Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 4. Механизм функционирования системы социально-трудовых отношений: организационные аспекты



Основные термины и понятия: фактические СТО и социально-трудовые правоотношения, генеральное, отраслевое, территориальное соглашения, коллективный договор, социальная защита, социальные стандарты и социальные гарантии, качество трудовой жизни, качество жизни людей.

 

Начиная изучение этой темы, следует уяснить, что СТО как система имеют две формы существования: фактические социально-трудовые отношения и социально-трудовые правоотношения. Единство этих форм обнаруживается в том, что СТО становятся тем цивилизованнее, чем в большей степени фактические СТО отвечают национальному законодательству в этой сфере, а последнее соответствует нормам международного трудового права.

Необходимо понимать, что взаимодействие и сотрудничество сторон, субъектов и органов СТО происходят на определенной законодательной базе. Регулирование СТО осуществляется на основе таких Законов Украины: Конституция Украины, КЗоТ, «О занятости населения», «О оплате труда», «О пенсиях», «Об отпусках», «Об индексации доходов, о защите социальных и трудовых прав отдельных категорий граждан», «О банкротстве», «О коллективных договорах и соглашениях», «Об организациях работодателей», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др.

Следует обратить внимание на то, что регулирование СТО осуществляется на национальном, отраслевом, территориальном, уровне предприятия. Для каждого из этих уровней существуют определенные государственное (административное) и договорные виды регулирования.

В сферу программно-нормативной регламентации СТО входят следующие основные направления: условия труда (оплата, отдых, охрана труда, социальные гарантии); социальная политика; занятость; миграционная политика; демографическая политика.

Особое внимание следует уделить изучению противоречий в развитии системы СТО в условиях рынка, которое возникает, с одной стороны, из-за необходимости проведения жесткой экономической политики в условиях перехода к рынку, а с другой стороны, из-за необходимости обеспечить социальную защиту людей. Поэтому возникает потребность в разработке эффективного механизма социальной защиты. Под социальной защитой следует понимать систему законодательных, социально-экономических и нравственно-психологических гарантий, средств и мероприятий по созданию равных для членов общества условий, которые препятствуют неблагоприятному влиянию среды на человека, и обеспечивают достойное и социально - приемлемое качество жизни.

Социальную защиту следует рассматривать с двух сторон, как функциональную и как институциональную систему. Поэтому необходимо обратить внимание на основные направления осуществления социальной защиты в государстве, а также знать институты, которые обеспечивают реализацию права на социальную защиту. Социальные институты делятся на социально-организационные (государство, профессиональные союзы, пр.) и социально-нормативные. Последние не воплощены в какой-либо организации, а функционируют самостоятельно: трудовое право, тарифные соглашения, контракты, коллективные договоры и т.п. Следует уделить внимание изучению роли этих институтов в обеспечении социальной защиты. Особое внимание уделить коллективному договору, как заводскому нормативному документу, регулирующему отношения работодатель - наемный работник на первичном уровне. Следует изучить функции, выполняемые коллективным договором.

Необходимо знать, что социальная защита базируется на социальных гарантиях, которые тоже представляют собой определенную систему. Для изучения этого вопроса следует обратиться к закону Украины «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».

Следует хорошо усвоить сущность основных принципов социальной защиты: всеобщности, дифференциации, востребованности, интегрированности, адресности,

В конце изучения этой темы следует обратить внимание на то, что критерием развитости СТО выступает показатель качества трудовой жизни (КТЖ). КТЖ - это совокупность свойств, которые характеризуют условия труда в самом широком их понимании (условия производственной среды), а также позволяют учесть степень реализации интересов работника и использования его способностей (интеллектуальных, организационных, творческих, моральных, и т.п.). Следует изучить показатели качества трудовой жизни на уровне страны в целом, на уровне предприятия и на уровне отдельного работника. Необходимо знать, что показатель КТЖ является одним из показателей качества жизни людей (КЖЛ) в целом.

Для изучения КЖЛ в мировом сообществе разработаны различные системы индикаторов и показателей. Так система социальных индикаторов ОЭСР включает: здоровье, образование и обучение, занятость и качество трудовой жизни, отдых и использование рабочего времени, состояние потребительского рынка товаров и услуг, состояние окружающей среды, личную безопасность и правовую защиту, социальные возможности и социальную активность.

Интегральным показателем качества жизни людей является индекс развития человеческого потенциала (ІРЧП), который рассчитывают как среднюю арифметическую из показателей уровня образования (Іо), ожидаемой средней продолжительности жизни (ІЖ) и реального душевого ВВП (ІВВП).

 

Литература

Основная: 3, 6, 7, 13, 16, 17, 24. Дополнительная: 12,13,14,19,21,22.

Вопросы и задания для контроля знаний:

1. Какими основными законодательными актами регулируются СТО в Украине?

2. Охарактеризуйте основные методы регулирования СТО.

3. Раскройте сущность социальной защиты как функциональной системы.

4. Что собой представляет социальный институт? В чем отличие социально-организационного института и социально-нормативного?

5. Приведите некоторые положения законодательства о социальных гарантиях населению.

6. Раскройте сущность понятия «качество трудовой жизни». Почему качество трудовой жизни является критерием развитости СТО?

7. Подумайте, какими индикаторами можно было бы дополнить систему индикаторов качества жизни людей, предложенную ОЭСР.

8. Каковы причины низкого уровня индекса развития человеческого потенциала в Украине?

9. Дайте ответы на тесты №№ 71 – 93 [25].

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.