Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности управленческого труда



Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, решаемыми задачами, с другой - содержанием «простых» моментов процесса управленческого труда (его предметом, средствами и самим трудом). Управленческий труд - разновидность умственного труда. Непосредственно не выступая созидателем материальных благ, он становится неотъемлемой частью труда совокупного рабочего. Следовательно, управленческий труд - производительный, необходимый при любом комбинированном способе производства.

Управленческий труд- 1) сознательная деятельность человека по целенаправленному согласованию совместной деятельности других людей; 2) комплекс реализуемых усилий, необходимых для согласования деятельности человека.

В современных условиях производства и общества управленческий труд играет решающую роль в достижении успеха и в осуществлении развития. Он становится профессиональным трудом, требующим специальной подготовки, опыта, навыков. Техническая вооруженность управленческого труда растет, происходят процессы компьютеризации управления.

Основная цель управления как такового заключается в создании необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации (предприятия), установлении гармонии между индивидуальными трудовыми процессами, в координации и согласовании совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов. Следовательно, управление - прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

Специфический объект управленческого труда- информация что обусловливает его информационную природу. В нем сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен деятельностью между субъектом и объектом управления, между самими субъектами управления носит информационный характер.

Специфический продукт управленческого труда - управляющие воздействия на коллективы людей, на их трудовую деятельность.

Основнойформой такого воздействия служит управленческое решение.

В процессе управления его субъекты решают самые различные проблемы - организационного, экономического, технического, социально-психологического, правового характера. Данное многообразие также стало важной особенностью управленческого труда.

Управление - процесс многогранный, неоднозначный. Соответственно, анализ внешней и внутренней среды, принятие на этой основе управленческих решений - процедура, зависящая от сложной и подвижной совокупности факторов, постоянно создающей нестандартные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, занимающегося данной специфической деятельностью, творческого к ней подхода. Решения, принимаемые руководителями, зависят не только от их знаний и квалификации, но и от личностных качеств, практического опыта, здравого смысла, интуиции.

Средства управленческого труда - организационная и вычислительная техника, а уровень и полнота ее использования определяют культуру и эффективность управления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.