Здавалка
Главная | Обратная связь

Притча о званых на пир



 

 

Рассказывают, созвал однажды Сварог-отец всех детей Своих на почестен пир. И когда пришло время торжества, по приказу Сварога были расставлены угощения для гостей: одни – на широком дворе, другие – на высоком крыльце, а третьи – в светлой горнице.

И пришли гости званые, и увидели они столы дубовые да скатерти браные, а на них угощения всемногие – яства сахарные, пиво пенное да зелено вино. И большинство гостей, прельстившись яствами, осталось во дворе, некоторые поднялись на крыльцо, и лишь немногие взошли в горницу, где воссели за столы и преломили хлеба вместе с Самим Сварогом…

 

Толкование: Гости, оставшиеся во дворе, суть искатели, посвятившие себя внешним вещам и «застрявшие» в наружном. На этой ступени люди склонны воображать, что тяжкими трудами и радениями, самоистязаниями и буквальным следованием каким-либо предписаниям они достигнут чего-то величественного, недоступного большинству других искателей. Вместо того, чтобы смотреть в глубину своего Сердца, они смотрят вовне, на милость или немилость мира, из-за чего в их душе возникают гнев и высокомерие, уныние и ожесточение – всевозможные формы самообмана и порока.

Гости, поднявшиеся на крыльцо, суть искатели, тяжким трудом достигшие определённых успехов на Пути, но прельстившиеся плодами своих радений. На этой ступени люди склонны испытывать гордость за содеянное и привязываться к плодам своего труда, находя в этом такую радость и удовлетворение, что могут перестать видеть за ними Наивысшее. Поистине, это – одна из наиболее труднопреодолимых форм самообмана, поджидающего человека на Пути.

Гости, взошедшие в горницу, суть достигшие, поднявшиеся над всеми вещами и узревшие за ними Самого Хозяина Дома. Они, странствуя по миру, не прельщались мирским, обращая все свои помыслы внутрь своего Сердца – к Богу внутри себя. Они равно смотрели на удовольствия и страдания, претерпеваемые ими на Пути, оставаясь не привязанными к плодам своих достижений, не очаровываясь ни явленными им чудесами, ни обретёнными ими в радениях Божественными силами. Внутренне они всецело предавались лишь Богу, о Нём Одном помышляя, дабы свершилась в них и во всём сущем Его Воля, благодаря чему достигли искомого.

 

 

Слава Роду!

 

[2006-01-05]

 

Чаша небес

 

 

1. Ярое Око в небе – златой Коловрат, Сварги сурья. Огнём плещет Чаша небес, – кто дерзнёт испить из неё?

 

2. Капля её содержимого, упавшая на твою одежду, испепелит её. А соприкоснувшись с твоими внутренностями, она выжжет их дотла.

 

3. Это – Огонь Очищающий, Пламя Истого Ведания, рассеивающее тьму невежества. Всё, к чему ты был привязан, чем дорожил, что считал принадлежащим тебе – сгорит в этом Огне, обратится в пепел, в дым.

 

4. Твоя одежда – это не ты сам. Это покров, наброшенный на тебя Великой Чаровницей, скрывающий твою истинную природу. Если это – самое дорогое, что есть у тебя, то твоя участь не завидна.

 

5. Ибо хватающийся за стены горящего дома – сам подвергается опасности сгореть в огне пожара; и тот, кто дорожит своей одеждой, не желая расстаться с ней даже тогда, когда языки пламени уже пляшут на ней – обречён…

 

6. И вот – ты стоишь на пепелище, оставшемся на месте, где когда-то было твоё жилище… Что потерял ты, вдруг лишившись ставших уже такими привычными стен? И где теперь твой дом?

 

7. Твоя плоть стала прозрачной и лёгкой, как ветер… Возможно, это был твой погребальный костёр… Кем ты был и кто ты теперь?

 

8. На Чаше небес ты можешь прочесть проступившую в огне надпись, начертанную древними рунами: «ЗРИ!»

 

9. Ярое Око глядит тебе прямо в очи, и на лице твоём, ставшем пеплом, нет больше век, которыми ты мог бы укрыться от взгляда Его…

 

 

Слава Роду!

 

[2006-01-06]

 

Коло Жизни

 

 

1. Я – гость в Хоромах Твоих. Удивлённый и ошеломлённый величием увиденного, я иду, словно в раннем детстве, когда я впервые вошёл в сосновый бор, когда полуденное Солнце золотило могучие стволы дерев, и мне казалось, что небо начинается прямо за кронами единящих Небоземь сосен. Дозволь же мне быть работником в Доме Твоём!

