Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 8. Организация труда и ее эффективность



Основные термины и понятия: сущность организации труда, задачи организации труда, разделение и кооперация труда, организация и обслуживание рабочих мест, трудовые процессы и нормирование труда, условия труда, организация умственного труда, эффективность организации умственного труда, количественная оценка уровня организации труда.

Начиная изучение этой темы, следует понимать, что в условиях рыночной конкуренции эффективность деятельности предприятия является не только предпосылкой развития, но и фактором его выживания. Поэтому существенным образом возрастает значение всех факторов, которые влияют на результативность деятельности. Среди таких факторов важное место отводится организации труда. Под организацией труда на предприятиях и в организациях понимают конкретные формы и методы объединения людей и техники в процессе трудовой деятельности. Организация труда имеет две стороны: естественно-техническую и социально-экономическую, какие тесно связаны между собой и находятся в постоянном взаимодействии, определяя содержание организации труда.

Следует знать, что организация труда решает следующие задачи: экономические, организационные, психофизиологические, социальные. К экономическим относится рациональное использование живого и овеществленного труда и др.; организационные связаны с созданием условий для бесперебойной и эффективной работы исполнителей, нормированием и стимулированием труда и др.; главной психофизиологической задачей является сохранение в процессе труда здоровья и трудоспособности человека; социальные – повышение качества трудовой жизни.

В содержании организации труда, исходя из особенностей решаемых задач, выделяют такие элементы:

1.Разделение и кооперация труда, которые предусматривают научно-обоснованное распределение работников по систематизированным трудовым функциям, машинам, механизмам, рабочим местам, а также соответствующую группировку и кооперацию работников в производственные коллективы.

2.Нормирование труда, которое предусматривает тщательный расчет норм затрат труда на производство продукции и услуг как основу для организации труда и определения эффективности производства.

3.Организация рабочих мест, которая включает их рациональную планировку и оснащение в соответствии с антропометрическими и физиологическими данными и эстетическими предпочтениями человека; эффективную систему обслуживания рабочих мест; аттестацию и рационализацию рабочих мест.

4.Улучшение условий труда, которое предусматривает устранение или уменьшение негативного влияния на человека вредностей производства, избыточных физических, психологических и эмоциональных нагрузок, эстетику производства, формирование системы охраны и безопасности труда.

5.Организация отбора персонала и его развитие, которое включает планирование потребности в рабочей силе, профориентацию и профотбор, найм персонала, разработку концепции развития персонала и его реализацию.

6.Эффективное использование рабочего времени, оптимизация режимов труда и отдыха.

7.Рационализация трудовых процессов, внедрение оптимальных приемов и методов труда, которые включают в себя изучение трудовых процессов с использованием разных способов и технических средств, отбор наиболее рациональных приемов и методов труда, их усовершенствование и внедрение путем организации инструктажа, обучения.

8.Укрепление дисциплины труда, которое предусматривает комплекс мероприятий по усилению производственной и трудовой дисциплины.

Важно подчеркнуть, что элементы организации труда постоянно изменяются, совершенствуются, что обусловлено развитием материально-технической базы производства, повышением культурно-технического уровня работников и требованиями повышения эффективности производства.

Важнейшим элементом организации труда на предприятии является разделение труда, то есть дифференциация видов трудовой деятельности между различными группами работников. Разделение труда состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Разделение труда существует в разных формах: технологическое, профессиональное, квалификационное, функциональное. С разделением труда неразрывно связана его кооперация, которая означает достижение рациональных пропорций в затратах труда разных видов и предусматривает установление рациональных социально-трудовых взаимоотношений между участниками трудового процесса, согласования интересов людей и целей производства.

Важным элементом организации труда на предприятии является организация рабочих мест. Рабочее место – это первичное звено производства, зона приложения труда одного или нескольких исполнителей, определенное на основании трудовых и других действующих норм и оснащенное необходимыми средствами для трудовой деятельности. Организация рабочих мест – это подчиненная целям производства система мероприятий по их планированию, оснащению, размещению, обслуживанию, аттестации и рационализации. Конкретное содержание этих мероприятий определяется характером и специализацией рабочего места, его видом, значением в процессе производства.

Следует понять, что в основе любого производства лежит трудовой процесс. Трудовой процесс – это материально и технически обусловленный, организованный процесс приложения человеком умственных и физических усилий для получения полезного результата. Трудовой процесс состоит из технологических операций. В структуре операций для целей анализа и нормирования труда принято выделять трудовые приемы, действия и движения. Рационализация трудовых процессов предусматривает последовательное проведение таких этапов: выявление, изучение, анализ, обобщение, проектирование и освоение рациональных приемов и методов труда.

На трудоспособность и производительность труда человека существенно влияют условия труда, под которыми понимают внешнюю среду, которая окружает человека в процессе производства. Особое внимание следует обратить на классификацию условий труда, оценку их состояния и направления их улучшения, среди которых выделяют: минимизацию воздействия некоторых факторов на человека; максимизацию таких факторов, как эргономических, эстетических, комфортности и пр.; оптимизацию освещенности, микроклимата и др.

