Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотношение полномочий и власти



Полномочия определяются как делегированное, ограниченное, присущее данной должности право использовать ресурсы организации

В отличие от этого власть представляет собой реальную способность действовать или возможность влиять на ситуацию.

Т.е. полномочия определяют, что лицо, занимающее должность имеет право делать, а власть - что он действительно может делать.

Можно иметь власть, не имея полномочий. Например, управляющий финансами корпорации имеет право, или полномочия, подписывать чеки и обладает властью, или способностью, переводить деньги фирмы на собственный банковский счет. Однако его полномочия ограничены законными операциями. Если управляющий финансами совершит кражу, президент компании обладает и властью, и полномочиями, чтобы уволить его, Но, разработав свои планы заранее, бесчестный управляющий финансами, обладающий властью, ускользнет от преследования властей, перелетев в другую страну на самолете компании. Другой пример: опытный торговый агент не имеет полномочий формулировать новую стратегию сбыта, однако, если вице - президент по вопросам сбыта относится с уважением к его компетентности, он может обладать властью склонить выбор к альтернативе, которую предпочитает.

 

Вопросы для повторения

1. Каковы содержание и задачи делегирования?

2. Определите соотношение полномочий и власти.

3. Перечислите должностные и права и обязанности руководителя

4. В чем состоит проблема эффективности при распределении полномочий?

5. Перечислите препятствия к эффективному делегированию.

Резюме по теме

Делегирование представляет собой передачу задач и полномочий получателю, который принимает на себя ответственность за них.

Ответственность, обязательство выполнять задачи и отвечать перед начальником за их успешное завершение, не могут быть делегированы. Пока получатель фактически не примет ответственности, то имеется только намерение осуществить делегирование.

Полномочия представляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации для выполнения делегированных задач. Переданные лицам, имеющим право распоряжаться, они называются линейными полномочиями.

Полномочия ограничены планами, процедурами, правилами и устными распоряжениями начальников, а также факторами внешней среды, например, законами и культурными ценностями. Пределы формальных полномочий часто нарушаются благодаря власти и неформальным организациям.

 

Тема 16. Мотивация деятельности в менеджменте

 

Цель и задачи изучения темы - сформировать понятие мотивации как логического обоснования деятельности, направленной на достижение определенных целей. Изучить природу механизма мотивации деятельности человека. Ознакомиться с содержательными и процессуальными теориями мотивации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.