Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 10. Политика доходов и уровень жизни



Основные термины и понятия: понятие дохода, политика доходов, функции политики доходов, задачи политики доходов, принципы распределения доходов, функциональное и личное распределение доходов, номинальный, реальные доходы, натуральные, денежные, общие и располагаемые доходы населения, уровень жизни, количественные и качественные показатели уровня жизни, потребительский бюджет, потребительская корзина, социальные трансферты, бедность объективная, субъективная, абсолютная, относительная, черта бедности, уровень бедности, глубина бедности, стоимость и цена рабочей силы.

 

Приступая к изучению данной темы, следует понимать сущность понятия «дохода» как долю каждого класса, социальной группы или отдельного индивидуума во вновь созданной стоимости, присвоенную им. Доход каждого гражданина, независимо от источника его получения, является частью национального дохода страны. Уровень дохода каждого напрямую зависит от государственной политики доходов. Целью государственной политики доходов на современном этапе социально-экономического развития страны является предупреждение снижения уровня жизни населения и дальнейшее его повышение по мере стабилизации экономики. Поэтому следует знать, что главная задача политики доходов состоит в перераспределении доходов через госбюджет путем дифференциации налогообложения различных групп получателей доходов.

Необходимо обратить внимание на функции политики доходов, к которым относятся: программно-стратегическая, распределительная, нормотворческая, мобилизующая, консолидирующая.

Принципы политики доходов закреплены в Конституции Украины, и в других законодательных актах. Поэтому следует знать эти принципы, среди которых важнейшими являются: право на труд и достойное вознаграждение, социальная справедливость, социальное партнерство и солидарность всех слоев населения, индивидуальная ответственность за свое материальное положение и др.

Необходимо знать, что основной целью в области политики доходов на современном этапе социально-экономического развития Украины есть предотвращение снижения уровня жизни населения и последующее его повышение по мере стабилизации экономики.

Основные направления политики в области доходов предполагают решения следующих основных задач:

- обеспечение социально и экономически обоснованного уровня доходов;

- повышение минимальных доходов на основе индексации в связи с ростом потребительских цен;

- повышение роли тарифных соглашений и коллективных договоров в регулировании доходов в секторах экономики, областях, категориях работников;

- создание экономических и правовых механизмов, которые стимулируют использование доходов от собственности и предпринимательской деятельности для инвестирования и кредитования социально значимых государственных программ;

- совершенствование налогового регулирования доходов физических лиц.

В политике доходов обязанность государства выступать гарантом социальной устойчивости общества, защиты интересов населения, а также наиболее важных параметров его социально-экономического положения.

Важнейший принцип формирования системы социальных гарантий в переходный период – отказ от социального иждивенчества и предоставления социальных гарантий не столько по принципу выравнивания доходов, сколько в зависимости от степени трудоспособности граждан, а отсюда, возможности повышения уровня доходов за счет большей трудовой отдачи.

Следует знать, что в историческом, логическом и экономическом аспектах выделяют следующие принципы распределения доходов в обществе: уравнительное, распределение по затратам труда и по результатам труда, распределение по предельной производительности труда, распределение по собственности, по потребностям, по должности, распределение при помощи лотерей. Во всем цивилизованном мире основой распределения является распределение по труду и по собственности.

Изучение проблемы распределения доходов основывается на функциональном подходе и личном подходе. В основе первого подхода распределение совокупного дохода осуществляется в зависимости от функции, выполняемой получателем дохода (например, доходом от трудовой деятельности наемного работника является заработная плата, а от собственности – рента, процент, прибыль и др.). Личное распределение связано со способом, которым совокупный доход распределяется среди отдельных домохозяйств. Следует уметь объяснить тенденции в личном распределении доходов в Украине и сравнить их с тенденциями в развитых странах.

Необходимо уяснить, что доходы населения – это совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период. Следует обратить внимание на понятие доходов населения, экономических законов, которые регулируют распределительные отношения в рыночной экономике, а также уметь определить структуру доходов населения, их формирование и использование, и факторы, которые влияют на их формирование.

Объективной характеристикой уровня денежных доходов есть соответствие их прожиточному минимуму. Очень важным является правильное определение прожиточного минимума как показателя, который имеет особое значение для периода преодоления кризисного состояния экономики Украины. Необходимо рассмотреть методические подходы, разработанные профсоюзами Украины относительно расчета прожиточного минимума.

Студент должен обратить внимание на то, что эффективность труда определенной мерой определяется действующей системой заработной платы. Последняя является социально-экономической категорией рыночной экономики и основной формой доходов наемных работников.

Важнейшей категорией, оценки социально-экономической политики государства является уровень жизни населения, под которым понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления.

