Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизированные и автоматические системы управления



В последние десятилетия получили широкое распространение автоматизированные и автоматические системы управления (АСУ). В зависимости от того, в какой системе (простой, сложной, большой) производится управление, различают системы автоматического управления (САУ) и автоматизированные информационные системы (АИС).

Автоматическое управление осуществляется, как правило, в простых системах, в которых заранее известны описание объекта управления и алгоритм управления им. Для осуществления автоматического управления создаётся система, состоящая из управляющего объекта и тесно связанного с ним управляющего устройства. Как и всякое техническое сооружение, систему управления стремятся создать как бы конструктивно жёсткой, динамически «прочной». Эти чисто механические термины довольно условны и употреблены здесь в том смысле, что система должна быть способна выполнять предписанную ей программу действий, несмотря на неизбежные помехи со стороны внешней среды. По принципу управления системы автоматического управления могут быть разомкнутыми и замкнутыми.

Как правило, САУ используются в технических системах, и в качестве управляющего органа используется компьютер.

С ростом и усложнением производства объекты управления приобретают характер сложных и больших систем, имеющих большое число элементов и подсистем связи между которыми не всегда ясны, а критерии функционирования не обладают достаточной четкостью. В этих условиях использовать результаты теории автоматического управления в полной мере не удается и в контур управления, помимо человека - оператора ЭВМ, действующего по заданным алгоритмам, включается лицо, принимающее решения (ЛПР). Наличие лица, принимающего решения в контуре управления является отличительной чертой автоматизированных систем управления, которые в случае применения в организационно-экономическом управлении называют экономически информационными системами - ЭИС Автоматизированное управление применяется в том случае, если нет возможностей реализовывать автоматическое управление.

 

Вопросы для контроля

1. Что понимается под управлением с позиций общей теории?

2. Какие задачи решает управляющая система для обеспечения достижения цели управляемой системой?

3. Охарактеризуйте процесс развития общей теории управления.

4. Какие аспекты характеризуют систему как объекта управления?

5. Дайте базовые понятия и определения системы как объекта

управления.

6. Как реализуется процесс управления?

7. Каковы основы теории управления в части принятия решений?

8. Что общего между управлением технической автоматизированной системой и управлением социально-экономической системой?

Резюме по теме

Управление можно представить как процесс перевода управляемой системы в заранее заданное состояние с помощью информационного воздействия, направляемого от управляющей системы.

Под управляющим воздействием понимается воздействие на объект управления, направленное на достижение цели управления. Следовательно, результатом управляющего является управленческое решение, в основе которого лежит цель (целеполагание).

Система есть совокупность элементов взаимосвязанных друг с другом и, таким образом, образующих определенную целостность. Элемент системы - часть системы, выполняющая определенную функцию.

Центральный момент всего процесса управления - управленческое решение, которое является результатом анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Импульсом управленческого решения является необходимость снижения остроты или полного снятия проблемы, т.е. приближение в будущем действительных параметров объекта (явления) к желаемым, прогнозным.

В зависимости от того, в какой системе (простой, сложной, большой) производится управление, различают системы автоматического управления (САУ) и автоматизированные информационные системы (АИС).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.