Здавалка
Главная | Обратная связь

Ступень первая: негодование — первый предупреждающий сигнал



Рэнди никогда прежде не испытывал такого раздраже­ния, когда его лучший друг Вилли отпускал свои саркасти­ческие шуточки. Негодование было совершенно новым ощущением. Прежде роль мишени для насмешек никогда особо не задевала его. «Покладистому Рэнди» все было нипочем.

Но когда Вилли подошел к нему в церкви и спросил в присутствии нескольких человек, которые могли его слы­шать: «Ты что, из экономии покупаешь одежду меньшего размера или просто толстеешь?» — Рэнди было не смеш­но. Он ничего не ответил другу, но внутри у него все сжа­лось. Он почувствовал боль и неприязнь, ему не удалось, как обычно, просто взять и выкинуть услышанное из го­ловы.

Это никогда так не задевало меня прежде, — подумал Рэнди. — Почему же на этот раз мне так тяжело? Может быть, я стал слишком чувствительным?

Самые первые чувства, которые подталкивают вас к созданию барьеров, всегда чувства негодования, огорчения или гнева по поводу того или иного варианта насилия, гру­бого вторжения в вашу жизнь. Точно так же, как радар свидетельствует о приближении чужой ракеты, так и гнев

подает сигнал о том, что происходит нарушение барьеров, вторжение в вашу жизнь.

Рэнди вырос в семье, где в основном старались избе­гать конфликтов и разногласий. Вместо споров — все­общий мир и благодать. Когда Рэнди переступил тридца­тилетний рубеж, он вынужден был обратиться к специа­листу по поводу своей страсти к перееданию. К его удив­лению, вместо того чтобы обсуждать с ним диету и моци­он, врач начал задавать ему вопросы о том, есть ли в его жизни люди, которые стремятся управлять им, и как он на это реагирует.

В первый момент Рэнди не смог вспомнить ни одного человека, который стремился бы им манипулировать. Но, хорошенько обдумав вопрос, он вспомнил о Вилли. Вилли постоянно дразнил Рэнди и унижал перед друзьями, а его терпение считал само собой разумеющимся. Вилли посто­янно демонстрировал свое превосходство над Рэнди.

Эти воспоминания не просто представляли собой кар­тинки, возникшие в сознании Рэнди, они порождали боль, гнев и чувство негодования. Эти ощущения и были теми семенами будущих барьеров, которых так не хватало Рэн­ди в жизни.

Люди, не способные сердиться, когда в их жизнь грубо вторгаются или пытаются управлять ими, изначально ока­зываются в очень невыгодной ситуации. Никакой «пре­дупредительный сигнал» не сообщает им о том, что у них проблема с барьерами. Этот сигнал, возникающий в соот­ветствующих случаях, должен загораться тотчас же, как только они подвергаются нападению. Библия описывает гнев в выражениях именно мгновенно вспыхивающего огня. «И возгорелся гнев Господень на Моисея» (Исх. 4:14); «За то возгорелся гнев Господень на землю сию» (Втор. 29:27). Гнев подобен огню, вырывающемуся из вашего сердца, и он позволяет узнать о том, что у вас возникла проблема.

Наша неспособность рассердиться и даже разгневаться является основным признаком того, что мы боимся разры­ва, могущего оказаться прямым следствием высказанной

правды. Мы дрожим от страха, что, откровенно высказав недовольство своему обидчику, поставим тем самым под угрозу свои отношения с ним. Необходимо осознать, что правда не враг нам, напротив, она наш подлинный друг; если мы поймем это, то сможем освободиться от нашего гнева.

Итак, прежде чем произнести хотя бы одно слово против, прежде чем установить первый барьер, хорошенько прислушайтесь к собственному сердцу, спросите сами себя: «Когда другие управляют мною, я способен испытывать гнев? Я осознаю те моменты, когда в мою жизнь грубо вторгаются? Я способен различить «сигнальный огонь?» Если да, то сейчас самое подходящее время найти укромное местечко и побеседовать с тем человеком, который заставил вас задуматься обо всем этом, сказав ему в лицо всю правду. Если вы будете честны сами с собой и разбе­ретесь как следует в природе ваших расхождений, это по­зволит вам сделать гнев своим союзником.

Ступень вторая: изменение взглядов — тяготение к людям, уважающим свои и чужие барьеры

Прошло двенадцать месяцев с тех пор, как Тэмми и Скотт перешли в другую церковь. Они задумались над тем, что произошло с ними за этот год.

