Здавалка
Главная | Обратная связь

Операции над значениями предопределенных типов данных



Полагая очевидной семантику предопределенных скалярных типов данных и операций над ними, ограничимся лишь их перечислением. В OCL поддерживаются следующие заимствованные из определения UML скалярные типы данных: Boolean, Integer, Real и String.

Операции над объектами

В OCL определены три операции над объектами:

  • получение значения атрибута;
  • переход по соединению,
  • вызов операции класса (последняя операция для целей проектирования реляционных БД несущественна).

Для записи этих трех операций используется «точечная нотация». Например, результатом выражения вида

<объект>.<имя атрибута>

является текущее значение атрибута с именем имя атрибута, если объект имеет такой атрибут. В противном случае использование подобного выражения приводит к возникновению ошибки типа.

Результатом применения к объекту операции перехода по соединению (экземпляру связи-ассоциации) является коллекция, содержащая все объекты, которые ассоциированы с данным объектом через указываемое соединение. Это соединение идентифицируется именем роли, противоположной по отношению к данному объекту. Таким образом, синтаксис выражения перехода по соединению следующий:

<объект>.<имя роли, противоположенной по отношению к объекту>

Операции над множествами, мультимножествами и последовательностями

В OCL поддерживается обширный набор операций над значениями коллекционных типов данных. Обсудим только те из них, которые являются уместными в контексте данной лекции. Синтаксически операции над коллекциями записываются в нотации, аналогичной точечной, но вместо точки используется стрелка ( ). Таким образом, общий синтаксис применения операции к коллекции следующий:

<коллекция> <имя операции> (<список фактических параметров>)

Операция select

В OCL определены три одноименных операции select, которые обрабатывают заданное множество, мультимножество или последовательность на основе заданного логического выражения над элементами коллекции. Результатом каждой операции является новое множество, мультимножество или последовательность, соответственно, из тех элементов входной коллекции, для которых результатом вычисления логического выражения является true.

Операция collect

Аналогично набору операций select, в OCL определены три операции collect, параметрами которых являются множество, мультимножество или последовательность и некоторое выражение над элементами соответствующей коллекции. Результатом является мультимножество для операций collect, определенных над множествами и мультимножествами, и последовательность для операции collect, определенной над последовательностью. При этом результирующая коллекция соответствующего типа (коллекция значений или объектов) состоит из результатов применения выражения к каждому элементу входной коллекции. Операция collect используется, главным образом, в тех случаях, когда от заданной коллекции объектов требуется перейти к некоторой другой коллекции объектов, которые ассоциированы с объектами исходной коллекции через некоторое соединение. В этом случае выражение над элементом исходной коллекции основывается на операции перехода по соединению.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.