Здавалка
Главная | Обратная связь

Ликеры , настоянные на травах



Обширная группа ликеров производится с использованием в качестве компонентов ароматных трав и кореньев. Всемирную известность снискали французские напитки Шартрез и Бенедиктин, итальянские Гальяно и Стрега, шотландские Дрэмбюи, ирландский Айриш Мист. К этой группе относится большое число немецких и австрийских ликеров, так называемых монастырских.

Яичные ликеры - кремы

В Западной Европе популярностью пользуются кремы, изготовляемые из яичных желтков, сахара и виньяка. В Голландии, Польше и других странах выпускается подобный напиток под названием Адвокат(Advocaat). Дамы любят пить его с черным кофе.

В Италии фирмой "Пеллегрино" выпускается подобный ликерКремово(Cremovo). В Венгрии изготовляется ликер из перепелиных яиц, очень густой, разработанный с учетом их предполагаемых укрепляющих свойств.

Другие ликеры

При производстве ликеров могут употребляться не только травы, но и другие растения. Примером может служить израильский ликер Сабра(Sabra) крепостью 26 % об., вырабатываемый на основе спирта, получаемого из растущих в пустыне кактусов. Он обладает ароматом горького апельсина и шоколада.

Существует большая группа ликеров своеобразного вкуса, который характерен для их основного сырьевого компонента. Сюда можно отнести ванильные, медовые и многие другие напитки.

Классификация №2

В первую очередь выделяют группу легендарных ликеров, появившихся раньше всех других, рецепты которых известны очень узкому кругу лиц, а для остальных остаются большой тайной. Эти ликеры были созданы монахами, алхимиками, кондитерами или аптекарями на основе растений, кожуры фруктов и ароматических веществ. Великолепное качество этих ликеров позволило им пройти настоящее испытание временем и остаться любимыми и популярными до наших дней.

Вряд ли монахи монастыря Шартрез или кондитер Эдуард Куантро могли предполагать, в каких условиях и каким образом их произведения будут пить сегодня. А ведь сейчас эти ликеры занимают прочные позиции в барах, на дискотеках, в ресторанах, где их с удовольствием пьют в чистом виде, со льдом или в составе большого числа знаменитых коктейлей.

С течением времени под влиянием моды, коммерческого спроса и многообразия вкусов появились ликеры из ягод и фруктов, и даже специальные ликеры для украшения коктейлей и предания им разнообразных ароматов. Их объединяют под названием - марочные ликеры.

Чаще всего эти ликеры производятся из фруктов и их кожуры с добавлением сахара. К этому же классу ликеров относятся высококачественные ликеры, которые начали производить после появления экзотических фруктов в Европе и Америке. Для их получения часто используют яйца, сливки, различные ароматизаторы, которые как бы связывают между собой алкоголь и сахар.

И, наконец, третья группа ликеров включает в себя самые современные и самые сладкие ликеры - кремы.

В кремах можно выделить две подгруппы ликеров: Irish Creams- ирландские кремы, состоящие из ирландского виски, сливок и некоторых других компонентов, а также классические кремы.

К последней подгруппе относятся ликеры, содержащие не менее 400 граммов сахара на литр. Они вязкие по своей структуре и великолепно подходят для смешивания, принося во вкус коктейлей мягкость и бархатистость.

Легендарные ликеры

Frangelico (Франжелико). История знаменитого орехового ликёра Frangelico насчитывает уже три века. Он назван именем итальянского отшельника, жившего в холмистой местности на правом берегу реки По. Франжелико коротал свои дни в приготовлении напитков из лесных орехов и ягод. Благодаря своей любви к природе и знанию её секретов, он создал уникальные рецепты ликёров. Самым великолепным был ликёр из диких лесных орехов с настойкой из ягод и цветов, добавляемой для обогащения вкуса.

Итальянской компании Barbero удалось воссоздать этот древний рецепт и продолжить средневековую традицию Франжелико: вкус Frangelico - элегантный, чувственный и немного загадочный, отражающий колдовской и романтичный характер древней Италии. Его пьют неразбавленным, со льдом, а также добавляют в кофе и различные коктейли. А американские домохозяйки по праву считают его №1 для кулинарии и добавляют в различные блюда и выпечку. Крепость - 28%.

Кстати, форма бутылки напоминает монаха, облаченного в монашеские одежды, не правда ли?

Amaretto di Saronno Originale (Амаретто ди Саронно ориджинале). Это самый известный ликер с ароматом миндального ореха - результат применения в рецептуре абрикосовых косточек. Этот ликер можно употреблять в чистом виде, со льдом или в составе коктейлей. Производится в Италии, крепость - 28%.

