Здавалка
Главная | Обратная связь

Конфликт третий: уступчивый/управляющий манипулятор



—• Кэти, я совершенно не справляюсь с делами. Ты единственная, к кому я могу обратиться за помощью. Я не нашла няню для детей, а мне надо идти на церковное собрание...

Кэти слушала отчаянные мольбы своей подруги Шерон. Обычная история. Шерон пренебрегала планированием, никогда не назначала няне время заранее. Она часто звонила Кэти с просьбой выручить ее во время таких, созданных ею же ситуаций.

Кэти надоела навязываемая ей роль. Шерон делала это не нарочно, и помощь ей нужна была для доброго дела. Но Кэти все равно чувствовала, как будто ее используют и эксплуатируют. Как же ей следовало поступить?

Нередко дружба увязает в подобном взаимодействии между уступчивым человеком и управляющим манипулятором. В чем же выражается неправильное поведение Шерон? Сознательно она вовсе не использует свою подругу; однако, каковы бы ни были ее добрые намерения, всякий раз при возникновении сложной ситуации она пользуется услугами своих друзей. 0на принимает эти услуги как нечто само собой разумеющееся. Она считает, что они просто обязаны оказывать услуги своей подруге. Друзья соглашаются, поговаривая: «Что поделать, такова уж Шерон». Они загоняют внутрь свое негодование.

Давайте зададимся уже знакомыми нам вопросами по отношению к этому конфликту:

1. Каковы симптомы? Уступчивая Кэти испытывает негодование по поводу «просьб в последнюю минуту» со стороны своей подруги. Кэти ощущает, что ее дружеское отношение воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она начинает избегать общения с ней.

2. Каковы корни конфликта? Родители Шерон привыкли без конца спасать ее, помогать во всяком затруднении. Это распространялось на все: от завершения курсовой работы к трем часам ночи до денежной помощи (когда ей было уже далеко за тридцать). Она жила в очень снисходительной вселенной, где всегда находились милые люди, готовые прийти на помощь. Поэтому ей до сих пор не приходилось полностью нести ответственность за саму себя. Не было нужды осознать свои недостатки, например, неумение планировать и отсутствие самодисциплины.

Кэти, будучи ребенком, не могла выносить обиженного взгляда матери в ответ на свой отказ. Она росла, постоянно опасаясь задеть кого-то или обидеть, поэтому не устанавливала барьеров. Кэти сделала бы что угодно, лишь бы избежать конфликта с друзьями, в особенности с Шерон.

3. В чем суть конфликта? Шерон не желает планировать свои дела и нести ответственность за собственный распорядок дня. Когда снежный ком дел вырастает до неуправляемых размеров, она зовет на помощь ближайшего на данный момент друга. И Кэти немедленно прибегает.

4. Кому надо «вступить в права собственности»? В данном случае стороной, имеющей все основания действовать активно, является Кэти. Она ясно понимает, что. постоянно соглашаясь помогать, она способствует укреплению в Шерон иллюзии, будто ей вовсе не надо заниматься планированием. Кэти надо перестать ощущать себя жертвой и научиться говорить «нет». 5. Что ей надо сделать? Кэти необходимо общаться с людьми, способными помочь ей очертить четкую границу между ней и ее подругой.

6. С чего ей следует начать? Кэти должна научиться говорить «нет» сначала друзьям, понимающим ее трудности и оказывающим ей моральную поддержку. В атмосфере поддержки она научится выражать свое несогласие, отстаивать свое мнение и прямо его высказывать. Все понимающие ее люди обязательно будут молиться, чтобы Бог придал ей сил и направил в построении качественно новых взаимоотношений с Шерон.

7. Какие они должны установить барьеры? Во время очередной встречи Кэти сказала Шерон, что ей кажется, как будто ее просто используют. Она объяснила, что хотела бы тоже что-то получать от их дружбы. Затем она сообщила подруге, что больше не намерена нести обязанности «срочной няни».

Шерон, до сих пор не подозревавшая, насколько ее поведение обижает подругу, искренне сожалела, что возникла такая проблема. Она стала более ответственно планировать свой день. После нескольких тщетных попыток в последнюю минуту уговорить Кэти посидеть с детьми и нескольких сорванных важных встреч она начала планировать свои дела заранее.

8. Что произойдет дальше? Дружба росла и крепла. Через какое-то время Кэти и Шерон уже искренне смеялись над тем конфликтом, который оказал им, по сути, неоценимую услугу. Теперь они стали ближе друг к другу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.