Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 14. Международная организация труда, ее влияние на развитие социально-трудовых отношений и международный опыт их регулирования



 

Основные термины и понятия: цели и задачи Международной организации труда (МОТ), международная конференция труда, административный совет, международное бюро труда, международный учебный центр, международный институт социально-трудовых исследований, методы работы МОТ, Рекомендации и Конвенция МОТ, ратификация, международный кодекс труда, техническая помощь, международная трудовая миграция, Всеобщая декларация прав человека, международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека.

 

Тема связана с изучением деятельности Международной организации труда (МОТ), которая охватывает практически все основные социально-экономические проблемы труда и права человека.

Следует знать, что создание МОТ приходится на 1919 год. МОТ является международной институциональной основой, позволяющей рассматривать такие вопросы и находить решения, которые способствуют улучшению условий труда во всем мире.

В 1944 году, когда исполнилось 25 лет существования МОТ, Международная конференция труда в Филадельфии приняла Декларацию, которая вместе с Уставом определила цели и задачи организации, которые, в основном, сохраняют свое значение и до настоящего времени. Основная цель МОТ – содействие социально – экономическому прогрессу на основе социальной справедливости, а также содействие защите прав человека и решению острых вопросов эволюционным, мирным путем.

Необходимо знать, что основными задачами МОТ являются: разработка международной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем, структуру МОТ, приоритетные направления ее деятельности на современном этапе, методы работы.

Необходимо уяснить, что одной из важнейших и актуальных сфер деятельности МОТ является содействие занятости и борьба с безработицей, которым посвященная значительная часть Конвенций и Рекомендаций МОТ.

Конвенции МОТ это международно-правовые договора, закрепляющие для ратифицировавших их государств - членов обязательства юридического характера. Рекомендации предназначены лишь для создания ориентиров при выработке государствами- членами МОТ своей политики в той или иной сфере трудовых отношений, при разработке национального законодательства и практических мероприятий.

Далее надо рассмотреть основные направления совершенствования нормотворческой деятельности МОТ на современном этапе, применение Конвенций МОТ странами – членами Международной организации труда. Конвенции и Рекомендации рассматриваются, как минимальные стандарты для стран-членов МОТ и не должны быть использованы для ухудшения положения работников или предпринимателей. Следует знать юридическую силу этих документов, а также порядок контроля за их применением.

В современных условиях большое значение приобретают Конвенции и Рекомендации по безработице, которые были приняты уже на первой сессии Международной конференции труда. В ряде следующих Конвенций и Рекомендаций были развернуты и конкретизированы положения Общей декларации прав человека, принятой ООН и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека, о праве на работу и др.

Довольно эффективным направлением деятельности МОТ - это постоянная помощь странам – членам МОТ в деле профессиональной подготовки кадров. Позиция МОТ в отношении подготовки кадров нашла отражение в ряде Конвенций и Рекомендаций. На протяжении десятилетий МОТ осуществляет свои программы по обучению трудящихся разным профессиям. Помощь во многих случаях осуществляется путем подготовки инструкторов, которые потом организуют и ведут профессиональное обучение в своих странах. Надо знать, что значительную работу по подготовке управленческих кадров проводит Международный центр по повышению профессиональной и технической квалификации.

Широкую деятельность МОТ развернула в сфере социального обеспечения. На юбилейной сессии МКТ в 1994г. была сделана попытка определить новые задачи и новые аспекты традиционных сфер деятельности МОТ.

Студенты должны ознакомиться с механизмом нормотворческой деятельности МОТ, с содержанием основных Конвенций МОТ в области социально-трудовых отношений (№№ 87, 95, 98, 100, 111, 122, 131, 135. 158 и др.). В международных нормах нашли отражение вопросы установления минимальной заработной платы, ее критерии, индексации заработной платы.

