Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативно-правовая база, регулирующая правоотношения в соц-трудовой сфере.



Нормативно-правовая база, регули-рующая правоотношения в соц-трудовой сфере предст собой законо-дат и иные правовые акты, кот регу-лируют отношения субъектов соц-труд сферы. Для регулирования СТО гос-во соз-дает систему законодательной и нор-мотворческой деят-ти, кот охватыва-ет такие важные в соц отношении направления, как занятость, соц по-литика, условия и охрана труда, ми-грац и демограф политика и т.д. В наст время осн законом в обл. тру-довых отношений явл Кодекс законов о труде (КЗоТ). Важную роль в регулировании СТО играют след законы Укр.:"О занято-сти населения", "О коллективных договорах и соглашениях", "О по-рядке разрешения коллективных тру-довых споров", "О профсоюзах, их правах и гарантиях деят-ти", "Об ох-ране труда", "Об отпусках", "Об оп-лате труда" и др. Перечисленные за-коны, др нормативно-правов акты действ на тер-ии всей Укр. В кач-ве локальных правовых актов выступают: 1)кол-ый договорправовой акт, регулир труд, соц-эк и проф отношение м/ду работодателем и работником на п/п 2)труд договор (контракт)-соглашение м/ду работни-ком и работодателем, по кот работ-ник обязуется выполнить работу по опред спец-ти, квалиф-ии, должности с подчинением внутреннему труд распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику з/п и обеспеч условия труда. 3)правила внутр труд распорядка, положения о премирова-нии, о вознаграждении по итогам ра-боты за год. Все лок нормат акты обязат для сторон.

35.Международный опыт регулирования социально-трудовых отношений.

Значительный вклад в развитие отношений в соц.-труд.сфере вносит МОТ. Ею разработаны конвенции и рекомендации почти по всем направлениям и соц-труд.проблемам. Благодаря деятельности МОТ и других организаций, улучшение коммуникативных процессов по всему миру люди всё больше осознают различия в условиях труда в разных странах. Под влиянием экономич. и политич. Санкций этих организаций в сранах с неблагоприятным положением в условиях труда и соц.-труд. отношениях происходят существенные перемены.

Также в процессе развития и регулирования СТО в мировом обществе используются различные программы, направленные на повышение благосостояния трудящихся и улучшение качества трудовой жизни.

36.Сущность соц партнерства и его роль в функционировании рын эк-ки..

Соц партнерство-система взаимосвя-зей м/ду наем работниками, проф-союзами с од стороны, с работодате-лями и их объединениями с др, с гос-ом и органами мест самоуправления- с третьей их представителями и со-вместно созданными органами по регулированию СТО. Понятие соц партнерства сущ в стра-нах СНГ. На Западе соц партнерство наз соц диалог или двух-, трехсто-ронние переговоры. Суть соц партнерства состоит в том, что это специф вид обществ отноше-ний м/ду разл соц группами, про-слойками и массами, кот имеют сущ-но разл соц эк-ие и полит интересы. Через соц партнерство можно обес-печить опред баланс их реализации. Роль соц парт в функционир-ии гра-ждан об-ва и рын эк-ки: 1.соц парт явл организ эк рычагом повышения эф-ти произ-ва, что в свою очередь явл источником повы-шения соц гарантий и ускорения на-копления капитала. 2.соц парт явл элементом построения соц-но ориентированной рын эк-ки. 3.оно явл организационно-эк-ки пра-вовой основой всех субъектов СТО. 4.оно создает фундамент для соц от-ветствен политики. 5.оно явл организац принципом гар-монизации отношений собств-ти. На национальном уровне в Укр соз-дан и действует Нац Совет соц парт. В АРК более 10 лет действует Совет соц парт.

37.Формы и принципы соц парт. Соц парт в организации.
Формы соц парт: *совместные консультации; *кол-ые переговоры и заключение договоров и соглашений; *согласование на нац уровне полити-ки доходов и соц эк политики; *совместное разрешение кол-х труд споров, их предупреждение, органи-зация примирительных и арбитраж-ных процедур; * участие наем работников в управ-лении произв-ом; *участие представителей сторон в работе органов соц парт; *совместное управление представи-телями сторон фондами соц страхо-вания; *участие наем работников в распре-делении прибыли, доходов на усло-виях, котопределены кол-ым догово-ром; *контроль за выполнением общих договоренностей и др. Принципы соц парт: -законность; -полномочность и равноправие сто-рон и их представителей; - содействие гос-ва развитию соц труд парт на демократич началах; -свобода выбора и обсуждение во-просов, кот входят в СТО; -добровольность и реальность обязат-в,кот берут на себя стороны; -обязат-ть выполнения достигнутых договоренностей; -ответств-ть за выполнение принятых обязат-в; -контроль за выполнением достигну-тых договоренностей. На уровне организации соц парт про-явл во взаимоотнош-ии м/ду работо-дателем (собственником, предприни-мателем - их интересы предст адми-нистр-ия) и наем работниками (их интересы предст проф комитет).

38. Основные субъекты соц парт:их хар-ки, функции, задачи.
Гос-во в соц парт выполняет не-сколько важных ролей: собственника, работодателя, законодателя, орбитра (посредника) и координатора. Задача гос-ва состоит в создании с участием организации работодателей и наем работников эффект системы соц парт и внедрение механизма, обеспечив жизнедеят-ть этой системы с целью удовлетв-ия потребностей общества в сфере СТО. Профсоюзы чвл наиболее структур-ным звеном в соц парт. Они осущ представит-во от имени работников на кол-х переговорах при заключении соглашений на национ , отраслевом, регион уровне. Предоставляет кон-сультат услуги, представляют инте-ресы рабочих в судах по вопросам труд споров. Организации и объединения работо-дателей осущ представительство и защиту общих интересов и работода-телей в СТО; осущ сотрудничество с профсоюзами; участвуют в проведе-нии переговоров и заключении двух и трехсторонних соглашений на всех уровнях, предост консультат-ые, юридич-ие, инф-ые, посреднич-ие и др услуги. В Укр состояние отношений соц парт носит иногда формальный хар-р, что с од стороны хар-но для стран, пре-бывающих в состоянии эк кризиса, а с др. - требует их совершенства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.