В соответствии с рекомендациями МОТ, уровень жизни характеризуют такие показатели: фонд потребления на душу населения, реальные доходы, продолжительность жизни, образование, объем натурального потребления самых важных продуктов, обеспеченность жильем, коммунальными и социальными услугами, транспортом и связью, развитие системы образования и здравоохранения и др. Необходимо изучить структуру количественных и качественных показателей уровня жизни и знать характеристику таких уровней жизни: достаток, нормальный уровень, бедность, нищета.

Для оценки изменений уровня жизни населения используют индекс стоимости жизни, который рассчитывается для набора товаров и услуг для различных социально-экономических групп населения и по минимальному набору.

Важным и проблемным вопросом темы является потребительские бюджеты, и прожиточные минимумы, их виды, походы к построению. Они являются важнейшими инструментами нормативной и аналитической оценки, прогнозирования и регулирования величины и динамики уровня жизни и разработки обоснованной политики в области доходов населения. Объективной характеристикой уровня доходов является их соответствие прожиточному минимуму. В отличие от развитых стран, где минимальной заработная плата устанавливается на границе не ниже прожиточного минимума, в Украине минимальная заработная плата ниже размера прожиточного минимума, что является одной из причин низкого жизненного уровня населения. Наиболее правомерной и научно-обоснованной категорией является минимальный потребительский бюджет, который обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы и нормальную жизнедеятельность нетрудоспособных граждан.

Следует обратить внимание, на то, что существенную роль в формировании доходов и определенного уровня жизни играют социальные трансферты. Необходимо знать, что они включают пенсии, стипендии, всевозможные пособия, жилищные субсидии.

Следует знать, что для характеристики уровня жизни используют понятие бедности. Бедность – это состояние, вызванное недостатком материальных ресурсов для ведения нормального образа жизни, который является привычным и характерным для конкретного общества в конкретный период времени. Существуют такие формы бедности: объективная и субъективная, абсолютная и относительная, временная и застойная. Основными показателями измерения бедности являются: черта (граница) бедности, ее уровень и глубина.

Проблемным вопросом данной темы является и определение стоимости рабочей силы, которая является своеобразной основой формирования доходов работающих. Следует знать, что в рыночных условиях стоимость рабочей силы определяется на основе сочетания трудовой теории стоимости (затратная составляющая стоимости рабочей силы) и теории маржинализма (результативная составляющая). Необходимо изучить сущность каждой составляющей и знать, каким образом осуществляется формирование стоимости рабочей силы на основе этих теорий. Кроме того, следует рассматривать формирование стоимости рабочей силы и в зависимости от сегментов рынка труда: высококвалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силы, на первичном и вторичном рынках труда и в др. сегментах.

Необходимо обратить внимание на факторы, повышающие и понижающие стоимость рабочей силы, а также и на соотношение стоимости и цены рабочей силы, следует понимать, что цена рабочей силы может рассматриваться, с одной стороны, как рыночная стоимость услуг рабочей силы, и с другой, - как составляющая фактических затрат работодателя на рабочую силу.

Следует изучить Международную стандартную классификацию затрат на рабочую силу, которая лежит в основе и Национальной методики определения ее стоимости, основными статьями которых являются: прямая заработная плата; оплата за неотработанное время; премии и подарки; выплаты натуральными продуктами (оплата питания на производстве); затраты на жилье, которые берет на себя работодатель; затраты работодателя на соцобеспечение работников; затраты на профподготовку; затраты на социальные услуги; прочие затраты; налоги. Следует знать, какие из перечисленных статей относятся к доходам работника на предприятии.

 

 

Литература

Основная: 1, 12, 13, 14, 16,18,22,29.

Дополнительная: 1, 5,11,18,20.

 

Вопросы и задания для контроля знаний:

1. Охарактеризуйте сущность политики государства в области доходов населения.

2. Каковы принципы распределения доходов вам известны? Какие принципы распределения доходов свойственны для Украины?

3. Определите негативные аспекты распределения доходов по труду (по затратам труда и по результатам труда) и по собственности.

4. Раскройте сущность функционального и личного распределения доходов. Каковы тенденции в этом распределении в Украине и в развитых странах?

5. Опишите структуру доходов населения.

6. Что собой представляет категория «уровень жизни населения»? Охарактеризуйте его показатели. В чем различие понятий «уровень жизни» и «качество жизни»?

7. Охарактеризуйте понятие «бедность», раскройте ее сущность как социально-экономического явления, ее формы и показатели.

8. Что такое потребительский бюджет, его отличие от прожиточного минимума? Что такое социальные трансферты как элементы формирования уровня жизни и доходов населения? Сравните, какое место в структуре доходов они занимают в Украине и в развитых странах?

9. Раскройте сущность затратной и результирующей составляющих стоимости рабочей силы. Почему стоимость рабочей силы является основой дохода и уровня жизни населения?

10. Каковы структурные составляющие стоимости рабочей силы для работодателя?

11. Раскройте составляющие структуры дохода сотрудника предприятия.

12. Дайте ответы на тесты №№ 233 – 240, 256 - 268 [25].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.