Здавалка
Главная | Обратная связь

Влияние черного и белого на палитре

АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА

 

Когда размышляешь о черном и белом цветах, невольно удивляешься мистике этих двух цветов, их силе влияния на весь хроматический ряд и очарованию рождённой ими семьи серых оттенков. Прежде всего, следует запомнить, что черный и белый цвета, а также весь спектр серого между ними — это ахроматический ряд (Рис.1). «Ахроматический»в переводе с древнегреческого означает «нецветной».

Краска белого цвета называется белила,акраска черного — сажа газовая.Все остальные варианты сочетаний черного и белого дают серую тональность. Количество градаций серого в ахроматическом ряду зависит от соотношения в нем частей черного и белого. Так, при добавлении в черный капли белого получается уже не абсолютно черный, а темно-серый. Чем больше объем добавляемого белого, тем светлее выходит тон серого цвета. Если же в чисто белый цвет добавим каплю черного, получаем самую светлую градацию серо-белого цвета.

Черный и белый — это полные контрасты в ахроматическом ряду. Их не относят к теплым или холодным цветам, но по тяжести или легкости можно проанализировать также и весь ахроматический ряд.

Интересны оптические свойства черного и белого.Художники очень часто умышленно используют эти свойства в своих работах. Так, предмет белого цвета кажется всегда больше, шире и объемней по сравнению с черным предметом абсолютно одинакового размера. Если белое пятно поместить на черном фоне, оно кажется больше, а черное пятно на белом фоне кажется меньше.

В традициях почти всех народов мира очень велико символическое значение белого и черного, а также их сочетания с другими хроматическими цветами. Несмотря на свою «неяркость», белый, черный и оттенки серого цвета эмоционально и психически очень активно воспринимаются людьми

Стоит запомнить, что по законам цветовой гармонии эти три цвета сочетаются с любым из хроматических цветов, особенно с их основной группой.Такие сочетания часто используются художниками в одежде, интерьерах, картинах и т. д.

Используя ахроматический ряд, можно нарисовать очень красивые картины и композиции, выполненные в технике «гризайль»,внешне похожие на черно-белые фотографии. В технике «гризайль» работать можно любой темной краской, соединяя ее с белой в различных пропорциях. Черно-белый вариант «гризайли» — самый эффектный.

Все эти три ахроматических цвета художники очень часто добавляют ко всем хроматическим цветам на палитре, так как они оказывают сильное действие на все характеристики цвета. Такой прием позволяет создавать необычные цветовые гаммы. Добавление серого к любому цвету на палитре делает этот цвет глуше и уменьшает его цветовой тон. Этим очень часто пользуются пейзажисты при прорисовке дальнего плана пейзажа. Из-за толщины воздуха дальние предметы выглядят глуше и их цветовой тон менее насыщен.

Влияние черного и белого на палитре

Значение и влияние черного и белого на все цвета палитры не равнозначно, а прямо противоположно. При всем разнообразии возможных комбинаций главное — помнить два правила!

Правило первое:белый цвет всегда дает рождение новому оттенку.

При любой пропорции смешиваемых частей белый цвет всегда дает возможность получить новый оттенок, даже если его добавили всего одну каплю.

Правило второе: черный цвет «убивает» любой оттенок.Он превращает любой цвет в цветовое пятно серо-бурого цвета — стоит только добавить лишнюю каплю черного. Добавлять черный цвет можно лишь в минимальных количествах. Это дает эффект потемнения и утяжеления оттенка.

Используя черный цвет, его необходимо добавлять по одной капле, но всего не более нескольких капель (или мазков — при живописи маслом на холсте).

Черный цвет — при добавлении нескольких капель к основной группе цветов — позволяет создать так называемый «грязный» цветовой ряд. «Грязный» ряд редко используется в быту и творчестве, так как цвета этого ряда эмоционально очень тяжело воспринимаются человеком. В живописи их используют в основном для передачи глубокой тени или минимального освещения предметов.

«Грязный» цветовой ряд

Красный + Черный = Темно-красный

Желтый + Черный = Темно-желтый

Синий + Черный = Темно-синий

Оранжевый + Черный = Темно-оранжевый

Зеленый + Черный = Темно-зеленый

Фиолетовый + Черный = Темно-фиолетовый

Коричневый + Черный = Темно-коричневый.

Белый цвет, соединяясь с основными цветами, дает начало пастельному цветовому ряду.Человеку обычно очень нравятся пастельные цвета. Они воспринимаются мягко, светло и чисто. Пастельные цвета широко используются как в живописи, так и в дизайне бытовых предметов, одежды и жилища человека.

Насыщенность оттенков каждого из пастельных цветов зависит от пропорций белого и основного цветов. Поэтому существует очень много различных вариантов и комбинаций пастельных цветов. Можно получить даже целые тональности - все зависит от мастерства художника при их создании на палитре.

Рассмотри схему получения пастельного ряда. Проверь на практике действие этой схемы и постарайся запомнить, как получается пастельный ряд.

Пастельный цветовой ряд

Красный + Белый = Розовый

Желтый + Белый = Бледно-желтый

Синий + Белый = Голубой

Зеленый + Белый = Салатовый

Оранжевый + Белый = Персиковый

Фиолетовый + Белый = Сиреневый

Коричневый + Белый = Бежевый (кофейный) и т.д.


 

Вопросы для проверки:

 

1. Дайте определение ахроматическому ряду цветов.

2. От чего зависит количество градаций серого цвета в ахроматическом ряду?

3. Назовите полные контрасты ахроматического ряда.

4. Каковы оптические свойства черного и белого цветов?

5. В чем заключается техника «гризайль»?

6. Каково влияние серого цвета на хроматическую палитру?

7. Приведите примеры создания «грязного» и пастельного цветовых рядов.

8. Назовите области применения каждого из них.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.