В течение нескольких лет после женитьбы они посещали свою прежнюю церковь. Там у них сложились выдержанные в духе строгого соблюдения доктрины и доста­точно активные взаимоотношения с другими членами церкви. Но единственная проблема, которая не позволи­ла им остаться там, состояла в позиции членов церкви в отношении посещения церковных собраний. Они непо­мерно высоко ценили посещение всех занятий и собра­ний без исключения, начиная с участия в хоровом пении во время ночных служб и заканчивая еженедельными за­нятиями по изучению Библии.

Если у Скотта и Тэмми не было возможности посе­тить собрание, непременно возникала конфликтная ситу­ация. Как-то раз они пригласили в гости на всю ночь дру­зей, живущих за городом. Тэмми позвонила Дженис, сво­ей руководительнице по библейским занятиям, и сказала, что они пропустят вечернее собрание.

— Полагаю, вы не совсем понимаете, что такое обя­занность, Тэмми, — ответила Дженис. — Если мы действи­тельно что-то значим для вас, то вы будете здесь. Долг пре­выше всего.

Тэмми ужасно рассердилась, но вместе с тем испытала боль. Дженис пристыдила ее за то, что ей захотелось про­вести эту ночь со своими друзьями. Именно неспособность некоторых членов этой церкви понимать, что могут быть ситуации, когда им придется услышать слово «нет», впо­следствии заставила эту пару покинуть церковь.

Сейчас, год спустя, они были довольны своим реше­нием. Хотя те отношения, в которые они оказались вовле­чены сейчас, тоже требовали от них активной деятельнос­ти и были построены на достаточно строгом соблюдении догм. И это оказывало определенное давление на большин­ство членов церкви. Тем не менее те из них, кому требова­лось время для каких-то других дел, не становились пред­метом осуждения и критики.

— Хочешь пример для контраста, Тэмми? — сказал Скотт. — Я вчера позвонил Марку, который проводит у нас утренние молитвы, и сказал, что я только что с крас­ными от бессонницы глазами прилетел из Лос-Анджелеса и просто свалюсь с ног, если приду на утреннюю молитву. Как ты думаешь, что он ответил мне? Он сказал: «Зачем ты вообще звонишь мне? Ныряй скорее в постель и отсыпай­ся!» Вот это понимание! Такое отношение порождает у меня желание ходить туда всякий раз, когда есть возможность.

Когда-то Скотт и Тэмми полагали, что та позиция, которую занимали члены их прежней церкви, была пра­вильной. Им в голову тогда не приходило, что есть люди, способные понять их отказ. Но сейчас, год спустя, они не

могли даже помыслить о том, чтобы вновь оказаться в подобной ситуации.

Люди с неразвитой способностью устанавливать барье­ры часто оказываются в окружении тех, кто имеет тен­денцию их нарушать. Это могут быть члены семьи или церкви, коллеги или друзья. Ситуация, при которой барь­еры нарушаются, ими воспринимается совершенно нор­мально. Поэтому они не осознают, насколько разруши­тельна для них самих и окружающих эта путаница с барь­ерами.

Однако когда люди с поврежденными барьерами все-таки приступают к их формированию, происходит одно характерное изменение. Они тянутся к тем, кто способен принять отказ, не пытаясь подавить их критическими вы­сказываниями и не обижаясь; к тем, кто в ответ на отказ скажет: «Ну что ж, нам будет не хватать тебя. Увидимся в следующий раз».

Причина такой перемены кроется в задуманной Бо­гом структуре человеческой личности. Мы были сотво­рены свободными для одной основной цели: любить, иметь значимую привязанность к Богу и другим людям: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть сово­купность совершенства» (Кол. 3:14). Эта фундаменталь­ная истина заложена в глубочайших тайниках нашей души. И когда мы обретаем взаимоотношения, дарую­щие нам право устанавливать ограничения, происходит нечто удивительное. В дополнение к возможности гово­рить «нет» одним людям, мы обретаем свободу говорить чистосердечное, лишенное внутреннего раскола, благо­дарное «да» другим. Теперь нас тянет к людям, уважающим барьеры, ведь именно в общении с ними мы стано­вимся честными и любящими людьми.

Человеку с поврежденными барьерами люди, способ­ные сказать четкое «нет», иногда кажутся грубыми и хо­лодными. Но по мере укрепления барьеров эти равнодуш­ные люди превращаются в заботливых, поражающих своей честностью людей.

Мы не можем развивать свои барьеры в одиночестве. Нам необходимы для этого близкие друзья. По мере фор­мирования все более глубоких взаимоотношений с ними Бог дарует нам через наших новых друзей благодать и силу. И то и другое необходимо для выполнения трудной зада­чи по формированию барьеров. Это тяготение к личнос­тям с четкими барьерами распространяется и на Бога. Не­которые начинают понимать, что тот самый святой Бог, о котором они читали в Ветхом Завете, вовсе не так плох или ужасен. Просто у него очень четкие барьеры: «Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:9).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.