Здавалка
Главная | Обратная связь

Должностные права и обязанности руководителей



Должностные нрава и обязанности руководителя находятся в тесной зависимости от тех задач, которые ему предстоит решать в процессе своей работы. Поэтому их рассмотрение целесообразно начать с анализа важнейших функций руководителя.

Административная функция буквально означает «управитель». В нее входит пять подфункций:

1) планирование, в процессе которого руководитель определяет этапы выполнения задания, намечает как достичь единых рабочих целей, предполагает возможные варианты решения потенциальных проблем;

2) организационная, связанная с созданием необходимых условий деятельности - распределение среди исполнителей полномочий, задач, ресурсов, инструктирование и др.;

3) кадровая, заключающаяся в организации подбора необходимых работников, их ориентации профессионального обучения, обеспечения необходимым инструктажем и т. п.;

4) стимулирующая, предполагающая действия, направленные на убеждение и воодушевление исполнителей, их поощрение за успешно выполненную работу, наказание за провинности;

5) контрольная, заключающаяся в оценке промежуточных и конечных результатов деятельности организации, проведение ее необходимой корректировки

В основе стратегической функции лежат планирование и прогноз возможных событий в сфере деятельности в процессе разработки стратегии и составления планов.

Экспертно-консультативная функция имеет как минимум три основных направления развития:

деятельности руководителя:

1) в связи с реализацией им профессиональной компетентности;

2) в связи с действиями по оптимизации организационного процесса, который выражается в передаче части руководящих полномочий подчиненным;

3) в связи с контролем работы подчиненных, осуществляемым в форме консультирования, проведения собеседования, публичного обсуждения результатов и др.

Инновационная функция. В процессе ее реализации руководитель направляет разработку внедрение новых видов продукции и услуг, создает условия для соответствующей перестройки организации и системы управления ею, постоянно знакомится с новинками и дает необходимые консультации подчиненным.

Представительская функция. Выражается в умении руководителя отстаивать интересы своего коллектива. Кроме этого, представительская функция может реализовываться в активности руководителя за пределами его организации, т. е. во взаимоотношениях с другими организациями.

Коммуникативная функция включает большой диапазон действий, затрагивающих человеческий фактор: прием на работу, проведение совещаний, прием посетителей, ответы на письма и телефонные звонки, распространение деловой информации, проведение переговоров и др.

Социальная функция. Выполняя ее, руководитель создает в организации благоприятный морально психологический климат, атмосферу комфорта, поддерживает существующие традиции и стандарт поведения и формирует новые, помогает подчиненным в трудную минуту.

В зависимости от уровня в управленческой иерархии можно выделить три звена руководства:

Руководители высшего звена. Их основные задачи состоят в формулировании миссии, ценностей политики организации, основных стандартов ее деятельности, формировании структуры и систем управления, представительстве на переговорах с государственными органами и главными контрагентами.

С юридической точки зрения в обязанности первого руководителя входят: организация работы в рамках, определяемых законодательством, уставом и другими документами; распоряжение в обусловленных рамках имуществом и средствами без специальной доверенности; заключение и расторжение хозяйственных договоров, открытие счетов в банках; решение кадровых вопросов; стимулирование руководителей более низких уровней.

Руководители среднего звена (основных подразделений и предприятий, входящих в данную организацию). Они назначаются и освобождаются от должности первым руководителем или ее заместителями и несут перед ними ответственность за выполнение полученных заданий и сохранение имущества вверенных им подразделений. Через подчиненных руководителей они управляют деятельностью в подразделениях: устанавливают задания исполнителям, осуществляют текущий контроль, проводят мероприятия по совершенствованию организации и технологии производства, условий труда, соблюдем санитарных норм. В рамках компетенции им предоставлено право решать кадровые вопросы (частично самостоятельно, частично выходя с предложениями к руководству организации), поощрять и наказывать своих подчиненных.

Руководители низового звена (бригад, участков, групп и др.). Они работают непосредственно с исполнителями и несут полную ответственность за их действия. В их обязанности входят: организации координация труда подчиненных; обеспечение условий для выполнения ими качественно и в срок производственных заданий.

Права, обязанности и ответственность руководителей и пepcoнала закрепляются в должностных инструкциях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.