Здавалка
Главная | Обратная связь

Численность персонала и его структура



Основными характеристиками персонала организации являются его

численность и структура.

Численность персонала организации зависит от характера, масштаба, сложности, трудоемкости производственных (или иных) и управленческих процессов, степени их механизации, автоматизации, компьютеризации. Эти факторы определяют ее нормативную (плановую) величину. Более объективно персонал характеризуется списочной - (фактической) численностью, т.е. числом сотрудников, которые официально работают в организации в данный момент.

Нормативная — (расчетная) установленная НИИ труда, отрас­левыми методическими рекомендациями численность руководите­лей, специалистов и технических исполнителей, произведенная на основе многофакторного анализа функционального разделения тру­да в сфере управления и обслуживания производства. Расчет необходимого количества рабочих определяется по трудоемкости работ: нормам выработки, рабочим местам, а также на основании норм обслуживания агрегатов. При отсутствии нормативов предприятие самостоятельно устанавливает нормативную численность персонала.

Списочная— численность официально работающих на пред­приятии людей. Она определяется на основе нормативной, но часто не совпадает с ней в связи с дефицитом отдельных специалистов и работников соответствующих квалификаций. К списочной численности относятся все работники, в том числе принятые на работу сезонного и временного характера не менее чем на 5 дней.

Явочная— численность персонала, осуществляющего трудовую деятельность на предприятии. Так, явочное число рабочих в смену — это нормативная численность рабочих для выполнения производственного сменного задания. Явочная численность определяется по формуле как отношение производственного задания (объема работ), умноженного на норму времени к сменному фонду рабочего времени одного рабочего, умноженному на плановый коэффициент. Допустим, что сменное задание — 90 шт. изделий. Норма времени на изделие —3 ч, плановый коэффициент— 1,2, продолжительность рабочей смены — 8 ч, тогда:

Явочное число рабочих=(90-3) / (8-1,2)=28 человек

Структура персонала организации — это совокупность отдельных групп работников, объединенных по какому-либо признаку. Она может быть статической и аналитической.

Статическая структура имеет в своей основе следующие параметры:

1) занятость по видам деятельности:

- персонал основных видов деятельности (лица, работающие в основных и вспомогательных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделениях, аппарате управления, занятые созданием продукции, услуг или осуществляющие обслуживание этих процессов);

- персонал неосновных видов деятельности (работники жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы);

2) подразделение на категории и группы должностей:

- руководители,

- специалисты,

- другие служащие (технические исполнители),

- рабочие.

Аналитическая структура подразделяется на общую и частную. В разрезе общей структуры персонал рассматривают по таким признакам, как профессия, квалификация, образование, пол, возраст, стаж работы. Частная структура отображает соотношение отдельных групп работников, например «занятые тяжелым трудом с помощью простейших приспособлений и без них», «занятые на обрабатывающих центрах» и т.д.

Критерием оптимальности структуры персонала является соответствие численности работников различных должностных групп объемам работ, необходимых для выполнения каждой должностной группой, выраженном в затратах времени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.