Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Природа и состав функций менеджмента



 

Цель и задачи изучения темы – изучить природу и содержание функций управления.

Содержание функций управления

 

Термин функция обозначает в переводе с латинского (functio) обязанность, круг деятельности, назначение, роль. Функции управления - это относительно самостоятель­ные, специализированные и обособленные виды управленческой деятельности. Функция управ­ления должна иметь четко выраженное содержание, разработан­ный механизм ее осуществления и определенную структуру, в рамках которой завершается ее организационное обособление

Функции управления и установление объема работ по каждой функции являются основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов. Они характеризуют общие задачи и направления управленческих работ, состав и содержание которых в наименьшей степени зависит от специфики конкретной организации (ее отраслевой принадлежности, размера, организационно-правовой формы и т. п.).

При системном рассмотрении можно выделить три группы функций менеджмента, наиболее общие для всех видов организаций и любых условий функционирования:

1) общие функции менеджмента(установление нормативных требований и политики управления, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность). Общие функции выделяются по этапам (стадиям) управления и отражают содержание основных стадий процесса управления деятельностью организации на всех иерархических уровнях.

Успешный менеджмент в любой организации должен предусматривать осуществление следующих общих функций:

· формирование целей, прогнозирование и планирование;

· организация работы, мотивация;

· координация и регулирование;

· контроль, учет, анализ.

2) социально-психологические функции менеджментаили управление структурой предприятия (его создание, предмет деятельности, правовые формы, связи с другими предприятиями, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация). Социально-психологические функции менеджмента связаны в основном с характером производственных отношений в коллективе и содержат две разновидности функций: делегирование имотивацию.

3) технологические функции менеджментаили конкретные области управления (маркетинг, НИОКР, производство, кадры, финансы, основные фонды). Технологические функции менеджмента помимо конкретных функций выделяют два основных вида деятельности, составляющих содержание технологии труда менеджера любого уровня иерархии: решенияи коммуникации.

Общие, социально-психологические и технологические функции, взаимно дополняя друг друга, создают целостную систему менеджмента, позволяющую дифференцировать методы и приемы управленческого воздействия на деятельность организации, специализировать органы управления и труд отдельных менеджеров.

Функции менеджмента- это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

Т.е. для выполнения той или иной работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. Это и есть функции управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.