Здавалка
Главная | Обратная связь

Непоследовательность в установлении барьеров



Иногда у родителей нет четкого представления о том, как воспитывать детей, либо они сами страдают от какого-либо вида повреждения собственных межличностных барьеров. В таком случае, воспитывая детей, они непоследовательны в выполнении правил. Точнее, порой эти правила могут быть очень строгими, а затем непонятно почему нарушаться. Это создает путаницу в голове ребенка, он не может понять законы семьи и жизни.

Такую картину можно часто наблюдать в семьях алкоголиков. В один день мать или отец могут быть добрыми и ласковыми, а на следующий — без причины суровыми. Изменения в поведении, вызываемые алкоголем, делают

это особенно заметным.

Из-за алкоголизма родителей ребенок начинает путать барьеры. Взрослые дети алкоголиков никогда и ни в каких взаимоотношениях не чувствуют себя в безопасности. Они пребывают в беспрерывном напряженном ожидании внезапного нападения или унижения со стороны другого человека. Они все время настороже.

Для детей алкоголиков установление барьеров — всегда травма. Словом «нет» они могут вызвать к себе уважение, а могут и навлечь ярость. Они похожи на нерешительного, колеблющегося человека, описанного в Послании Иакова 1:6, который «подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой». У них нет четкого представления о самом себе и о своих обязанностях.

Травма

До сих пор мы рассматривали различные характеристики семейных взаимоотношений. Самоустранение, враждебность и установление неподобающих барьеров — так иногда действуют родители в отношении своих детей. Когда одна и та же ситуация повторяется раз за разом, в душе ребенка остаются неизгладимые следы.

Кроме того, помешать формированию барьеров могут определенные душевные травмы. Душевная травма — это чрезвычайно болезненное эмоциональное переживание. Она может не иметь никакого отношения к чертам характера. Эмоциональное, физическое или сексуальное насилие всегда влекут за собой душевные травмы. Подобные травмы могут быть также следствием тяжелых утрат, таких, как смерть одного из родителей, развод или чрезвычайно тяжелое финансовое положение.

Для иллюстрации давайте используем деревья в лесу. Одно из них может получать недостаточное или неправильное питание по причине плохого состава почвы; другое — слишком мало или слишком много солнца или воды. Формирование характера подобно росту дерева. Травма — это нечто похожее на удар молнии в дерево.

Душевная травма может очень плохо сказаться на процессе формирования барьеров, потому что она сотрясает два фундамента, необходимых для внутреннего роста детей:

1. Мир — место безопасное, иначе и быть не может.

2. Я контролирую свою собственную жизнь. Дети, подвергшиеся травме, чувствуют, что эти основания поколеблены. Они испытывают неуверенность в собственной безопасности. Ими владеет чувство незащищенности и страха. Им кажется, что перед лицом любой опасности они совершенно беззащитны.

Родители Джерри в течение многих лет наказывали его физически. Он рано ушел из дома, служил во флоте и несколько раз неудачно женился. И только после тридцати лет он обратился к психотерапевту. Во время этих консультаций он начал осознавать, почему при всей своей внешней грубости он всегда жаждал близости с властными женщинами. Он безумно влюблялся в каждую женщину. которая могла «держать его в руках». Затем на сцену выходила его глубоко укоренившаяся привычка уступать, идти на поводу. В результате он неизменно оказывался страдающей стороной.

Во время одного из психотерапевтических занятий Джерри вспомнил, что в ответ на малейшее противоречие мать давала ему пощечины. Он живо припомнил свои тщетные попытки защититься, вспомнил, как умолял ее: «Пожалуйста, мама, прости меня. Я сделаю все, что ты хочешь. Пожалуйста, мамочка». Когда он таким образом обещал безусловное послушание, избиение прекращалось. Это воспоминание увязывается с его неспособностью проявлять характер и самообладание в отношениях с женами и подругами. Их гнев неизменно приводил его в ужас, и он сразу же уступал в ответ на любые требования. Плохое обращение со стороны матери серьезно повредило формированию у Джерри личностных барьеров.

Сердце Бога исполнено особого сочувствия к жертвам душевных травм: «Господь... послал меня исцелять сокрушенных сердцем» (Ис. 61:1). Бог хочет, чтобы раны травмированных были перевязаны любящими людьми.

Жертвы душевной травмы, полученной в семье, практически всегда являются жертвами плохих или греховных межличностных отношений, подрывающих самые основы их характера. Душевная травма происходит из-за самоустранения родителей при первой попытке ребенка установить барьеры и из-за их прямой враждебности по отношению к этим барьерам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.