 

2. Я – сын Твой, рождённый Любовью Твоей. И труд мой в Доме Твоём – он в радость мне. Я – словно беспечный юноша, знающий, что его родной отец обо всём позаботился, и потому не думающий о завтрашнем дне, ведь всё течёт своей чередой, и мир вокруг – прекрасен и свеж, как роса поутру, как дыхание любимой на моём плече… Дозволь же мне вдоволь насладиться счастьем, дарованным Тобой!

 

3. Я – зрелый муж, опора и защита Твоя. Я живу, как заповедал мне Ты, и я научу этому своих детей. Я стану для них тем, кем Ты был для меня, и мой Дом, построенный руками моими, будет похож на Твой… Дозволь же мне продолжить дело Твоё!

 

4. Я – тот, кто стал у последней черты, положенной Тобой. Когда я поднимаю очи свои к небу, я вижу Тебя, а когда я смотрю на воду, вглядываясь в своё отражение, я вижу, что я – это Ты. И всё, что я оставил за плечами, тает, подобно утренней дымке, и я, наконец, понимаю, что в целом свете нет и не было ничего, кроме Тебя, и Ты был во мне, и Ты был мною… Дозволь же мне быть Тем, Кто я есть!

 

5. Я – улыбка на губах Твоих, и я спрашиваю Тебя (Себя?..): «Неужели это – конец?..»

 

6. И вот (я выбрал это сам) я вновь – гость в Хоромах Твоих…

 

 

Слава Роду!

 

[2006-01-16]

 

Послание к Ученику

 

 

1. Когда говорят люди, они не слышат Богов. Когда Боги говорят в Сердце, человек хранит безмолвие.

 

2. Есть мудрость людская, и есть Мудрость Божеская. Кто говорит устами твоими?

 

3. Речь, идущая от Богов – не распыляется на объяснения неготовым. Речь человека – полна изъяснений несущественного и недомолвок в истинном.

 

4. Если ты ясно видишь нечто – ты говоришь об этом прямо. Если ты пускаешься в окружные разглагольствования – ты не видишь того, о чём идёт речь.

 

5. Подражать Мудрости Вышней – признак низкой души. К этому склонны люди, не нашедшие себя.

 

6. Забудь о том, что ты знал. Ты скажешь Слово тогда, когда забудешь все слова.

 

7. В тебе есть Огонь. В твоём Сердце – больше, чем ты можешь выразить ныне. Но тебе не хватает терпения.

 

8. Есть такие ступени на Пути, когда терпение – это то, что необходимо в первую очередь.

 

9. Придёт время, и, возможно, оно уже не за порогом, когда быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС – станет основным способом твоей жизни.

 

10. Но сейчас – просто будь терпелив.

 

 

Слава Роду!

 

[2006-01-18]

 

Чадо Божие

 

 

- Кто ты?

- Бог.

- Откуда пришёл ты?

- От Бога.

- Куда ты идёшь?

- К Богу.

 

 

1. Есть только один Бог, и Он – Мног.

 

2. Ты не можешь видеть Его, но всё что ты видишь – поистине Он.

 

3. С Богом можно говорить на любом языке, но лучший язык – это язык твоего Сердца.

 

4. Каждый человек является воплощением Бога.

 

5. Бог – это Дыхание Жизни каждой души.

 

6. Бог – во всём, и все имена суть Его Имена.

 

7. Бог – внутри тебя, Он – в каждом твоём помысле, в каждом слове и в каждом поступке. Думай же, говори и поступай так, как подобает Богу.

 

8. Бог – это Отец, Бог – это Мать всего сущего. Ты же – чадо Божие.

 

9. Кого рождает Бог? Только Бога. Помни об этом всегда.

 

10. Бог – одновременно – вовне и внутри тебя. Как отдельное существо, ты – Его чадо, но как Дух, ты – Он Сам.

 

11. Насколько ты близок к Богу – настолько Бог близок к тебе.

 

12. Прежде ты – потворник Бога, лишь потом – сотворец.

 

13. Бог – это Цель Пути, но также сам Путь и тот, кто идёт по нему.

 

14. Единственной религией для человека является раскрытие в себе Бога.

 

15. Высшая истина в том, что Высшая Истина – внутри тебя.

 

16. Человек не может существовать без Бога. Потому что он сам и есть Он.

 

17. Поистине мудр тот, кто ведает это.

 

 

Слава Роду!

 

[2006-01-24]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.