Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 6. Рынок труда и его регулирование



Рынок труда, его сущность, содержание, особенности функционирования. Структурные элементы совокупного и текущего рынка труда.

Сегменты рынка труда: понятие, критерии и признаки сегментации, первичный и вторичный РТ, внутренний и внешний РТ, модель национального РТ.

Конъюнктура рынка труда: спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы.

Регулирование рынка труда: основные направления. Конвенции МОТ о регулировании рынка труда. Преимущества и недостатки функционирования и регулирования РТ. Характеристика современного рынка труда в Украине.

 

ТЕМА 7. Социально – трудовые отношения занятости

Социально-экономическая сущность занятости, концепции занятости. Статус занятости. Показатели эффективности занятости. Формы занятости и их классификация по различным признакам.

Безработица как социально-экономическое явление, статус безработного в Украине и по методике МОТ, виды безработицы, естественная норма безработицы, меры снижения безработицы.

Регулирование занятости и государственная политика в этой сфере. Принципы госполитики, классификация мер регулирования, характеристика уровней регулирования, основные задачи государственной службы занятости.

ТЕМА 8. Организация труда и ее эффективность

Содержание и основные направления организации труда: понятие, цели, задачи, характеристика элементов. Разделение и кооперация труда: понятие, виды, формы, границы.

Характеристика трудовых процессов и сущность, классификация, структура трудовых процессов, рационализация приемов и методов труда, нормирование трудовых процессов.

Характеристика рабочих мест, их организация, планирование, классификация рабочих мест. Обслуживание рабочих мест: системы и формы обслуживания, их задачи. Аттестация рабочих мест. Женевская схема требований к рабочим местам и работнику.

Условия труда и факторы их формирования, характеристика производственных факторов.

Организация умственного труда и оценка его эффективности: характеристика, особенности, основные требования к организации работ и рабочих мест.

Управление организацией труда на предприятии. Количественная оценка уровня организации труда. Методы определения экономической эффективности мероприятий по организации труда.

ТЕМА 9. Эффективность и производительность труда

Понятие эффективности труда, ее связь с производительностью труда. Показатели эффективности в сфере материального и нематериального производства. Экономический, психофизиологический и социальный аспекты эффективности труда, их критерии.

Производительность труда (ПТ) и его рентабельность (R): сущность, показатели выработки и трудоемкости, рентабельность труда и компоненты трудовой деятельности: a и b труд.

Значение роста производительности труда. Влияние роста ПТ на уровень жизни, инфляцию, мировой рынок, «ловушка падающей производительности труда», стратегическая и тактическая цели роста ПТ.

Показатели и методы измерения производительности труда. Требования к показателям производительности труда, система показателей ПТ; натуральный, трудовой, стоимостной методы измерения ПТ. Их преимущества и недостатки.

Измерение производительности труда за рубежом.

Понятие и классификация факторов роста ПТ, их сущность, влияние на рост производительности. Производительная сила труда и резервы роста ПТ, их классификация и выявление на предприятии.

Управление производительностью на основе программ повышения производительности труда: цели, этапы разработки программ. Содержание этапов и задачи менеджера на каждом этапе составления и реализации программы повышения производительности труда.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.