Здавалка
Главная | Обратная связь

Индекс человеческого развития, методология определения, назначение, сфера испол.



Индекс челов. развития использ. как инструмент для оценивания достижений гос-в из обеспечения возможностей для развития челов. потенциала и позволяет выполнять соотв. сравнения с др. странами. Построение этого индекса базируется на положениях концепции челов. развития. Данная концепция базируется на 4-х осн. положениях: равества, произв-сти и расширения возможностей. Это означает: 1) все люди должны иметь равные возможности, независимо от пола, расы, национальности, классовой принадлежности, происхождения, места проживания, ур-ня благосостояния и т.п.; 2) люди должны иметь возможность повышать произв-сть своей деят-сти, полноценно брать участие в процессе формир. дохода и трудиться за справедливое денежн. вознаграждение; 3) доступ к возможности быть обеспечен. не только наст., но и будущим поколениям за счет всех форм физ., челов. и природн. капитала; 4) развитие должно осущ. усилиями людей, а не только для людей. Расширение возможностей означает повышение у людей ответ-сти за судьбу своей семьи, страны и чел-ка в целом. Индекс челов. развития по методике ООН рассчитыв. на основании 3-х показателей: 1) ожидаемого долголетия населения; 2) достигнутого ур-ня образования; 3) ур-ня жизни населения. I x.p. = 1/3 (Ig + Io + I ур. ж.). Для расчета стандартных показателей, кот. входят в состав индекса чел. развития:

Ii = __ xi – x min___

x max – x min , где xi - фактич. значение показателей;

x max и x min - соотв. max и min значения показателей, кот. взяты за эталон в мировой практике.

Гуманизация труда.

1) Концепция совершенствования управления трудовой деятельность, предполагающая более полное использование производительных резервов рабочей силы, особенно интеллектуальных и морально-психологических. Выделяют четыре основных принципа Г.т.:
* принцип безопасности- индивид на рабочем месте должен ощущать отсутствие угрозы для своего здоровья, уровня дохода, обеспеченности работой в будущем и т.д.;
* принцип справедливости - доля каждого, выраженная в доходе, должна соответствовать доле его вклада в достижение целей фирмы (организации). Для этого необходимо: чтобы высшая администрация не назначала себе слишком больших окладов, чтобы существовала эффективная система участия работника в доходах и оплата производилась не за выполненную работу, а за квалификационный уровень работника;
* принцип развитая личности -труд должен быть организован таким образом, чтобы получали наиболее полное развитие неповторимые личностные качества каждого работника;
* принцип демократии - отмена жесткой иерархии в построении административного аппарата, самоуправление автономных групп, выборность руководства, коллективное демократическое решение таких вопросов, как распределение прибылей, инвестиционная политика.
2) Комплекс организационно-технических и социально-экономических мероприятии по изменению условий труда и производственной среды, содержания труда, форм и методов управления в целях достижения оптимального соответствия человека и работы. Неотъемлемой составной частью Г.т. являются мероприятия по обогащению содержания труда.
Г.т. (наряду и вместе с демократизацией управления) признана мировым сообществом, в частности МОТ, ведущей тенденцией развития сферы социально-трудовых отношений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.