Benedictine D.O.M. (Бенедиктин Д.О.М.). Этот всемирно известный ликер производится в Нормандии, на растительной основе с добавлением ароматизирующих веществ. Подают Бенедиктин со льдом или в коктейлях. Процесс производства ликера длится три года, и в его состав входят 27 растений (в том числе корица, кориандр, чабрец). Буквы D.O.M. в названии означают "Deo Optimo Maximo", что переводится "божественный, лучший, величайший" и является своего рода благодарностью монахам-бенедиктинцам, создавшим этот ликер. Франция, крепость - 40%.

Galliano (Гальяно). Создан в 1896 году Артуром Вакари, итальянским мастером дистилляции, посвятившим его герою Италии, участнику колониальной войны в Африке, генералу Гальяно. При производстве ликера, требующем 7 мацераций и 6 дистилляций, используется более 30 различных трав и ароматов (по другим сведениям - около 70 различных трав и растительных экстрактов). Прекрасно смешивается с другими напитками, являясь необходимым ингредиентом многих классических коктейлей. Бывает бесцветным с ароматом апельсина и коричневатым, с миндальным привкусом. Крепость около 35%.

Chartreuse (Шартрез). Этот ликер был создан в одном из французских монастырей, неподалеку от Гренобля. В крепком спиртном, получаемом из вина, вымачивают более 130 растений.

Желтый Шартрез. Это самый мягкий из всех ликеров группы Шартрез. Крепость - 40%.

Зеленый Шартрез. Крепость - 55%.

Они употребляются в чистом виде или со льдом. Надпись VEP (Vieillissement Exceptionnellement Prolonge) на этикетке свидетельствует об особенно длительной выдержке. Выдерживают их в дубовых бочках. Также Вы можете встретить ликер Grande Chartreuse (Гранд-Шартрез), созданный специально по случаю 900-летия основания монастыря Гранд-Шартрез. Крепость - 47%.

Cointreau (Куантро). Был изобретен в 1849 году и носит имя своего создателя, кондитера Эдуарда Куантро. Этот ликер вырабатывается на основе горьких и сладких апельсиновых корочек. Апельсины выращивают на собственных плантациях фирмы "Куантро" в разных странах мира, в том числе используются ароматные сорта апельсинов «Бигарад» с Гаити и «Каданера» из Испании. Этот ликер очень широко используется в составе коктейлей. Франция, крепость - 40%.

Irish Mist (Айриш мист). Более 50 лет прошло с того момента, когда путешественник из Европы встретился с членами знаменитой в Ирландии семьи Уильямс, владеющей винокуренными заводами в Таламоре, семьи, в которой просто мечтали о возрождении древнего ирландского напитка – Верескового Меда, секрет приготовления которого был давно утерян. К большой радости, в ветхом манускрипте, который привёз путешественник, эксперты фирмы распознали рецепт приготовления древнего верескового вина, считавшийся безвозвратно утерянным. Виноделы из Таламора бережно воссоздали старинную технологию. Благодаря их преданности идее национального напитка и было налажено производство того самого, подлинного, оригинального Верескового Мёда, который стал первым ирландским ликёром и известен теперь под именем Irish Mist. Основой напитка, который смаковали вожди и знать древних ирландских кланов, был особый виски, полученный из солода и смешанный с вересковым мёдом, травами и специями.

Употребляется на дижестив в чистом виде, а также со льдом или с содовой. Ирландия, крепость - 35%.

Curacao (Кюрасао). Это общее название для ликеров на основе кожуры одного из видов померанцев. Раньше этот вид растений рос преимущественно на острове Кюрасо недалеко от побережья Венесуэлы, откуда и произошло его название. В процессе изготовления напитка сухую кожуру обрабатывают коньяком или водкой для получения ароматической вытяжки, после чего добавляют пряности и травы. Ликер "кюрасо" производится различного цвета: светло-желтого (Curasao Triple Sec), оранжевого (Red Curasao), зеленого или синего (Curasao blue), а также белого (White Curasao). Ликеры Кюрасао очень часто используются в коктейлях. Крепость - от 24 до 35%, сухие сорта с пометкой "sec" или "трижды сухие" (Triple sec) содержат не менее 35%.

Grand Marnier (Гран-Марнье). Вырабатывается путем перегонки вымоченных корочек горьких померанцев с острова Гаити. Дистиллят смешивают с коньяком, затем фильтруют и выдерживают. Разновидности ликера - кюве 100 и кюве 150 лет со дня создания - получены из более старых коньяков. Употребляется со льдом и в коктейлях. Франция, крепость - 40%.

Mandarine Napoleon (Мандарин Наполеон). Согласно легенде, этот ликер возник благодаря императору Наполеону I, любившему выпить после еды немного коньяку, в котором вымачивались мандарины. Этот ликер пьется также и на аперитив, с апельсиновым соком, тоником или в составе коктейлей. В конце обеда или ужина он может употребляться в чистом виде, со льдом или разбавляться коньяком. Франция, крепость - 38%.

