Здавалка
Главная | Обратная связь

Втрое четвертый: как мне устанавливать барьеры с нуждающимися в помощи друзьями?



Однажды я консультировал женщину, которая стара­лась изолироваться от других людей. Она чувствовала, что уже не в состоянии себя контролировать. Устанавливать барьеры с друзьями ей казалось совершенно Невозмож­ным; она пребывала в постоянном кризисе.

На мою просьбу описать характер своих взаимоотно­шений с людьми она принялась рассказывать:

—- О, у меня много друзей. Два раза в неделю я добро­вольно работаю в церкви. Раз в неделю провожу занятие поБиблии. Я состою в церковном комитете, а также пою в хоре.

— Я уже утомился выслушивать список ваших нескон­чаемых дел, — ответил я. — Но что вы можете сказать по поводу качества этих взаимоотношений?

— Отношения замечательные. Люди получают помощь. Они возрастают в вере, браки выходят из кризиса.

— Поймите. — продолжал настаивать я. — я вас спра­шиваю о дружеских отношениях, а вы вместо этого описы­ваете свое служение. Но это далеко не одно и то же.

Она никогда не задумывалась над этой разницей. Ее представление о дружбе заключалось в следующем: найти нуждающегося человека и броситься спасать его. И при этом она не умела просить о том, что было нужно ей са­мой.

Это и было источником ее конфликтов. Кроме отно­шений в области служения, у этой женщины не было ни­чего. Поэтому она не могла сказать «нет». Если бы она сказала «нет», то оказалась бы в невыносимой изоляции.

Но от изоляции все равно не удалось уйти: она обра­тилась за помощью, потому что ее сжигали одиночество и жажда близкого общения.

Библия советует нам утешать тем утешением, которым утешены мы сами (2 Кор. 1:4), но ведь за этим кое-что стоит. Прежде чем мы сможем утешать, мы должны сами получить утешение. Иногда это подразумевает необходи­мость вводить в какие-то рамки и служение людям, чтобы мы не только давали, но и получали от своих друзей.Надоразличать эти две вещи.

Подумайте над вашими дружескими взаимоотноше­ниями, прося Бога помочь вам увидеть их в истинном свете. Возможно, в отношениях с некоторыми из ваших друзей необходимо начать устанавливать барьеры.Не ис­ключено. что этим вы сохраните от угасания некоторые из значимых для вас взаимоотношений. И если романти­ческие встречи ведут к браку, то и в этих, самых интим­ных из всех человеческих взаимоотношений» вам по-пре­жнему необходимо помнить, как формировать и поддер­живать барьеры.

 

9. Барьеры и ваш супруг

Если существуют взаимоотношения, в которых с барьерами действительно можно запутаться, то это взаи­моотношения супружеские. Ведь в браке муж и жена, как говорит Библия, должны «стать одной плотью» (Еф. 5:31). Барьеры способствуют отделению друг от друга и препят­ствуют слиянию. В браке необходимо быть не разными людьми, а одним существом. Какая богатая почва для не­понимания, особенно для человека, изначально не обла­давшего четко выраженными барьерами!

Чаще, чем по каким-либо другим причинам, браки разрушаются именно из-за неразвитости барьеров В этой главе мы рассмотрим законы барьеров в супружеских взаи­моотношениях, а также заблуждений по этому вопросу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.