Здавалка
Главная | Обратная связь

Употребление бренди



Бренди - это дистиллированный спиртной продукт, получивший всеобщее признание. Его пьют и отдельно на диджестив, в этом случае его подают в коньячном бокале, и в умелом перемешивании к другим напиткам в виде популярных коктейлей, например, "Бренди Александр".


ТЕКИЛА

Текила - алкогольный напиток, который изготавливается в засушливых горных районах центральной Мексики из ферментированного и дистиллированного сока агавы, также называемой магве - maguey. По словам археологов, агава культивируется не менее 9 000 лет. Текильное вино впервые было приготовлено испанскими конкистадорами, которые дистиллировали туземный напиток пульке (pulque) в более крепкий спиртной напиток. В течение следующих 400 лет текила стала символом Мексиканского национального характера, предметом гордости и культуры. В настоящее время большинство текилы делается в штате Халиско (Jalisco) вокруг города Текила (Tequila).

Мескаль - это родственный текиле напиток и он старше текилы. Имя для продукта, производимого в штате Халиско, было принято в конце 19 века. Технически, все сорта текилы являются мескалями, которые также были известны как мескальные вина и бренди до того, как имя текила стало общеупотребительным. Сегодня это отдельные продукты, различающиеся процессом производства и вкусом, подобно ржаному и шотландскому виски. Большинство сортов мескаля производится сегодня в штате Охака (Oaxaca), хотя некоторые сорта производятся также в штате Гуэрреро (Guerrero) и других штатах.

Агава

Текила, в отличие от других спиртных напитков, делается не из зерна или фруктов. Текила делается из сердцевины (piсa) растения голубая агава. Это один из 136 видов агавы, произрастающих в Мексике (имеется еще 26 подвидов, 29 сортов и 7 типов). Агава растет 8-14 лет, в зависимости от почвы, климата и методов культивации. Голубая агава была открыта немецким ботаником Ф.Вебером в 1905 году. Агава часто - и ошибочно - зовется кактусом, на самом же деле это суккулент, родственный лилейным и амариллису (от лат. succulentus — сочный; растение, образующее мясистые сочные листья или стебли, способные запасать и сохранять воду). Агава, используемая для производства мескаля, хотя и похожа на голубую агаву, растет меньше и собирается раньше.

.

Агаве требуется как минимум восемь лет, чтобы достичь стадии, когда она готова к ферментации (однако она может расти до 12 лет). Чем более зрелой становится агава, тем лучше ее натуральный сахар (agave sazon). В течение этого времени агаву подрезают (barbeo), подстригают концы листьев с помощью мачете для того, чтобы побудить к более активному росту сердцевину растения. На большинстве полей агава культивируется вручную, с использованием традиционных методов, передаваемых из поколения в поколение. Современные производители используют удобрения и пестициды при выращивании агавы. Но большинство все же пользуется ручным трудом для тщательного удаления сорняков. Поля не орошаются; влага поступает только в течение дождливого сезона. Эксперименты с орошением показали, что получаемые в результате растения большего размера не содержат большее количество растительного сахара.

Часть агавы, которая идет на производство текилы, это "сердце" или pica (также называемая "головой", или cabeza), которая выглядит как большой ананас или шишку. Эта часть агавы начинает расти под землей, но вскоре выходит на свет. Зрелая сердцевина весит от 80 до 300 фунтов (1 фунт - 0.4536 кг). Встречаются выращенные на нагорьях экземпляры весом до 500 фунтов (более 200 кг), но они крайне редки. Типичный вес - около 90 кг (200 фунтов).

Производство

Процесс создания текилы занимает достаточно длительное время. Прежде всего потому, что самой агаве должно быть 8-12 лет от роду; иначе в ней не будет достаточного объема сока, содержащего, в свою очередь, определенное количество сахара.