Следует понимать, что улучшение условий труда во многих случаях ведет к улучшению состояния здоровья работающих, экономии средств по фонду заработной платы на доплаты за вредные условия труда, к экономии на оплате дополнительных отпусков, связанных с компенсацией за вредные условия труда пр.

Большое внимание уделяется на предприятиях улучшению охраны труда. Охрана труда – это осуществление комплекса мероприятий технического характера (ограждения опасных мест на производстве, внедрение безопасной техники, изменение технологии с целью ликвидации неблагоприятных для жизни и здоровья человека работ) и санитарно-гигиенических мероприятий, которые обеспечивают нормальные условия труда. Следует знать показатели, которые отражают состояние охраны труда.

Дисциплина труда является объективно необходимой формой связи между работниками. Ее основное требование состоит в том, чтобы люди, которые принимают участие в общих или связанных между собою процессах труда, придерживались определенного четко определенного порядка трудового поведения. В широком понимании дисциплина труда объединяет трудовую, технологическую и производственную дисциплины и предусматривает добросовестное выполнение работниками всех своих служебных обязанностей. Следует обратить внимание на показатели этих видов дисциплины и пути улучшения состояния дисциплины труда.

Особое внимание при изучении темы следует обратить на организацию труда служащих, в структуре которых выделяют технических исполнителей, специалистов и руководителей. Особенностью труда этой категории персонала является его преимущественно умственный характер. В организации труда служащих присутствуют такие же элементы, как и в организации труда рабочих, однако определяющими являются: разделение и кооперация труда, организация трудового процесса, организация рабочих мест, нормирование труда и его оплата.

При изучении этого вопроса, следует обратить внимание на то, что разделение и кооперация труда служащих предполагает улучшение структуры управления, разработку положений о структурных подразделениях, отделах, разработку должностных инструкций. Имеют особенности виды разделения труда для служащих. Например, технологическое разделение труда осуществляется по видам выполняемых работ, которые могут быть объединены в три группы: организационно-административные операции; аналитически-конструкторские операции; информационно-технические операции.

Организация трудового процесса служащих предполагает разработку процедур выполнения работ, совершенствование документации и документооборота, использование средств оргтехники и компьютеризации труда. Нормирование труда и его оплата предполагают установление норм управляемости, нормативов численности, штатов структурных подразделений, штатно-окладной системы оплаты труда, использование контрактов и др.

Главное внимание при изучении этой темы следует обратить на экономическую эффективность мероприятий по совершенствованию элементов организации труда, которая определяется отношением экономического эффекта к осуществленным затратам на внедрение определенных мероприятий. Выделяют экономический эффект, психофизиологический, социальный эффект от совершенствования элементов организации труда.

Основными показателями экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации труда являются: повышение производительности труда и годовой экономический эффект или экономия приведенных затрат. Наряду с этими показателями рассчитывают и такие: снижение трудоемкости, экономия рабочего времени, сокращение брака, экономия себестоимости, экономия по заработной плате, прирост дохода, прибыли, срок покрытия затрат и т.п. Студенту следует усвоить основные методы расчета экономической эффективности внедрения мероприятий по совершенствованию организации труда.

 

Литература: основная 13,16, 20, 27; дополнительная: 1, 3, 8, 11.

 

Вопросы и задания для контроля знаний:

1. Раскройте понятие «организация труда» и охарактеризуйте ее задачи.

2. Из каких элементов состоит содержание организации труда?

3. Охарактеризуйте понятие «разделение труда», раскройте сущность его различных видов.

4. Для чего необходима кооперация труда? Какие виды кооперации труда рабочих имеют место на предприятиях?

5. Каково содержание элемента «организация и обслуживание рабочих мест»?

6. Какие требования к организации рабочего места содержатся в Женевской схеме?

7. Проанализируйте организацию вашего рабочего места в университете и дома. Каким образом можно провести его рационализацию?

8. Каково содержание работы по аттестации рабочих мест?

9. Чем обусловливается эффективность трудового процесса? Раскройте основные этапы его рационализации.

10. Охарактеризуйте основные группы факторов производственной среды, определяющих условия труда и влияющие на трудоспособность. К каким негативным социально - экономическим последствиям ведет неблагоприятное влияние условий труда на человека на производстве?

11. Раскройте содержание охраны труда на предприятии и ее основные задачи.

12. Каковы отличительные особенности «умственного труда» и «физического труда»? раскройте содержание важнейших направлений организации труда служащих.

13. Каковы основные показатели экономической эффективности труда? Чем годовой экономический эффект отличается от экономической эффективности?

14. Дайте ответы на тесты №№ 155 – 175 [25].

15. Решите задачи 17, 20,25 [25].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.