Здавалка
Главная | Обратная связь

Употребление текилы



Знатоки и ценители пьют текилу (настоящую выдержанную) не спеша, потягивая по глоточку, чтобы в полной мере насладиться букетом. Причем текила должна быть комнатной температуры и обязательно в специальной стопке с толстым донышком - caballito - «маленькая лошадка» по-испански.

Еще один традиционный способ - запивать текилу сангритой, особым безалкогольным напитком на основе томатного сока, сока лайма и острейших мексиканских перчиков чили. Сангрита бывает настолько острой, что может поспорить по оказываемому эффекту с самой текилой.

Но, пожалуй, самый популярный способ - «лизни-опрокинь-кусни», обычно практикуется в барах и клубах. Кроме текилы потребуется соль и четвертинка лайма (а вовсе не долька лимона, как многие думают). Соль насыпают в углубление между большим и указательным пальцами на наружной стороне ладони, затем ее (соль) нужно слизнуть, выпить текилу одним глотком и закусить лаймом (в крайнем случае – лимоном).

Другой, не менее оригинальный способ называется "Текила-Бум": текилу вначале смешивают с тоником или бесцветным лимонадом, а затем вы должны, накрыв стакан рукой, резко стукнуть им по столу, и сразу же выпить "вскипевший" напиток.

Коктейли на основе текилы не менее популярны. Самые распространенные из них "Маргарита" - текила со льдом и лимонным соком, по краям стакана "венчик" из соли; и "Текиловый рассвет" - текила с апельсиновым соком и гренадином.

Текила великолепна как аперитив, а также в сочетании с острыми, как огонь, холодными или горячими закусками, которых в мексиканской кухне великое множество. После такого «разгона» замечательно перейти к обильной трапезе. Хороша текила и как диджестив, в конце обеда.

«Нерадужные перспективы»

Но... агава, как уже говорилось, растет медленно. И случилось то, что рано или поздно должно было случиться - сырья стало не хватать, и особенно острой эта проблема стала в последние годы. Даже скоропалительные посадки новых плантаций не спасают положения: пока агава дозреет, пройдет еще лет десять. Недобросовестные производители тут же стали мастерить подобие текилы из других сортов агавы и даже из низкопробного спирта. Впрочем, мексиканские власти пошли войной на фальсификаторов - ведь речь идет, не много не мало, о национальном символе.

По данным многочисленных информационных источников, цены на голубую агаву уже подскочили почти в 20 раз. Если раньше килограмм сырья можно было купить за 8 центов, то сейчас цены колеблются в районе 1,5 долларов. Агаву стали просто-напросто похищать с плантаций - и поэтому их теперь патрулирует вооруженная охрана.


ЛИКЕРЫ

По определению же ликеры - это крепкие напитки, отличающиеся густотой, сладким вкусом и большим, по сравнению с винами, содержанием спирта. По принятым стандартам ликер позиционируется как сладкий алкогольный напиток крепостью до 22%, и в то же время многие сорта ликеров содержат гораздо большее количество спирта - от 30 до 40%.

История ликеров

Человек издавна искал способ снять боль, облегчить страдания. За помощью он обращался к природе, устанавливая специфические свойства растений, фруктов, ягод. Для усиления эффектов, производимых растениями на организм человека, ему необходимо было разработать технику выделения из них активных элементов. В течение многих веков египтяне, греки, арабы совершенствовали процесс вымачивания и перегонки, их дело продолжили средневековые монахи и аптекари. Начиная с XI века во многих католических монастырях Западной Европы практиковалось лечение больных различными микстурами и эликсирами. Помимо поиска средств для лечения больных монахи старались улучшить технику производства эликсиров и открыть новые компоненты.

Поскольку многие лекарства были горькими, к ним добавляли мед. Так появились первые ликеры, называвшиеся тогда эликсирами и приготовлявшиеся монахами из различных лекарственных и пряно-ароматических растений. От этих эликсиров до наших дней дошли лишь немногие ликеры, интересные, прежде всего своими лечебными свойствами. Такие, например, как Аркебуза Эрмитажа(Arquebuse de I'Ermitage),Лечебный Эликсир(Elixir Vegetal)или Мелиссовая вода(Eau de Melisse).

Великие географические открытия средневековья значительно расширили число пряностей и ароматизаторов, используемых в производстве ликеров. И если во Франции XVII века право на перегонку имели только монахи, аптекари и виноградари, то в Голландии, где законы не были столь строгими, впервые была осуществлена идея создания коммерческого ликера. Этому способствовало то обстоятельство, что в ее колониальных владениях - Антильских островах, расположенных в Карибском море, растет померанец. Эта разновидность горьких апельсинов пользовалась в то время большим успехом. Но длительность перевозки не позволяла доставлять плоды в Европу в хорошем состоянии. Оставался единственный путь: вымачивать подпорченные апельсины в спирте, дистиллировать смесь, добавив сахар для смягчения слишком горького и резкого вкуса. Так появился ликер Кюрасао.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.