенциаль­ных несоответствий.

Эксперта-аудитора не следует путать с техническим экспертом, т.е. лицом, представляющим аудиторской группе специальные знания или опыт, но не выступающим в качестве аудитора в аудиторской груп­пе.

Роль экспертов в наше время постоянно растет. Недаром утвер­ждают, что XXI век будет веком экспертов.

«Эксперт - человек, знающий все больше и больше о всё меньшем и меньшем»(Известный афоризм)

«Эксперт - человек, который уже не думает, а знает»(Р. Хаббард)«Эксперт - человек не из нашего города»(Правило Марса)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.