Здавалка
Главная | Обратная связь

Материалы для самостоятельной работы экспертов по проверке и оценке выполнения заданий с развернутым ответом



 

Прочитайте задания и предложенные ответы учащихся. Оцените их соответствующими баллами.

Задание 8

Дайте определение любым трём терминам, приведённым в перечне задания 6. Ответ запишите на отдельном листе, указав сначала номер задания.

Перечень терминов из задания 6

1.Древесина

2. Боб

3. Лист

4. Корень

5.Семя

6. Пыльник

 

Пример 1

Ответ учащегося Балл
1. Лист – один из основных органов растения, занимающих боковое положение. 2. Семя – начальная стадия развития растения. 3. Пыльник – верхняя часть завязи  

 

Пример 2

Ответ учащегося Балл
1. Пыльник – часть тычинки с пыльцой. 2. Семя – это 3. Корень – это часть растения, от которой начинает расти цветок.  

Пример 3

Ответ учащегося Балл
1.Боб – растение с большими семенами заключенными в так называемые стручки. 2. Пыльник – верхняя часть цветка, содержащая пыльцу. 3. Корень – это подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ  

 

Пример 4

Ответ учащегося Балл
1.Пыльник – генеративный орган растения, часть пестика. 2. Лист – вегетативная часть растения, состоящая из клеток, содержащая хлорофилл, следовательно участвующая в процессе фотосинтеза. 3. Древесина – большая часть стволов и ветвей деревьев.  

Ответ:

Номер примера Балл

 

Задание 14

О каких возбудителях инфекционных заболеваний рассказывается в тексте? Назовите их. Какие механизмы заражения инфекционными болезнями описаны в тексте? Что, по мнению автора текста, способствует распространению инфекционных заболеваний? Ответ запишите на отдельном листе, указав сначала номер задания.

 

Пример 1

Ответ учащегося Балл
Трипаносомы – (вызывают сонную болезнь), плазмодии (малярию), паразитические черви, их личинки, насекомые, ВИЧ.  

Пример 2

Ответ учащегося Балл
В тексте говорится о таких инфекционных заболеваниях, как сонная болезнь, малярия. Механизм заражения инфекционными болезнями связан с климатическими условиями.  

Пример 3

Ответ учащегося Балл
Трипаносомы – паразиты, вызывают сонную болезнь, плазмодии вызывают малярию. Вирусы и бактерии либо передаются непосредственно при прямом контакте от человека к человеку, либо передаются через укусы насекомых. По мнению автора текста, распространению инфекционных заболеваний способствует тёплый климат и переселение людей, однако, вирусы и бактерии мало зависят от климата, а зависят от условий внутри человека.  

Пример 4

Ответ учащегося Балл
Паразитические черви зависят от климата, так как тропический климат способствует распространению инфекционных заболеваний  

Ответ:

Номер примера Балл

 

Задание 30

Используя таблицу «Важнейшие показатели сердца и продолжительность жизни» и привлекая знания из курса биологии, ответьте на следующие вопросы.

Таблица







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.