Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрешение семейных конфликтов, связанных с барьерами



Установление барьеров с ближайшими родственниками — нелегкая задача. Однако это действительно необходимо сделать. Это целый процесс, состоящий из определенных. четко различимых стадий.

Выявите симптом

Рассмотрите свою жизненную ситуацию и определите, какие проблемы с барьерами существуют между вами и вашими родителями или между вами и вашими братьями и сестрами. При этом следует задать себе следующий основной вопрос: когда я утратил контроль над своей жизнью? Выявите причины и определите, каким образом они связаны с семьей, в которой вы выросли. Разобравшись во всем этом, вы окажетесь на правильном пути.

Выявите конфликт

Выясните, какой из законов вы нарушаете. Возможно, вы участвуете в образовании треугольника? Или несете ответственность за родителей (брата, сестру) вместо того, чтобы выполнять свои обязанности по отношению к ним? А может быть, вы спасаете кого-то от последствий его же поступков и в результате сами же расплачиваетесь? Или занимаете пассивную позицию «реагирующего, а не действующего» в отношении родственников и конфликта?

Невозможно исправиться, не осознав своих поступков. «Выньте бревно» из собственного глаза, тогда вы сможете ясно видеть и сумеете разобраться, как вам себя вести с членами вашей семьи. Ищите корень проблемы в себе. Ищите, где вы нарушаете барьеры или допускаете их нарушение со стороны других.

Выявите потребность, которая провоцирует конфликт

Вашему неправильному поведению есть объяснение. Зачастую вы пытаетесь удовлетворить какую-то потребность, которую ваша семья в свое время не удовлетворила. Может быть, вы не можете выпутаться из этих сетей из-за потребности быть любимым и понятым. Вы должны понять, что ваши потребности могут быть восполнены только в вашей новой Божьей семье, среди тех, кто теперь стал вашими истинными «матерью, отцом, братьями и сестрами», которые исполняют Божью волю и любят вас так, как задумал Бог.

Впускайте и принимайте хорошее

Недостаточно только выявить свою потребность, вы должны добиться ее удовлетворения. Бог желает удовлетворить ваши потребности через Своих людей, но вы должны смириться, найти хороших друзей, впустить добро. Перестаньте зарывать свой талант в землю, ожидая чего- то лучшего. Учитесь отвечать на любовь и принимать ее, даже если на первых порах это у вас будет плохо получаться.

Развивайте умение строить барьеры

Ваши навыки построения барьеров и использования их пока еще слабы и не отточены. Не следует испытывать их сразу в трудной ситуации. Поначалу стоит попробовать с теми, кто отнесется к вашим попыткам с уважением, бережно и внимательно. Ведь выздоравливая после физической травмы, вы стараетесь избегать тяжелой нагрузки и постепенно увеличиваете вес груза, который можете поднять. Точно так же следует вести себя и в том случае, если у вас душевная травма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.