Здавалка
Главная | Обратная связь

Рынок труда (РТ) как подсис-тема рын эк-ки: сущность, содер-жание и стр-ра. Условия его фор-мирования и функционирования..



РТ как составная часть рын эк-ки предст собой систему обществ-х от-ношений с согласованными интере-сами работодателей и наем раб силы.
РТ - 1) совок-ть эк отношений м/ду спросом и предложением раб силы; 2) место пересече5ния различных эк-х и соц-х интересов и функций; 3) с позиции п/п - поле взаимоотношения отдельного п/п и его работника.
Особенность РТ в том, что он охва-тывает не только сферу обращения труда, но и сферу пр-ва., где работ-ник трудится. Стр-ру РТ составляют:
1.конкурент отношения м/ду работ-ником и п/п, а также внутри каждой из этих групп. 2. механизм гос регу-лир-ия рынка раб силы. 3. система соц защиты насел.

Для возникновения, формирования и функционирования РТ необходимы определенные условия: - должно быть обеспечено правовое рег7улирование функционирования этого рынка; - должны иметь место соответствие работника требованиям рабочего места, а предложенного места - интересам работника; - долж-на быть создана единая, замкнутая на тер-ии страны и эффективно дейст-вующая система бирж труда, система проф ориентации; - должны быть в наличии у тер-х органов исполни-тельной власти необходимые финан-совые и материальные средства; - должна быть обеспечена соц под-держка граждан, включая безработ-ных и членов их семей и т.д.

48. Спрос ипредложение на рынке труда(РТ).
Глав составными частями РТ явл со-вокуп спрос и совокуп предложение.
Совокуп предложение (П) охватывает всю наем раб силу, а совокуп спрос (С) предст собой общую потребность эк-ки в наем раб силе. ТР=СР-УС. Совокуп спрос на раб силу - рын спрос со стороны всех фирм, органи-заций, представленных на рынке. Индивид спрос на раб силу - спрос отдельного работодателя. Предложение раб силы хар-т числен-ть трудоспос-х людей с учетом их пола, возраста, образования, квали-фикации.В рын эк-ке РТ охватывает всех, кто хочет заниматься трудом как заня-тых, так и не занятых трудом. Конъюнктура РТ - соотношение спроса и предложения на раб силу на данный момент, кот определяет став-ки з/п, на конкретные виды труда и уровень занятости населения. Типы конъюнктуры РТ: 1. трудодефицитная - когда РТ испы-тывет недостаток П труда. 2. трудоизбыточная - когда на РТ имеется большое число безработных, т.е избыток П труда. 3. равновесная - при кот С на труд соответствует его П. Конъюнктура РТ непосредственно влияет на цену раб силы.
49. Составные элементы и функции современного рынка труда (РТ).

К осн элементам РТ относят:
-субъекты РТ; -нормативно-правовая база, регла-ментирующая отношения субъектов на РТ; - конъюнктура РТ; - службы занятости населения;- инфрастр-ра РТ; - система соц защиты и т.д. С др точки зрения, элементами РТ явл: товар, кот он предлагает, спрос (совокуп и индивид), предложение и цена. Осн функция РТ состоит в регулиро-вании отношений м/ду работодателем и работником по поводу цены раб силы, условий труда, решение соц проблем. РТ выполняет две осн соц-эк-ие функции: служит распределению труд рес по видам занятости (по проф, отраслям, п/п, тер-иям). Служит распределению дохо-долв, как стимула и возна-граждения за труд. Реализация этих функций должна содействовать эффект-ти труда, ожи-даемой отдаче от труд рес, максими-зации доходов работников и т.п. РТ выполняет также такие функции: 1.организует встречи работодателей и наем работников. 2.создает конкур среду для каждой из сторон рын взаимоотношений. 3. формирует ре-зерв труд рес. 4. дает инф-ию о стр-ре спроса и предл-ия, емкости, конъ-юнктуры РТ и др.

50. Сегментация и гибкость рынка труда РТ.

РТ подразделяется на отд части - це-левые рынки, кот наз сегментами. Сегментация РТ - разделение работ-ников и раб мест на устойчивые и замкнутые сектор, очерчивающие мобильность раб силы своими грани-цам Сегменты РТ: 1) первичный РТ - рынок, для кот стабильный уровень занятости и вы-сокий уровень з/п, возможность проф продвижения, прогресс технологич системы управления и т.д. 2) вто-ричный - хар-ся высокой текучестью кадров, нестабильной занятостью, низким уровнем з/п, отсутствием проф продвижения, устарев техника, отсутствие профсоюзов.
Различают внешний или проф РТ и внутрен рынок. Внеш рынок охватывает отнош м/ду продавцами и покупателями в мас-штабах страны, региона, отрасли. Внутр -движение кадров внутри п/п. В зависимости от того, как склады-ваются отношения м/ду наем работ-никами и работодателем, каким обра-зом регулируются эти отношения, РТ может быть жестким или гибким. Жесткий - хар-ся гос регулированием и большим влиянием профсоюзов. Гибкий - отсутствие жесткого гос реггулирования.
51. Регулирование рынка труда (РТ).

Осн направления гос регулирования РТ следующие: - создание необходимых стр-р РТ (бирж труда, центров занятости насе-ления, спец-х фондов); - программы по стимулированию роста занятости и увеличение числа раб мест; - программы, направленные на под-готовку и переподготовку кадров; - программы содействия найму раб силы; - программы по соц страхованию безработицы и т.д. Стратегия регулирования рынка оп-ределяется с учетом выбранных при-оритетов. Ими могут быть: * учет жизненных интересов всех членов об-ва; * особое внимание к положению наименее обеспеч-х граждан; * спра-ведливость при распределении ре-зультатов общего пр-ва ит.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.