Здавалка
Главная | Обратная связь

Закон открытости: не скрывайте свои барьеры



Барьеры — это линия, отделяющая свое от чужого, Она определяет, где начинается и где заканчивается ваша территория. Мы уже обсуждали причины, по которым надо проводить эту линию. Одна причина превалирует над всеми остальными: вы существуете не в вакууме. Ваше существование протекает в обстановке постоянных взаимосвязей с Богом и окружающими людьми. А ваши барьеры очерчивают лично вас,

Вся концепция барьеров в целом основана именно на том факте, что мы существуем во взаимоотношениях. Следовательно, барьеры необходимы для успешных взаимоотношений и в конечном итоге — для любви.

Ваши барьеры необходимо сделать видимыми для окружающих. Общаясь с людьми, надо показывать, что есть черта, за которую переступать нельзя. У нас возникает множество проблем из-за страхов, сопровождающих человеческие взаимоотношения. Они окружают нас со всех сторон. Мы боимся почувствовать себя виноватыми, не понравиться, боимся, что люди узнают о нас что-то плохое и так далее. Наличие страхов показывает нашу неспособность любить, а Божий замысел заключается в том, чтобы мы научились любить. Эти проблемы могут быть разрешены только во взаимоотношениях, ибо взаимоотношения являются контекстом самих проблем, фоном их возникновения, а также контекстом и фоном духовного существования.

Эти страхи заставляют нас идти по другому пути. Мы стараемся выработать тайные, невидимые для людей барьеры. Мы тихо и пассивно уходим в себя, вместо того чтобы открыто и честно показать тому, кого любим, что есть черта, за которую я не хочу, чтобы ты переступал. Мы негодуем в душе, но не говорим обидевшему нас человеку, как нам больно. Часто мы молча переносим боль, которую нам доставляет безответственность другого человека. А было бы лучше прямо сказать ему, что от его поведения страдаем мы и другие любящие его и любимые им люди. Не исключено, что эта информация оказалась бы очень полезной для его собственной души.

Бывают и другие ситуации. В течение двадцати лет женщина, негодуя в душе, уступает супругу, а затем внезапно подает на развод, выражая тем самым свои чувства и устанавливая барьеры. Или родители проявляют «любовь» к детям в постоянном, длящемся многие годы потакании. Они не устанавливают барьеров, лишь сердятся на собственную бесхарактерность. А дети, вырастая, не чувствуют себя любимыми, потому что отношениям недостает честности. Родители обижаются; «И это после всего, что

мы сделали!»

В этих примерах взаимоотношения пострадали именно из-за нечеткости барьеров. Никогда не надо забывать одну важную практическую истину; барьеры существуют, и мы почувствуем на себе их воздействие, независимо от того, сообщаем мы окружающим об их наличии или нет. Точно так же. как пришелец пострадал из-за незнания земных законов, пострадаем и мы, если не дадим окружающим понять, что наши, барьеры реальны. Если мы не сможем показать это прямо, то выразим косвенно и посредством манипуляций.

В Библии много раз обсуждается этот вопрос. Задумайтесь над словами Павла: «Посему, отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4:25-26). Библия требует от нас честности и пребывания во свете. Теперь смотрите, что следует дальше: <<Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть; посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:13-14).

Библия снова и снова говорит о нашем пребывании во свете и о том, что свет — это единственное место, где мы имеем доступ к Богу и окружающим. Но из-за собственных страхов мы оставляем какие-то свои стороны неосвещенными, а во мраке у дьявола есть возможность действовать в полную силу. Когда наши барьеры освещаются ярким светом, то есть когда мы их открыто выражаем, мы проявляем себя цельными личностями, может быть, впервые в жизни. Наши барьеры становятся «явными», и тогда они становятся светом. Бог преобразует их.

Давид говорит об этом так: «Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем... Сердце чистое сотвори во мне. Боже, и дух правый обнови внутри меня» (Пс. 51:6.12). Бог хочет иметь с нами реальные взаимоотношения. Он также хочет, чтобы у нас были реальные взаимоотношения друг с другом. Под этим подразумевается, что свет ярко озаряет все стороны личности человека. Грех способен повредить межличностные барьеры, но Бог восстановит их, если мы откроем Ему нашу проблему. Таков путь истинной любви: не скрывайте своих барьеров.

Давайте еще раз вернемся к истории о пришельце. Мы должны помнить, что когда Бог приводит людей из чужой земли, Он не лишает их наставления. Он избавил Свой народ от египтян, но кроме этого Он научил израильтян Своим принципам и Своим путям. Жизнь подтвердила, что эти принципы и пути истинны. Но чтобы они стали неотъемлемой частью их жизни, им пришлось усваивать их на практике и сражаться.

Возможно, что Бог и вас также вывел из плена. Что бы ни сыграло роль вашей темницы — семья, мир, ваше собственное религиозное самодовольство или ужас потерянности и одиночества, — Он стал вашим Спасителем. Но то, что Он дает, должно стать вашей собственностью. В земле, в которую Он вас привел, все происходит в соответствии с определенными законами и принципами. Эти законы и принципы изложены в Его слове. Усвойте их, и вы обнаружите, что Его Царство — это прекрасное место

для жизни.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.