Kahlua (Калуа). Ликер на растительной основе с добавлением мексиканского кофе и ванили. Это один из самых хорошо продаваемых ликеров в мире. Он пьется на дижестив или в составе коктейлей. Создан этот напиток был в Мексике, сегодня производится в Дании, крепость - 26,5%.

Southern Comfort (Саузерн комфорт). Родился в Новом Орлеане - на родине джаза и блюза в 60-х годах прошлого века. Благодаря сложному рецепту, который насчитывает более ста компонентов, обладает чрезвычайно приятным, несколько фруктовым вкусом с множеством оттенков. Для него типичен ароматный букет апельсинов и персиков. Формально является ликером, однако сами потребители определяют его скорее как виски-ликер, "фруктовый" бурбон. США, крепость - 38%.

Специалисты обращают внимание на его интересную природу: по технологии приготовления он напоминает ликеры, а по потребительским качествам - виски. Поэтому его даже позиционируют по-разному: как ликер - для женщин, как виски — для мужчин.

Tia Maria (Тиа Мария). "Тетушка Мария" - кофейный ликер с добавлением рома и ароматизаторов. Он существует более 300 лет и употребляется на дижестив или в составе коктейлей. Производится на Ямайке, крепость - 26,5%.

Марочные ликеры

Advokat (Адвокат). Яичный ликер, ароматизированный авокадо. Голландия, крепость - 20%.

Apricot Brandy (Эйприкот бренди). Слово "бренди" в названии ликеров означает, что это результат мацерации и (или) дистилляции фруктов или ягод в крепком спиртном. Некоторые ликеры получают на базе настоящего бренди, другие могут вырабатываться на основе обычного зернового спирта. Apricot Brandy получают путем вымачивания абрикосов. Крепость - 30%.

B & B (Би энд би). Один бармен в Манхэттене решил смешать в коктейле ликер Бенедиктин и бренди. Так появился этот ликер, существующий с 30-х годов нашего века. Франция, крепость - 40%.

Cherry Brandy (Черри бренди). Результат мацерации и (или) дистилляции вишни в крепком спиртном. Крепость - 24-30%.

Coconut (Коконат). Ликер из кокосовых орехов. Крепость - 21%.

Malibu (Малибу). Ликер на основе белого рома и кокосовых орехов. Отлично подходит для смешивания в коктейлях. Крепость - 24%.

Midori (Мидори). Вырабатывается в Японии компанией "Сантори". Его получают путем вымачивания зеленых дынь в алкоголе. Цвет этого ликера - интенсивно зеленый, он обладает великолепным вкусом, что позволяет использовать его в большом количестве коктейлей. Для Европы это относительно новый ликер. Крепость - 20%.

Sheridan's Original (Шериданз ориджинал). Ирландский двойной ликер, бутылка которого делится на две части. Одна из них содержит ванильный ликер, крепостью 17%, а другая, в два раза больше, - шоколадно-кофейный ликер, крепостью 19,5%. Оба ликера смешиваются при наливании содержимого бутылки в бокал.

Кремы

Ирландские кремы

Bailey's Irish Cream (Бэйлиз айриш крем). Ирландский крем, созданный в 1974 году в Дублине. Он представляет собой смесь сливок, выдержанного ирландского виски, шоколада, верескового меда и различных ароматизаторов. Его крепость - 16%. Употребляется в чистом виде, со льдом или в составе коктейлей.

Carolans (Кэроланс). В состав этого ирландского крема, созданного в 1978 году, входят виски Tullamore Dew, двойные сливки, мед, вкусовые добавки. Carolans пьется в чистом виде или со льдом, а также в составе коктейлей и с кофе. Его крепость - 17%. Относительно недавно на российском рынке появился также кофейный крем Кэроланс.

Creme de banane (Крем де банан). Банановый крем, белый или янтарный. Крепость - 25%.

Creme de cafe (Крем де кафе). Кофейный крем. Крепость - 25%.

Creme de cacao (Крем де какао). Крем из бобов какао и ванили. Может быть коричневого или белого цвета. Крепость - 22%.

Creme de cassis (Крем де касис). Этот черносмородиновый крем широко используется в коктейлях Kir (Кир) и Kir Royal (Кир Рояль). Крепость - 20-25%.

Классические кремы

К этим ликерам относятся кремы из клубники, мандаринов, вишни, перечной мяты (может быть белого или зеленого цвета), поджаренных лесных орехов, фиалок и т.д. и т.п. Крепость колеблется в пределах 25 - 30%. Примером таких ликеров могут считаться кремы французской фирмы «Marie Brizard».

Пьют эти ликеры на дижестив или в составе коктейлей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.