Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства определения, изменения определения и отмены определения доменов



 

Как неоднократно упоминалось выше, при определении столбцов таблицы требуется явно указывать тип данных каждого столбца. Для этого можно использовать описанные выше средства спецификации типа. Но в SQL поддерживается и другой механизм— механизм доменов. Домен является долговременно хранимым, именованным объектом схемы базы данных. Домены можно создавать (определять), изменять (изменять определения) и ликвидировать (отменять определение). Имена доменов можно использовать при определении столбцов таблиц. Можно считать, что в SQL определение домена представляет собой вынесенное за пределы определения индивидуальной таблицы «родовое» определение столбца, которое можно использовать для определения различных

87 Требуется, чтобы в определении структурного типа A использовались только те типы, которые были определены ранее.

реальных столбцов реальных базовых таблиц. В языке SQL обеспечиваются средства определения доменов, изменения и отмены существующих определений.

Определение домена

Для определения домена в SQL используется оператор CREATE DOMAIN. Общий синтаксис этого оператора следующий:88)

domain_definition ::= CREATE DOMAIN domain_name [AS] data_type [ default_definition ] [ domain_constraint_definition_list ]

Здесь domain_name задает имя создаваемого домена89), data_type есть спецификация определяющего типа данных. В необязательных разделах default_definition и domain_constraint_definition_list специфицируются значение домена по умолчанию90) и набор ограничений целостности, которые будут применяться к любому столбцу, определенному на этом домене.

Раздел default_definition имеет вид

DEFAULT { literal | niladic_function | NULL }91)

Здесь literal представляет любое допустимое литеральное значение определяющего типа домена, NULL обозначает неопределенное значение, а niladic_function может задаваться в одной из следующих форм:

USER

CURRENT_USER

SESSION_USER

SYSTEM_USER

CURRENT_DATE

CURRENT_TIME

CURRENT_TIMESTAMP92)

88 Начиная с этого места мы будем приводить более или менее точный синтаксис конструкций языка SQL (не злоупотребляя излишествами). Без этого текст был бы менее точным и более объемным. Прописными буквами показываются «терминалы» – ключевые слова языка SQL.

89 Здесь мы в первый раз сталкиваемся с именем объекта базы данных. Не будем углублять ся в детали, но в общем случае имена объектов SQL-ориентированных баз данных имеют вид имя_каталога.имя_схемы.имя_объекта. Этот подход к именованию объектов базы данных позволяет независимо создавать объекты в разных схемах, не заботясь о том, чтобы эти объекты имели разные простые имена. При использовании в операторе SQL простого имени объекта система должна автоматически уточнить это имя, исходя из идентификатора пользователя, от имени которого выполняется оператор.

90 Это значение будет использоваться в качестве значения по умолчанию для любого столбца, определенного на данном домене, для которого не определено собственное значение по умолчанию (см. следующую лекцию).

91 { element1, | element2, |…| elementn } означает, что в данной синтаксической конструкции должен присутствовать один и только один elementi.

92 Значение niladic_function «вычисляется» в тот момент, когда требуется значение по умолчанию (обычно при вставке в таблицу новой строки, значение соответствующего столбца которой явно не указано). Смысл CURRENT_DATE, CURRENT_TIME и CURRENT_TIMESTAMP очевиден. USER (или, что то же, CURRENT USER), SESSION_USER и SYSTEM_USER задают идентификатор пользователя, от имени которого выполняется текущая транзакция, текущая сессия, и идентификатор операционной системы, в которой работает пользователь, соответственно. В стандарте не определяется представление этих идентификаторов, но в реализациях они обычно представляются в виде символьных строк.

Если в операторе CREATE DOMAIN значение по умолчанию не специфицируется, считается, что такого значения нет. Однако позже к определению домена можно добавить раздел значения по умолчанию с помощью оператора ALTER DOMAIN. Кроме того, этот оператор позволяет удалить раздел значения по умолчанию из существующего определения домена.

Элемент списка domain_constraint_definition_list имеет вид

[CONSTRAINT constraint_name] CHECK (conditional_expression)

Необязательный раздел CONSTRAINT constraint_name позволяет определить имя нового ограничения целостности. Если явное указание имени отсутствует, ограничению назначается имя, автоматически генерируемое системой. Что касается вида условного выражения, служащего собственно ограничением целостности, то в стандарте запрещается лишь прямое или косвенное использование в нем домена, в определение которого входит данное условное выражение.93) Однако наиболее естественным (и наиболее распространенным) видом ограничения домена является следующий:

CHECK (VALUE IN (list_of_valid_values))

Такое ограничение запрещает появление в любом столбце, определенном на данном домене, любого значения определяющего типа, не входящего в список допустимых значений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.