Здавалка
Главная | Обратная связь

Лидерство и стиль управления



Проблемы лидерства являются ключевыми для достижения организационной эффективности. Организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. С одной стороны, лидерство рассматривается как наличие определенного набора качеств, приписываемых тем, кто успешно оказывает влияние или воздействует на других, с другой, лидерство – это процесс преимущественно не силового воздействия в направлении достижения группой или организацией своих целей.

Слово "лидер" многозначно, переводиться с английского языка на русский, как: 1) Ведущий, руководитель; 2) Корабль, возглавляющий группу, караван судов; 3) Спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в соревновании и др. В менеджменте лидерство является ключевой ситуационной переменной, определяется качествами руководителя и подчиненных, ситуацией.

Лидерство – управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей.

Теория лидерства пытается выявить и предсказать, какие характеристики лидерства оказываются наиболее эффективными и почему. Как указывают О.С. Виханский и А.И. Наумов, основные подходы к лидерству выделяют, используя две переменные или два измерения (динамика поведения и уровень ситуационности):

ЕСТЬ ПОВЕДЕНИЕ
 
 

 

 


ДИНАМИКА

ПОВЕДЕНИЯ

РАБОТЫ

 

 

НЕТ ПОВЕДЕНИЯ

ТИП 2   АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ЛИДЕРСКОГО ПОВЕДЕНИЯ БЕЗ УЧЕТА СИТУАЦИИ ТИП 3 СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИДЕРА
ТИП 1   АНАЛИЗ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ БЕЗ УЧЕТА СИТУАЦИИ ТИП 4   СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ЭФФЕКТИВНОГО ЛИДЕРА

НЕТ УЧЕТА УРОВЕНЬ ЕСТЬ УЧЕТ

СИТУАЦИИ СИТУАЦИОННОСТИСИТУАЦИИ

 

 

Рисунок 18.2. Типы подходов к изучению лидерства

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.