Помощь МОТ разным странам осуществляется на основе международного технического сотрудничества с помощью института экспертов. Эксперты приглашаются из разных стран и работают в других, в основном в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. В компетенцию экспертов все чаще входит формирование концепций по таким вопросам: содействие полной занятости; развитие человеческих ресурсов; повышение уровня жизни; совершенствование трудового законодательства; предоставление помощи в развитии трипартизма; улучшение социально-трудовых отношений; профессионально-техническое образование; внедрение современных методов управления; улучшение условий труда и т.п.

Кроме работы экспертов и советников, техническая помощь включает обеспечение необходимым оснащением, предоставление стипендий для подготовки национальных кадров, как на местах, так и путем командирования в другие страны, организацию различных семинаров.

Следует знать, что МОТ проводит большую исследовательскую и издательскую деятельность. Большую ценность для исследователей и практических работников сферы труда имеет работа МОТ по сбору, обобщению и публикации данных по широкому кругу вопросов труда, которые предоставляются странами- членами МОТ.

Много внимания уделяется МОТ изучению международной трудовой миграции и защите прав мигрантов. Необходимо изучить причины международной миграции, ее последствия для стран-доноров и стран реципиентов, а также рассмотреть основное содержание государственной миграционной политики. Следует знать, что проблемами международной миграции населения от МОТ занимается Международная организация миграции, которая тесно сотрудничает с другими международными организациями в этой сфере деятельности.

Закончить тему необходимо изучением опыта применения международных трудовых норм в Украине, проблем развития национального трудового законодательства и интеграции социально-трудовых отношений в системе отношений, признанную мировым сообществом. Современная социально-экономическая ситуация в Украине не позволяет пока в полной мере регулировать СТО на основе международных норм. Так, не соответствует международным трудовым нормам практика выплаты заработной платы натуроплатой и задержка ее выплаты. Не в полной мере ратифицирована Конвенция о защите требований трудящихся в получении заработной платы в случае банкротства предприятия и некоторые другие.

Интересен опыт Великобритании в использовании правительством совместно с предпринимателями специальных процедур для урегулирования жалоб трудящихся и трудовых конфликтов. Следует ознакомиться и с опытом Швеции, Японии в регулировании СТО.

Отделом международных трудовых норм МОТ разработана модель коллективного соглашения на основе международных трудовых норм, которое имеет 19 глав и отражает все стороны социального партнерства.

Следует знать, что в мировой практике сформировались три основных модели СТО европейская (континентальная) модель; англосаксонская; китайская. Эксперты МОТ считают европейскую модель социального партнерства идеальной. Надо знать характеристику каждой из них, выявлять возможности использования их положительных черт и создавать предпосылки развития в Украине системы социального партнерства.

 

Литература

Основная: 15,16,27,29. Дополнительная: 17.

 

Вопросы и задания для контроля знаний:

Когда была создана Международная организация труда, ее цели и задачи?

Раскройте организационную структуру МОТ, функции ее подразделений.

Каковы методы работы МОТ?

Дайте характеристику нормотворческой деятельности МОТ. Чем отличаются Конвенции и Рекомендации? Что означает «ратификация» Конвенций?

Раскройте содержание основных Конвенций в сфере социально-трудовых отношений. Что собой представляет Международный кодекс труда?

Как осуществляется техническое сотрудничество МОТ с различными странами?

Кто и каким образом осуществляет исследовательскую и издательскую деятельность МОТ?

Раскройте причины, факторы, положительные и отрицательные стороны международной трудовой миграции. Какая организация в составе МОТ занимается проблемами международной трудовой миграции?

Охарактеризуйте основные права человека в соответствии со Всемирной дДекларацией прав человека.

В чем состоит роль и значение Филадельфийской декларации МОТ? Каковы основные принципы в сфере труда ею сформулированы?

Раскройте правовые основы регулирования социально-трудовых отношений в Украине.

Каковы основные черты европейской, англосаксонской, китайской систем социально-трудовых отношений?

В чем состоят проблемы интеграции социально-трудовых отношений Украины в систему отношений, признанную МОТ?

Дайте ответы на тесты №№ 282 – 294 [25].

 

Задания к контрольной работе по дисциплине „ЭТ и СТО”

 

(ІІІ курс, заочный)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.