Здавалка
Главная | Обратная связь

Научные подходы в управлении



Эффективность менеджмента в значительной мере определяется использованием широкого спектра научных подходов и методов управления, обоснованностью их применения. Современные подходы к менеджменту следует отнести к главным принципам (правилам) управления. Ими должны руководствоваться субъекты (органы) управления в процессе управления конкретными объектами в целях обеспечения высокой эффективности управленческой деятельности.

Подходы к менеджменту:

1. Административный

2. Воспроизводственный

3. Динамический

4. Интеграционный

5. Количественный

6. Комплексный

7. Маркетинговый

8. Нормативный

9. Поведенческий

10. Процессный

11. Системный

12. Ситуационный

13. Функциональный

Наиболее известными подходами являются:

Рационалистический подход. Управление производством на ос­нове изучения трудовых операций на рабочих местах, хронометраж, выявление приемов и способов работы, ведущих к росту произво­дительности и интенсивности труда. Применение оплаты рабочей силы по двум ставкам: меньшей - при недовыполнении нормы и значительно большей - при ее перевыполнении. Расстановка ра­бочих в зависимости от способностей и физической силы. Это механический подход к роли и месту человека в процессе произ­водства.

Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Управление рассматривается как процесс, так как работа по достижению целей с помощью других - это серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых также является процессом, называют управленческими функциями. Сумма всех функций представляет собой процесс управления. А. Файоль выделял пять функций управления. По его словам, «управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». В общем виде процесс управления можно представить состоящим из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти функции объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность. Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы таким образом, чтобы они работали в направлении достижения целей, что необходимо для успеха организации.

Ситуационный подход внес большой вклад в теорию управления, используя возможности прямого приложения науки к конкретным ситуациям и условиям. Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация, то есть конкретный набор обстоятельств, которые оказывают влияние на организацию в данное время. Принципы ситуационного подхода к управлению разработаны в конце 60-х годов прошлого века. Построение систем управления, принятие решений менеджерами различных уровней, реализация управленческих функций, выбор методов и средств управления осуществляются с учетом ситуационных переменных на данный момент времени. Используя данный подход, руководители могут лучше понять, какие приемы будут в большей степени способствовать достижению целей организации в конкретной ситуации. Итак, ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

В шестидесятые годы XX в. наметился новый подход к постановке и решению задач управления, который получил название системного. Это произошло не случайно, а в результате изменившихся условий хозяйственной деятельности: увеличения масштабов и сложности управляемых систем, повышения требований к качеству управленческих решений, развития общей теории управления (кибернетики), возможности использования вычислительной техники.

Системный подход представляет собой методологию исследования труднонаблюдаемых и труднопонимаемых свойств и отношений в объектах. Он применяется при такой постановке задачи, когда необходимые для ее решения сведения об объекте не могут быть получены непосредственно его наблюдением. Системный подход позволяет разложить слишком сложную для решения проблему на ее составляющие вплоть до постановки конкретных, имеющих отработанные методы решения задач.

Системный подход в управлении - это совокупность принципов, в соответствии с которыми строится вся деятельность менеджера и персонала управления. В системном подходе определяющим критерием оценки и выбора всех действий является понятие «система». Системный подход должен обнаруживать себя во всем: в распределении функций и полномочий, построении информационной системы, использовании технических средств, разработке управленческих решений и т.д.

В рамках системного подхода создана концепция управ­ления «7—S». В нее вошли главные направления деятельности менеджеров: стратегия, структура, системы и процедуры, сотрудни­ки, стиль управления, квалификация, ценности. Такой подход указывает на многомерность организации и необходимость учета множества внутренних и внешних переменных.

 

Виды менеджмента

Видыменеджмента - специальные области управленческой деятельности, связанные с решением определенных задач менеджмента.

а) по признаку объекта различают:

-общий, или генеральный менеджмент заключается в управлении деятельностью организации в целом или ее самостоятельных хозяйственных звеньев (профит - центров);

- функциональный, или специальный, менеджмент заключается в управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев, например, инновациями, персоналом, маркетингом и т.д.

б) по признаку содержания различают

1.нормативный менеджмент - разработка и реализация философии организации

2.стратегический менеджмент - выработка набора стратегий, их распределение по времени, формирование потенциала успеха организации и обеспечение стратегического контроля

3. оперативный менеджмент - разработка тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.