Когда сердцевина достаточно подрастет, ее срезают и отправляют на винокурню. Здесь сердцевину агавы разрезают на части и на 2-3 дня (чтобы смягчить ее) помещают в теплую (60-85 градусов) каменную печь,. Затем агаву охлаждают в течение суток, а потом огромными каменными жерновами выдавливают сладкий сок. Его смешивают с водой, добавляют особые дрожжи и разливают по деревянным или стальным бочкам для ферментации (брожения). После двух дистилляций напиток крепчает примерно до 55 градусов. Его центральная, наиболее чистая часть, называемая El corazon («сердце») по сути и является «серебряной» (Blanco) текилой и зачастую сразу же после дистилляции и разбавления дистиллированной водой до более привычных 40 градусов разливается по бутылкам. Зачастую перед перегонкой в сусло добавляют сахар, однако его доля в общем объеме сахаров не должна превышать 49%. Если сахар не добавляют вовсе, на этикетке указывают "100% агава", - такая текила считается более престижной.

На самом деле, современное производство несколько отличается от описанного классического процесса. Почти все делают машины, а производители стараются ускорить процесс, применяя автоклавы и прочие ухищрения. Но суть дела от этого не меняется.

Виды текилы

Основная масса людей – потребителей текилы – считает, что текила бывает двух видов - серебряная и золотая.

На самом деле различают четыре вида этого напитка: Blanco, Joven, Reposado и Anejo. Это официально утвержденные правительством Мексики (которое, кстати, строго контролирует все производство текилы) типы напитка.

Текила Blanco (Бланко), или «серебряная» (Silver) текила - прозрачная бесцветная разновидность напитка. Ее разливают в бутылки прямо после дистилляции, безо всякой выдержки. Она является основой всех остальных сортов напитка. В ней особенно ярко проявляются характерные "агавовые" вкус и аромат.

Joven (Ховен), чаще называемая Gold- это подкрашенная красителем и сдобренная ароматическими добавками, придающими ей цвет, вкус и аромат выдержанного напитка, текила Blanco. Строго говоря, ее нельзя назвать настоящей текилой.

Reposado и Anejo - это настоящая, выдержанная в дубовых бочках текила, отличающаяся сроком выдержки. Здесь у производителей настоящий простор для творчества - кто-то выдерживает текилу в новых бочках; кто-то использует бочки, в которых ранее производился бурбон, черри, виски или коньяк; кто-то использует очень старые (до 50 и более лет) бочки, насквозь пропитавшиеся текилой.

Reposado (Репозадо) набирается дубовых ароматов от двух месяцев до года и имеет перечный вкус.

Anejo (Анехо) выдерживается от года до 10 лет. За это время она приобретает бледно-золотистый цвет, а вкус ее становится наиболее мягким, и в нем ощущаются «дубовые» тона. Некоторые anejo по совершенству вкуса и аромата вполне можно сравнивать с лучшими коньяками и виски. Но очень старой текила все же быть не может: после десяти лет выдерживания в дубовых бочках она начинает горчить. Считается, что свои наилучшие качества текила демонстрирует в 4-5 летнем возрасте.

После выдержки текилу из разных бочек обычно смешивают, чтобы получить «фирменный» вкус, и разливают по бутылкам. Вся настоящая текила разливается в Мексике и должна нести на себе надпись «Hecho en Mexico» - «Сделано в Мексике».

Марки текилы

Марок, заслуживающих полного доверия, несколько. Это Herradura, Olmeca, Mariachi, Jose Cuervo (марка, лучше всего продающаяся во всем мире), Pере Lopez, Montezuma. Но, пожалуй, самая славная и наиболее известная в России - это Sauza.

Основатель ее фирмы-производителя, дон Сенобио Сауза, начал работать в индустрии текилы еще в 1858 году, когда ему было всего 15 лет. Сперва он трудился как простой рабочий, потом арендовал перегонный заводик, наконец, в 1873 году купил расположенный в центре города Текила завод “La Antica Cruz” и открыл собственное дело. Сейчас уже четвертое поколение семьи Сауза продолжает традиции своего пращура, дона Сенобио. А в городе бережно сохраняется старый завод и бар, с их закопченными потолками и пулевыми отверстиями в стенах - свидетелями набегов лихих бандитов в сомбреро и усатых революционеров-ванатистов. Viva Mexica!

Регламентация

Как коньяком может быть только напиток, сделанный в округе французского городка Cognac, как Scotch Whisky может происходить только из Шотландии, а Bourbon - только из графства Бурбон в штате Теннесси, так и текилой может называться только напиток, произведенный в Мексике, в области Халиско, из местного сырья и по специфической технологии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.